Модели мирового политического порядка XXI в

Комбинация рассмотренных факторов образует возможные сценарии развития международных отношений.

Первый сценарий: модель мировой гегемонии США. Она основана на доминировании США в экономической, финансовой, технологической, военной, торговой сферах. Гегемония США связана их с господством в формировании международных норм и правил, привлекательностью идеологии, умелой мобилизацией американских ресурсов и ослаблением потенциальных противников. Глобальная гегемония США может продлиться в течение четверти века. Этому способствует и позиция стран Западной Европы, которые не оспаривают глобальное лидерство США. Европейский Союз до сих пор не имеет единой геополитической цели, а институты НАТО являются органами эффективного контроля за поведением европейской элиты. Кроме того, глобальному возвышению США не препятствует Китай, поскольку он заинтересован в американских инвестициях, технологиях и рынках сбыта. Россия также не может противостоять американской гегемонии, так как нуждается в западных инвестициях, технологическом обновлении, в допуске на американский рынок.

Второй сценарий: биполярная структура мира, в которой гегемонии США появляется конкурент в лице Китая или Европейского Союза. Может оказаться, что сил для противостояния США у отдельно взятой страны будет недостаточно. В этом случае противостоять гегемонии США может коалиция стран. В частности, расширяющийся Европейский Союз по экономической мощи становится сопоставим с США: доля ЕС в общемировом валовом продукте составляет 19,8%, а США — 20,4%. Однако самый серьезный вызов США может составить Китай. По прогнозам, к 2020 г. Азия, ведомая Китаем, будет производить 40% мирового валового продукта, а ВНП Китая достигнет 20 трлн долл. При этом США окажутся на втором месте с ВНП, равным 13,5 трлн долл.

Третий сценарий: многополярный мир, основанный на балансе сил. Дело в том, что фаза гегемонии США не может быть бесконечной, это связано с ограниченностью ресурсов, конечностью их запасов. Многополярность сформируется в ходе борьбы за региональную гегемонию между Европейским Союзом и Россией, между Китаем, Индией и Японией. Каждый из центров будет стремиться организовать собственную зону влияния. Главный процесс, происходящий в этом направлении, связан с формированием трех блоков: ЕС — НАФТА (Северо-Американская зона свободной торговли) — Восточная Азия. У России в этом отношении существуют только военные возможности влияния, но отсутствуют экономические и технологические ресурсы.

Четвертый сценарий: параллельное существование семи цивилизаций — западной, латиноамериканской, восточноевропейской, мусульманской, индуистской, китайской, японской. По линии этих цивилизаций будут происходить глобальные конфликты в XXI в., поскольку каждая из них обладает специфическими ресурсами влияния на конкурента.

Контрольные вопросы к теме

1. Как соотносятся понятия «международные отношения» и «международная политика»?

2. Чем международная политика отличается от других видов политики: экономической, социальной, демографической культурной и т.д.?

3. Все ли отношения между государствами имеют политический характер? В чем особенность международных политических отношений?

4. Какой из подходов к определению сущности международной политики, на ваш взгляд, больше соответствует истине: психологический, биологический или социальный? Аргументируйте свой ответ.

5. Как вы думаете, насколько актуальным является понимание национального интереса, предложенное Г. Моргентау?

6. Какие факторы, по вашему мнению, влияют на характер международных отношений?

7. Какой тип международных отношений, на ваш взгляд, сложился сегодня: отношения сотрудничества или отношения соперничества?

8. Как вы считаете, каким образом может достигаться «баланс сил» в международных отношениях?

9. Чем, на ваш взгляд, вызвано падение международного авторитета России?

10. Как вы думаете, каковы причины межгосударственных конфликтов в современных условиях? Какие международные организации призваны предупреждать и разрешать эти конфликты?

Логические задания и проблемные вопросы

1. Сравните два подхода к определению сущности международной политики:

1) «Международная политика есть искусство осуществления влияния, манипулирования или контроля главных групп в мире, чтобы достигать целей вопреки противодействию других» (К. Райт);

2) «Суть международной политики есть конфликт и его урегулирование между группами людей, которые не признают общей верховной власти» (У. и А. Фокс).

Какой из этих подходов, на ваш взгляд, ближе к истине?

2. Двадцать шестой президент США Т. Рузвельт заметил однажды, что для государства безнравственно видеть лишь свои собственные интересы. Как вы думаете, должна ли международная политика быть нравственной, должна ли она подчиняться моральным принципам или следовать только интересам государства?

3. Раньше международные отношения основывались на доктрине «ядерного сдерживания» СССР и США, двух военных блоков, теперь СССР как государство отсутствует: выше ли стала, на ваш взгляд, международная безопасность? Аргументируйте свой ответ.

4. Какое значение в международных отношениях имеет нефть? Приведите примеры воздействия этого фактора на изменение международных отношений.

Наши рекомендации