Ролевое поведение участников конфликта

Участники социального конфликта делятся на: противоборствующих, подстрекателей, организаторов, союзников (пособников, соучастников), очевидцев, жертв, посредников, судей. Участники конфликта ведут себя в зависимости от той роли, которую они выбрали себе или которая выпала им случайно (рис.6.1). Роль – это идеальная модель поведения социального субъекта с присущим ему статусом (правами и обязанностями). Например, статус В. Путина как президента России. Ролевое поведение (исполнение роли) участников социального конфликта определяется не только их желаниями и интересами, но и ситуацией, в которой они оказались. Например, ситуация Масхадова и ситуация Путина.

Иногда участники социального конфликта имитируют свое ролевое поведение, когда ситуация этого уже и не требует. Как правило, такое поведение связно с амбициями, ментальностью*, характером людей. Например, нынешние чеченские боевики имитируют воинственность в условиях своего военного поражения. Так же ведут себя многие западноевропейские жители по вопросу расширения НАТО на Восток. «Холодная война» закончилась, но в сознании многих она еще продолжается.

* Ментальность (менталитет) – это обобщенное понятие, характеризующее склад мышления людей. С одной стороны, в него входят ценности и понятия, которыми руководствуются люди. С другой стороны, ментальность характеризует соотношение рационального и эмоционального. Например, русские более эмоциональны, чем скандинавы.

Организаторы

Организаторами называют субъектов, которые намечают, планируют, подталкивают противоборствующих субъектов к социальному конфликту. Организатор и противоборствующие субъекты могут совпадать, но могут и не совпадать. Например, организаторами первого чеченского конфликта были, по-видимому, криминальные и финансовые структуры, заинтересованные в чеченской и каспийской нефти, а противоборствующими сторонами – военные с обеих сторон.

Ролевое поведение участников конфликта - student2.ru

Рис. 6.1. Роли участников социального конфликта

Противоборствующие стороны

Противоборствующими (конфликтующими) сторонами являются субъекты, интересы которых по данному предмету не совпадают и которые ведут между собой борьбу. Выявить противоборствующие стороны зачастую очень трудно. Например, кто являлся противоборствующими сторонами в Чеченской войне? Говорят, Россия и Чечня. На самом деле противоборствующими сторонами этого конфликта были российское и чеченское руководство во главе с Ельциным и Дудаевым, финансовые структуры, а затем войска и боевики. Остальная же часть населения России и Чечни не была противоборствующими сторонами, а выступала жертвой противоборствующих сторон.

Подстрекатели

Подстрекателями называют тех участников социального конфликта, которые сами в нем не участвуют, но подталкивают к нему противоборствующие стороны. Подталкивание осуществляется через распространение ложной или секретной информации, порочащей одну из сторон и вызывающей ее гнев, через совершение экономических или военных диверсий и т.п. Например, многочисленные захваты заложников, грабежи грузов и другие действия предшествовали началу Чеченской войны. Некоторые подстрекатели исходят из принципа «разделяй и властвуй». Довольно часто в роли подстрекателей оказываются субъекты, которые этого и не хотели. Например, захват заложников и грабеж грузов были, по всей видимости, формой заработка для чеченцев, в них участвующих. Но объективно, т.е. независимо от своих намерений, они оказались подстрекателями войны.

Союзники и жертвы

Союзники (пособники, соучастники) – это субъекты, которые участвуют в социальном конфликте опосредованно, через советы, идеологическую, экономическую, военную помощь одной из конфликтующих сторон. Кто-то выкрикивает лозунги, кто-то снабжает оружием и т.п. В международных отношениях пособничество агрессии рассматривается как серьезное преступление. Так, союзниками со стороны сепаратистов в Чеченской войне выступают талибы и др., а союзниками российских военных – мирная часть населения и т.п.

Определенное число людей оказывается жертвами социального конфликта, особенно военные. Например, жертвами Чеченской войны стали сотни тысяч людей, которые потеряли жизни, свои дома, здоровье, близких. Именно жертвы часто оказываются на стороне тех, кто останавливает бессмысленные социальные конфликты. Так войну в Чечне остановили, прежде всего, ее многочисленные жертвы.

Посредники и судьи

Посредники и судьи – это субъекты, которые становятся между противоборствующими для завершения социального конфликта. Они должны выявить предмет конфликта, конфликтующих, организаторов, соучастников, жертв, показать цену социальному конфликту и убедить его участников в необходимости завершения. В практической конфликтологии посредничество играет существенную роль. В гражданских делах ею занимаются суды. В советское время эту роль выполняли партийные комитеты разных уровней. Посредниками между чеченским и российским руководством в конфликте выступают ОБСЕ, ООН и другие международные организации.

В процессе социального конфликта субъекты могут меняться местами. Например, в Чеченской войне одни жертвы встали на сторону чеченцев, а другие – на сторону федералов. Организаторы этого социального конфликта выступили в форме посредников и т.п.

Наши рекомендации