Российский государственный архив

ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

(РГА ВМФ)

Г. Санкт-Петербург

История создания.

Архивохранилище берет свое начало еще в 1724 г., когда по устному указу Петра Великого был создан архив Государственной адмиралтейств-коллегии. С 1827 г. – Архив Морского министерства. В 1918 г. документы архива вошли в состав ЕГАФ СССР.

В 1925 г. создан Морской отдел Ленинградского отделения Центрального исторического архива (ЛОЦИА). А в 1934 г. отдел превратился в Морской исторический архив, который с 1937 г. стал называться Центральный государственный военно-морской архив (ЦГВМА).

В 1941 г. ЦГВМА был переименован в Центральный государственный архив Военно-Морского флота СССР (ЦГАВМФ СССР). В 1992 г. архив претерпел последнее изменение в названии, превратившись в Российский государственный архив Военно-Морского флота.

Состав фондов.

Архив хранит документы, образовавшиеся в деятельности центральных учреждений морского ведомства, управлений флотов и флотилий, соединений, частей и кораблей, военно-морских учебных заведений, военных портов, судостроительных предприятий, гидрографических и научных экспедиций, деятелей Военно-Морского флота.

Всего: 2875 фондов, 927 663 дела;

29 фондов, 266 456 ед. хр. Фотодокументов.

Документы за период: с 1550 до 1940 гг.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЭКОНОМИКИ

(РГАЭ)

Г. Москва

История создания.

В 1961 г. на базе документов по истории народного хозяйства СССР, выделенных из ЦГАОР СССР, создан Центральный государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР).

В 1992 г. преобразован в Российский государственный архив экономики (РГАЭ).

Состав фондов.

Архив хранит документы по истории экономики и социального развития советского общества с 1917 г.: фонды наркоматов, министерств, государственных комитетов, главных управлений, обеспечивающих планирование, финансирование, стандартизацию, осуществляющих управление отраслями народного хозяйства, а также аналогичных по компетенции центральных органов РСФСР, которые до образования СССР распространяли свою деятельность и на другие советские республики.

Здесь сосредоточены фонды производственно-хозяйственных организаций: трестов, объединений, непосредственно подчинявшихся центральным органам управления СССР; фонды деятелей народного хозяйства и науки, а также комплексы документов по личному составу всех организаций – источников комплектования архива и номенклатурных работников сферы экономики.

Всего: 1955 фондов, 3 520 521 дел;

5 фондов, 279 767 ед. хр. научно-технической документации

1046 ед. хр. фотодокументов.

Документы за период 1917 – 1993 гг.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ

ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

(РГАЛИ)

Г. Москва

История создания.

Центральный государственный литературный архив СССР (ЦГЛА СССР) был создан в 1941 г. В его основу легли фонды Государственного литературного музея (ГЛМ), образованного в 1933 г. В ЦГЛА были переданы профильные фонды из ЦГАОР СССР, Государственного исторического музея (ГИМ), ЦГАДА, Государственной Третьяковской галереи и других архивохранилищ.

В 1954 г. архив был переименован в ЦГАЛИ СССР, а в 1992 г. – в РГАЛИ.

В апреле 1997 г. архив был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Состав фондов.

Документы архива характеризуют различные этапы развития литературы, искусства и общественной мысли, творческих взаимоотношений представителей отечественной и зарубежной культуры.

В архиве сосредоточены фонды органов центрального управления в области культуры, театров, киностудий, специализированных учебных заведений, издательств, общественных организаций; личные фонды писателей, критиков, художников, композиторов, деятелей театра и кино, коллекции документов.

Всего: 2871 фонд, 1 078 777 дел за период с XVIII – до 1993 г.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ АРХИВ

(РГВА)

Г. Москва

История создания.

Архив создан в 1920 г. как отделение военно-исторической комиссии Народного комиссариата по военным делам.

В 1921 г. документы архива вошли в состав Военно-Морской секции ЕГАФ, затем на правах отдела – в Архив Октябрьской революции.

В 1925 г. его фонды были выделены в самостоятельное учреждение – Архив Красной Армии.

С 1941 г. – Центральный государственный архив Красной Армии, с 1958 г. – Центральный государственный архив Советской Армии.

В 1985 г. архив получил наименование Центральный государственный архив Советской Армии СССР.

В 1992 г. переименован в Российский государственный военный архив.

В 1999 г. в состав архива вошел Центр хранения историко-документальных коллекций. ЦХИДК ведет свое начало с 1946 г., когда на основе вывезенных их Германии, Чехословакии, Польши трофейных документов был создан Центральный государственный Особый архив. В 1960 г. в его состав были включены фонды Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД – МВД СССР (ГУПВИ). В 1992 г. Центральный Государственный Особый архив был преобразован в Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК).

Состав фондов.

В архиве хранятся документы высших органов руководства вооруженными силами, центральных и окружных органов военного управления, военных учреждений, войсковых объединений, соединений и частей, документы советских военных деятелей, а также комплекс документов Белой армии.

Документы архива отражают историю создания Красной Армии, вооруженную борьбу в годы гражданской войны, развитие военной науки, создание новых технических родов войск. Перевооружение и техническое оснащение Красной Армии после гражданской войны, деятельность Армии в межвоенный период, в т.ч. «малые войны», участие армии в экономическом и культурном строительстве.

Всего: 32 813 фондов, 3 390 810 дел за период с 1917 по 1960 гг.

Наши рекомендации