Форма обучения: очная, заочная

Москва 2015

1. Цели освоения учебной дисциплины

Учебный курс «История учений о праве и государстве» предлагает обучаемым системное знание закономерностей исторического развития политико-правовых доктрин.

Принципиальные проблемы организации политико-правовой системы общества привлекали к себе внимание мыслителей и политических деятелей всех эпох, предметом разработки были происхождение, сущность, организация политической власти, основные методы государственного управления, положение личности, ее взаимоотношения с государственной властью, понимание права, соотношение естественного и волеустановленного права, принципиальные проблемы правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государства, вопросы политико-правового реформирования (направленность, темпы, способы проведения реформ политико-правовой системы общества, реформы и революции) и др.

Данные вопросы находили различную разработку в разные эпохи исторического развития, рабочей программой учебной дисциплины «История учений о праве и государстве» предусматривается изучение политико-правовой мысли Древнего мира, Средних веков, эпох Возрождения и Реформации, буржуазных революций, свободной конкуренции, эпохи империализма, социалистических революций, освобождения колониальных стран, кризиса «реального социализма» и формирования «социального государства» на Западе.

Преподавание учебного курса «История учений о праве и государстве» ориентировано на выявление огромного исторического опыта осмысления ключевых проблем юридической науки, который можно воспринимать и в современных условиях в практической и научной деятельности, в том числе при подготовке диссертационных исследований по научной специальности 12.00.01 и далее, в процессе научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции и преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования.

Цели освоения учебной дисциплины «История учений о праве и государстве»: формирование у обучаемых мировоззренческих оснований эволюции политико-правовой действительности; выработка системных представлений о закономерностях развития политико-правовой мысли; формирование способности анализировать политико-правовое учение любого исторического периода на основании усвоенных знаний; формирование способности сравнительного анализа учений о праве и государстве различных исторических периодов; выработка навыка теоретического разрешения актуальных проблем современной политико-правовой действительности на основании исторического опыта развития политико-правовой мысли.

2. Место учебной дисциплины в структуре образовательной программы

Учебная дисциплина «История учений о праве и государстве» относится к базовой части Блока 1 «Дисциплины» программы аспирантуры «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»; она является обязательной дисциплиной и входит в раздел «Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности».

В результате изучения дисциплины аспиранты должны:

знать:

предмет и методологию истории учений о праве и государстве; место и роль истории учений о праве и государстве в системе юридических наук; основные закономерности развития учений о государстве и праве, научные подходы к исследованию этого процесса; современное состояние науки истории политических и правовых учений; различные интерпретации политико-правовых доктрин;

уметь:

ориентироваться в различных исторических и современных учениях о государстве и праве, в многообразии методологических подходов к политико-правовому знанию; анализировать современные проблемы правового регулирования общественных отношений с учетом исторического опыта;

иметь навыки:

работы с научной литературой, обобщения, переработки и изложения научной информации, навыки анализа различных точек зрения на политико-правовые проблемы, теоретического осмысления исторического интеллектуального политико-правового опыта, характеристики особенностей той или иной политической или правовой доктрины.

Процесс изучения дисциплины «История учений о праве и государстве» направлен на формирование следующих компетенций:

универсальных компетенций:

способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях (УК-1);

готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач (УК-3);

способность планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития (УК-6);

общепрофессиональных компетенций:

владение методологией научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции (ОПК-1);

владение культурой научного исследования в области юриспруденции, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий (ОПК-2);

способность к разработке новых методов исследования и их применению в самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве (ОПК-3);

профессиональных компетенций:

способность проводить научные исследования сущности, формы, содержания, исторических и современных тенденций развития государственно-правовых институтов (ПК-1);

готовность выдвигать научно обоснованные прогнозы развития государственно-правовых институтов (ПК-2);

способность использовать интеллектуальный потенциал политико-правовых доктрин и учений для оценки и научного анализа современной государственно-правовой действительности (ПК-5).

Преподавание учебной дисциплины «История учений о праве и государстве» предполагает взаимосвязь с рядом других дисциплин программы аспирантуры «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», прежде всего с дисциплинами «Теория права и государства», с учебными курсами по истории государства и права.

3. Структура и содержание учебной дисциплины

Структура учебного курса «История политических и правовых учений» построена в соответствии со сложившимися традициями преподавания историко-политученческого знания, содержание учебного курса отражает современный уровень научных исследований истории учений о праве и государстве.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа.

Тематический план для очной, заочной форм обучения

№ п/п Раздел (тема) учебной дисциплины Семестр   Виды учебной деятельности, и трудоемкость (в часах) Образовательные технологии Форма текущего контроля
Лек ции Практические занятия СРС
1. История учений о праве и государстве как наука, ее значение в системе юридического знания. Методологические проблемы истории учений о праве и государстве Лекция-презентация, работа в малых группах, кейс-задания, круглые столы Научная дискуссия по теме, опрос.
2. Политические учения Древнего мира, Средних веков, эпохи Возрождения и Реформации: проблемы исследования и современные оценки   Работа в малых группах, круглые столы Научная дискуссия по теме, эссе.
3. Политические учения эпохи буржуазных революций и свободной конкуренции: проблемы исследования и современные оценки Лекция-презентация, работа в малых группах, кейс-задания, круглые столы Научная дискуссия по теме, опрос.
4. Политические учения эпохи империализма, социалистических революций, соревнования двух систем и кризиса мировой социалистической системы: проблемы исследования и современные оценки   Работа в малых группах, круглые столы Научная дискуссия по теме, эссе.
  ВСЕГО      

Данная учебная дисциплина изучается на 1 году обучения, формой аттестации выступает зачет.

3.1. Содержание дисциплины (программа курса)

Наши рекомендации