Западное направление внешней политики России. Борьба

За выход к Балтийскому морю.

Ливонская война. Ям-Запольское перемирие.

Плюсское перемирие.

Со второй половины 50-х гг. XVI в. в российской внешней политике на­чинает доминировать западное направление. Все силы и средства государ­ства концентрируются на решении исторической задачи завоевания Вос­точной Прибалтики и выхода к Балтийскому морю. Этого требовала развивающаяся отечественная торговля, промышленность, культура, остро нуждавшаяся в расширении экономических и дипломатических связей с пе­редовыми странами Западной Европы. Этого требовала безопасность запад­ных границ России, стратегически неудачное расположение которых созда­вало постоянную угрозу со стороны традиционных противников Москвы — Польши, Литвы, Швеции и Ливонского Ордена. Этого же требовали инте­ресы русского дворянства, стремившегося обеспечить себя хорошо освоен­ными землями в Прибалтике, политические амбиции Ивана IV, и, наконец, историческое стремление Москвы вернуть утерянные в период феодальных усобиц и монголо-татарского ига исконно-русские земли.

В январе 1558 г. началась Ливонская война. Поводом к ней послужили:

1) вопрос о «Юрьевской дани» (Орден 50 лет не платил ни дани, ни не­устойки);

2) задержка 123 западных специалистов, приглашенных на русскую службу;

3) заключение военного союза между Орденом, Польшей и Литвой.

В исторической науке нет единой точки зрения относительно периоди­зации Ливонской войны. За основу обычно берется:

1) заключение перемирий между воюющими сторонами;

2) складывание коалиций;

3) внутренняя политика России в период войны.

Поначалу ситуация на театре военных действий складывалась вполне ус­пешно для России. В течение 1558 — 1561 гг. русские войска овладели круп­нейшими городами Нарвой, Дерптом (Юрьевом), Феллином, Мариенбургом и вышли к границам Восточной Пруссии и Литвы. Ливонский Орден был унич­тожен. Магистр Ордена В. Фюрстенберг взят в плен. Он был доставлен в Мо­скву, где получил от Ивана IV в кормление город Любим Костромской облас­ти; в этом городе В. Фюрстенберг прожил всю оставшуюся жизнь.

Однако, начиная уже с 1559 г. положение стало меняться. В самой России не было единства во взглядах на внешнюю политику. При дворе образовалась влия­тельная группировка лиц, изначально настроенных против Ливонской войны и отстаивающих приоритет южного направления (А.Ф. и Д.Ф. Адашевы, протопоп Сильвестр). Под влиянием этой партии в мае 1559 г. Иван [V пошел на заключе­ние перемирия с Ливонией — перемирия, которое было на руку Ливонии, но не России, и одновременно — направил русские войска против Крымского хана. Поход на Крым закончился неудачей. В августе 1560 г. возобновились военные действия в Ливонии. Однако расстановка сил к этому моменту изменилась. Но­вый магистр Ордена г. Кетлер, потерпев неудачу в Дании и Швеции, отказавших­ся помогать фактически разгромленному государству, смог договориться о по­мощи с польским королем Сигизмундом-Августом. Взамен г. Кетлер признал вассальную зависимость от Польши, отдав ей всю Ливонию и оставив себе толь­ко герцогство Курляндское. Дания и Швеция не могли игнорировать создавшееся положение и, в свою очередь, вступили в борьбу за Ливонское наследство: Се­верная Эстония с Ревелем отошла к Швеции; острова Эзель (Сааремаа) к Дании. Таким образом, Ливонский орден окончательно распался, а у России оказалось три сильных противника вместо одного (объединенные Литовское Великое кня­жество и Польша, Швеция и Дания). Иван IV безусловно был крайне недоволен подобным поворотом событий. Разногласия с приверженцами крымского направ­ления во внешней политике России послужили одной из причин роспуска Из­бранной рады и расправы над входившими в ее состав протопопом Сильвестром (сослан в Соловецкий монастырь) и А.Ф. Адашевым (отправлен на воеводство в ливонский город Феллин, затем арестован; умер в тюрьме в г. Дерпте; его брат — Д.Ф. Адашев — казнен). Впрочем, первое время успешное наступление русских войск в Ливонии продолжалось. Швеция и Дания были заняты борьбой друг с другом[24], и Россия имела возможность воевать только с одним противником. 15 февраля 1563 г. был взят Полоцк — победа, пышно отпразднованная в Москве.

В том же 1563 г. Иван IV предпринимает ряд попыток дипломатическо­го разрешения Ливонского вопроса. Он заключает перемирие с Литвой, об­ратившейся с соответствующей просьбой отнюдь не из желания мирного урегулирования русско-литовского конфликта. Литва рассчитывала взять короткую передышку, набраться сил, натравить на московитов крымского хана и шведов, а также попытаться переманить к себе часть русских воевод в Ливонии, страшившихся репрессий со стороны царя. В результате расче­ты Ивана IV на длительное перемирие не оправдались. Зашли в тупик и его переговоры с поляками о женитьбе на сестре Сигизмунда-Августа Екатери­не. Военные действия в Ливонии возобновились.

События 1564 г. развивались неблагоприятно для России. Русские войска потерпели поражение у р. Улы (январь) и под Оршей (июль). Командующий русскими войсками в Ливонии кн. A.M. Курбский, испугавшись преследований со стороны Ивана IV за близкие отношения с опальным А.Ф. Адашевым, а так­же за проигранное сражение под Невлем, бежал в Литву и принимал участие в дальнейших боевых действиях на стороне противника. На южных границах очередной набег на русские земли совершил крымский хан. В самой России на­растал внутриполитический кризис. Иван IV, и без того отличавшийся чрез­мерной подозрительностью, после бегства A.M. Курбского и расправы над членами Избранной рады потерял всякое доверие к своему окружению. Кого в такой ситуации можно было отправить в Ливонию, не опасаясь очередной из­мены? В конце 1564 г. в России вводится опричнина, начинаются массовые ре­прессии, резко отрицательно сказавшиеся на боеспособности русских войск.

Между тем, очередные мирные переговоры с Польшей и Литвой не при­водили к какому-либо положительному результату. В 1566 г. Земский собор в Москве единодушно высказался за продолжение войны. В 1568 г. военные действия возобновились.

К этому моменту в Швеции к власти пришел брат прежнего короля Ерика — Иоанн, крайне негативно настроенный по отношению к России[25]. Попытка Ива­на IV возобновить действие русско-шведского соглашения 1563 г. о перемирии не увенчалась успехом. Положение стало еще более угрожающим в связи с за­ключением в 1569 г. Люблинской унии между Литвой и Польшей, положившей начало существованию нового единого государства — Речи Посполитой — республики во главе с королем, избираемым совместно польскими и литовски­ми феодалами. Безусловно, единое государство могло эффективнее отстаивать собственные интересы на международной арене. Однако первое время Речь По-сполитая не проявляла заметной внешнеполитической активности. В 1570 г. Россия заключила с ней трехгодичное перемирие, а в 1572 г. в связи со смертью последнего короля из династии Ягеллонов — Сигизмунда II Августа — Речь Посполитая фактически выбыла из Ливонской войны, уступив инициативу Мо­скве. В начавшейся борьбе за вакантный польский престол претендентами вы­ступали: со стороны католиков — один из сыновей австрийского императора Максимилиана II Эрнест, а также брат Максимилиана II — Фердинанд; со сто­роны православных — Иван IV (Грозный) и его сын Федор; кроме того, свои кандидатуры выставили: Иоанн шведский, герцог феррарский Альфонс II и ту­рецкий ставленник — трансильванский князь Стефан Баторий. Выдвигая свою кандидатуру, Иван IV справедливо полагал, что, добившись избрания, он тем самым решит разом 2 внешнеполитические проблемы: добьется объединения восточнославянских народов под эгидой российского государства и выведет Речь Посполитую из

борьбы за Ливонское наследство. Некоторую поддержку Ивану IV оказал австрийский император, заинтересованный в антиосманском союзе с русскими. Однако в результате долгих проволочек, непродуманных требований и несогласованных действий сторонников Москвы на польский престол был избран брат французского короля Карла IX, сын Марии Медичи Генрих Анжуйский. В 1574 г. он прибыл в Польшу. Впрочем, вскоре вопрос о польском престоле вновь оказался открытым: после смерти Карла IX Генрих Анжуйский без разрешения сейма бежал во Францию, лишившись, таким обра­зом, польской короны. На новых выборах в 1575 г. под непосредственным си­ловым давлением Турции польским королем был избран Стефан Баторий.

Новый король Речи Посполитой первое время не проявлял активности в Ливонской войне, инициатива в которой полностью перешла к Москве. Еще в 1570 г. Иван IV создал вассальное «Ливонское королевство», королем которо­го стал датский принц Магнус, женатый на племяннице Ивана IV дочери Владимира Старицкого Марии. Между тем, русские войска продолжали на­ступательные операции в Ливонии. Были заняты многие ливонские города, осажден Ревель (Таллин). Швеция, не желая после фактического выхода Речи Посполитой из войны оставаться один на один с сильным противником, за­ключила с Россией перемирие. Было очевидно, однако, что ни Швеция, ни Дания, ни Речь Посполитая не будут мириться с победой московитов.

Инициатором возобновления борьбы с Россией выступил Стефан Бато­рий. В 1578 г. его войска перешли в наступление и вернули многие ливон­ские города. На сторону Речи Посполитой перешла Дания. В 1579 г. возоб­новила военные действия Швеция. С.Баторий захватил Полоцк и Великие Луки. В 1581 г. осадил Псков. Шведы заняли Нарву. И только героическая оборона Пскова, жители которого отбили более 30 штурмов противника, сорвала планы и остановила наступление Батория на Россию.

Дипломатическая попытка Ивана IV договориться о русско-английском союзе против Речи Посполитой не увенчалась успехом. Отказал в помощи и новый австрийский император Рудольф II, сменивший на престоле умерше­го Максимилиана II. Австрия пыталась решить вопрос о совместных дейст­виях против Турции, положение в Ливонии ее не интересовало. Заключение 15-летнего перемирия с Данией, которая признавала права России на Ливо­нию и Курляндию в обмен на признание своих прав на о. Эзель и обязалась не помогать Польше и Литве, ничего уже не меняло. Зашли в тупик и пере­говоры с папским послом А. Поссевином: Иван IV отказался принять като­личество, построить в России католические церкви и послать в Рим людей для изучения латинского языка. Однако определенную поддержку в русско-польских переговорах Поссевин все же оказал.

В январе 1582 г. в Яме-Запольском (под Псковом) между Россией и Ре­чью Посполитой было заключено перемирие сроком на 10 лет. В свою оче­редь в 1583 г. в Плюссе перемирие было заключено со Швецией.

По условиям этих перемирий Россия отдавала Ливонию Речи Посполитой в обмен на захваченные ею русские города, кроме Полоцка; Швеции отошло Бал­тийское побережье (кроме устья Невы), города: Корелы, Ям, Нарва, Копорье.

Таким образом, в результате Ливонской войны Россия не только не решила стоявших перед ней внешнеполитических задач, но и вынуждена была уступить своим главным противникам на западном направлении исконно русские земли.

Причины поражения России следует искать, прежде всего, в ее экономи­ческой слабости, — российская экономика не смогла выдержать многолет­нюю войну в сочетании с острой внутриполитической борьбой (опричнина); террор 60-х — 70-х гг. XVI в. существенно подточил военный потенциал страны. Своё негативное воздействие оказала и непродуманная дипломатиче­ская деятельность правительства Ивана IV.

Наши рекомендации