ТЕМА 8. Удостоверение фактов. Принятие документов на хранение и их возврат. Совершение исполнительных надписей.

Общие условия. Удостоверение фактов может иметь важное юридическое значение, помочь гражданам в осуществлении и защите своих прав и охраняемых законом интересов. С удостоверением фактов может быть связано возникновение, изменение, прекращение либо продолжение определённых правоотношений, например:

· при розыске гражданина для включение его в круг наследников;

· при розыске граждан, считающихся умершими, пропавшими без вести или место нахождения которых неизвестно;

· в иных случаях.

Для удостоверения любого из фактов необходимо, чтобы заинтересованное лицо с документом, удостоверяющим личность, лично обратилось к нотариусу с просьбой об удостоверении определённого факта. В случаях обращения к нотариусу законного представителя несовершеннолетнего ребёнка или представителя юридического лица, на попечении которых находиться несовершеннолетний, с просьбой об удостоверении указанных выше фактов требуется личная явка в нотариальную контору не только представителя несовершеннолетнего, но и самого несовершеннолетнего. При этом, удостоверяя любой из фактов в отношении несовершеннолетнего ребёнка, нотариус должен соблюдать те же требования, что и при удостоверении фактов в отношении совершеннолетних граждан. Однако в свидетельстве об удостоверении факта дополнительно должно быть указано, в сопровождении кого конкретно из законных представителей несовершеннолетний гражданин явился в нотариальную контору или находился в месте удостоверения факта.

Обратившееся лицо подаёт заявление. Подлинность подписи лица на заявлении об удостоверении факта свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, и приобщается к экземпляру свидетельства, хранящемуся в делах государственной нотариальной конторы.

Причину обращения в нотариальную контору за удостоверением фактов нотариус выяснять не в праве.

Документом, подтверждающим нахождение гражданина в живых, в определённом месте, тождественности гражданина с лицом, изображённым на фотографии, является выданное нотариусом по установленной Министерством юстиции Республики Беларусь форме свидетельство об удостоверении одного из вышеперечисленных фактов. Указанное свидетельство об удостоверении одного из фактов оформляется в двух экземплярах, один из которых выдаётся заинтересованному лицу, а второй хранится в делах государственной нотариальной конторы.

Удостоверение факта нахождения гражданина в живых.Как показывает практика, к нотариусу наиболее часто обращаются граждане для удостоверения факта нахождения в живых.

В настоящее время удостоверение данного факта требуется, как правило, в случаях возникновения споров, связанных с получением алиментов, сумм в возмещение ущерба, наследства в иностранном государстве и так далее. Необходимость в совершении данного нотариального действия может возникнуть, например, когда должник подал в суд заявление о прекращении исполнительного производства ввиду наступившей смерти взыскателя, проживающего в другом населённом пункте.

Кроме того, по законодательству некоторых стран лица, имеющие право на получение пенсий и не проживающие в этой стране, ежегодно должны подтверждать факт нахождения их в живых. Данное обстоятельству является наиболее частой причиной обращения граждан к нотариусу.

Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте.Как правило, необходимость в удостоверении такого факта возникает тогда, когда требуется официально подтвердить, что в определённое число и в определённое время гражданин находился по месту своего жительства или в другом месте. Преимущественно факт такого рода на практике удостоверяется в связи с делами, связанными с получением алиментов.

Удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии.Для удостоверения рассматриваемого факта гражданин должен явиться в нотариальную контору и представить нотариусу две фотографии. Нотариус путём визуального сравнения гражданина с лицом, изображённым на представленной фотографии, должен убедиться, что на представленной фотографической карточке изображён именно явившийся к нему гражданин. Если изображение на карточке не чёткое или сходство гражданина с представленной фотографией не очевидно, нотариус должен отказать в удостоверении факта, о котором просит обратившееся лицо. Факт тождественности гражданина с лицом, изображённым на фотографии, подтверждается свидетельством, которое должно быть оформлено следующим образом. В верхнем левом углу свидетельства помещается представленная гражданином фотография, которая заверяется подписью нотариуса и скрепляется гербовой печатью. В целях недопустимости замены представленной фотографии на другую, нотариус должен проставить печать таким образом, чтобы её оттиск располагался как на фотографии, так и на бланке свидетельства.

Удостоверение времени предъявления документов.Документы, время представления которых необходимо удостоверить, могут быть самыми различными. Наиболее часто нотариусам предъявляются документы, необходимые для защиты авторских прав обратившихся лиц, особенно в случае возникновения спора о первенстве создания того или иного объекта авторского права либо для подтверждения времени его создания. Такими документами являются тексты литературных произведений, описание и графическое изображение изобретений и рационализаторских предложений, научные открытия и др. Конечно, удостоверение времени представления документа не означает автоматического признания авторства. В то же время установления данного факта значительно облегчает разрешение возможных судебных споров в будущем.

Для этого нотариального действия законодательство не предусматривает подтверждения самого содержания документа. Нотариус устанавливает лишь юридический факт времени предъявления документа, то есть факт нахождения этого документа во время предъявления его нотариусу у определённого лица.

Оценку содержания и формы документа будет давать соответствующий орган или лицо, которому данный документ будет предъявляться заявителем. Однако при удостоверении времени предъявления документа нотариус должен проверить его на отсутствие исправлений, приписок, подчисток, зачёркнутых слов. Если же они имеются, то должны быть оговорены. Кроме того, документ не может быть исполнен карандашом ни полностью, ни частично.

Время предъявления документов удостоверяется нотариусом на основании устного заявления заинтересованного лица. Нотариус по общим правилам устанавливает личность физического лица либо полномочия и личность представителя юридического лица, предъявивших документ. Для удостоверения времени предъявления документа нотариусу должен быть представлен тот документ, время предъявления которого необходимо удостоверить. Как правило, данный документ предъявляется вместе с копией. На представленном документе нотариус совершает удостоверительную надпись. В удостоверительной надписи отражается время, когда был представлен документ (число, месяц, год, час, минуты), и фамилия, собственное имя, отчество предъявителя документа, место его жительства.

В тех случаях, когда документ изложен на нескольких страницах, нотариус должен прошить его, пронумеровать и скрепить печатью. Соблюдения данного требования необходимо для исключения возможности изменения содержания документа (например, подмены листов), а также обеспечения хранения информации о документах, время предъявления которых удостоверено.

В делах государственной нотариальной конторы остаётся копия документа с совершенной удостоверительной надписью.

Если одновременно предъявлено несколько документов, удостоверительная надпись совершается на каждом из них, и государственная пошлина взимается за предъявления каждого документа.

Принятие документов на хранение и их возврат.Нотариусы принимают от граждан и юридических лиц документы на хранение.

Принятие документов на хранение нотариусом осуществляется на основании письменного заявления лица, передающего документы на хранение. В заявлении указывается срок, на который документы передаются на хранение. При отсутствии указания на срок документы принимаются на хранение на неопределенный срок.

Документы принимаются на хранение по описи с последующей выдачей сдавшему их лицу свидетельства о принятии документов на хранение и экземпляра описи. Документы, имеющие гриф "Особой важности", "Совершенно секретно", "Секретно", а также документы, изготовленные с помощью факсимильного аппарата, на хранение не принимаются.

Опись документов, принимаемых на хранение, составляется в двух экземплярах. В описи указываются:

· фамилия, инициалы нотариуса, составившего опись имущества, с указанием должности (частный нотариус) и наименования государственной нотариальной конторы;

· дата поступления заявления о принятии документов на хранение;

· дата производства описи;

· фамилия, собственное имя, отчество гражданина, наименование юридического лица, передающего документы на хранение; адрес места жительства для физического лица, адрес места нахождения и (или) юридический адрес юридического лица;

· подробная характеристика документов (наименование документов, кем и на чье имя выдан документ, номер документа, дата выдачи (если имеется), количество страниц, количество экземпляров, их состояние: ветхость, наличие сгибов, обрывов и т.д.).

Опись составляется в двух экземплярах и подписывается лицом, передающим документы на хранение, нотариусом и скрепляется гербовой печатью нотариуса.

О принятии документов на хранение нотариус выдает свидетельство о принятии документов на хранение. Свидетельство оформляется в двух экземплярах, каждый из которых скрепляется с экземпляром описи. Один экземпляр свидетельства и описи хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), другой - выдается лицу, сдавшему документы на хранение.

Принятые на хранение документы вместе с описью и экземпляром свидетельства о принятии документов на хранение помещаются в конверт (пакет) и опечатываются. На опечатанном конверте (пакете) указываются порядковый номер нотариального действия и дата его совершения.

Принятые на хранение документы в опечатанном конверте (пакете) хранятся в железных шкафах или сейфах.

Принятые на хранение документы возвращаются нотариусом сдавшему их гражданину или юридическому лицу по их письменному заявлению при предъявлении выданного свидетельства о принятии документов на хранение и экземпляра описи.

Если лицо не предъявило свидетельство о принятии документов на хранение и экземпляр описи, то возврат документов, принятых на хранение, может быть произведен только по постановлению суда.

На заявлении о возврате принятых на хранение документов нотариус производит отметку об установлении личности заявителя с указанием наименования документа, удостоверяющего личность, его номера, даты выдачи, наименования учреждения, выдавшего документ.

Заявление о возврате документов, принятых на хранение, регистрируется в журнале регистрации входящих документов. На заявлении о возврате документов, принятых на хранение, после выдачи принятых на хранение документов лицо расписывается в их получении.

В случае смерти гражданина, реорганизации юридического лица, сдавшего документы на хранение, возврат документов производится их правопреемникам. В случае ликвидации юридического лица возврат документов производится ликвидационной комиссией.

В случае истечения срока, указанного в заявлении о принятии документов на хранение, документы продолжают храниться в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса).

Совершение исполнительных надписей.Исполнительная надпись – это распоряжение нотариального органа о взыскании с должника в пользу кредитора определенной суммы денег или имущества. Гражданин или юридическое лицо вправе обратиться к нотариусу с целью взыскания с должника денежных средств или имущества на основании исполнительных надписей нотариуса.

Нотариус совершает исполнительную надпись в соответствии с перечнем документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Для целей настоящей главы употребляются следующие термины и определения:

· взыскатель - физическое или юридическое лицо, обратившееся к нотариусу за совершением исполнительной надписи;

· должник - физическое или юридическое лицо, с которого предлагается взыскать определенную сумму денег на основании исполнительной надписи.

Исполнительная надпись может быть совершена любым нотариусом независимо от места жительства (места нахождения) взыскателя или должника.

Исполнительная надпись о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, с родителей (единственного родителя), обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, совершается по месту нахождения взыскателя.

Для совершения исполнительной надписи взыскатель подает письменное заявление, адресованное государственной нотариальной конторе (частному нотариусу), с просьбой о совершении исполнительной надписи. На заявлении нотариус производит отметку об установлении личности гражданина, проверке полномочий представителя. Заявление регистрируется в журнале регистрации входящих документов.

Исполнительная надпись совершается на документе, подтверждающем обязательство должника. Если исполнительная надпись не может быть совершена на таком документе, то она совершается на отдельном листе, который прикрепляется к указанному документу. Для хранения в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса) исполнительная надпись совершается на копии такого документа или на отдельном листе.

Исполнительная надпись совершается на следющих документах:

· протесте векселя;

· расчете суммы задолженности (расходов);

· расчете суммы страховых взносов, задолженности по ним;

· выписке из лицевого счета должника;

· нотариально удостоверенном документе, выражающем содержание сделки;

· копии ведомости по расчетам с законными представителями за питание детей;

· копии счета на сумму, причитающуюся к оплате должником.

Документ с совершенной исполнительной надписью выдается лицу, обратившемуся за совершением исполнительной надписи.

В делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса) остается копия документа с совершенной исполнительной надписью.

Если взыскание задолженности производится по частям, исполнительная надпись по каждому взысканию может быть совершена на копии документа, подтверждающего обязательство должника, или выписке из лицевого счета должника.

Для совершения исполнительной надписи указанные документы представляются не менее чем в двух экземплярах.

Выписка из лицевого счета должника должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером взыскателя либо иными уполномоченными на то лицами и скреплена печатью взыскателя. Копия документа, подтверждающего обязательство должника, должна быть заверена взыскателем - юридическим лицом либо нотариусом.

Один экземпляр выписки либо копии документа с совершенной исполнительной надписью выдается взыскателю, а другой экземпляр хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса).

При этом на подлинном документе, подтверждающем обязательство должника, делается отметка о совершении исполнительной надписи с указанием суммы, подлежащей взысканию, периода, за который производится взыскание, даты и номера, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре для регистрации нотариальных действий. Отметка о совершении исполнительной надписи заверяется подписью нотариуса и скрепляется его гербовой печатью.

Наши рекомендации