Российский государственный архив древних актов

(РГАДА)

Г. Москва

История создания.

РГАДА сложился на базе пяти основных дореволюционных исторических архивов России:

1. Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ), образованного в 1852 г. путем слияния московских исторических ведомственных архивов – Разрядно-Сенатского архива (1763 г.), Поместно-Вотчинного архива (1786 г.), Московского государственного архива Старых дел (1782 г.), Архива московских департаментов Сената и архивов местных учреждений России, ликвидированных реформами 60-х гг. ХХ в.;

2. Московский главный архив Министерства иностранных дел (МГАМИД), образованного в 1724 г. и с этого периода до 1832 г. носившего название Московский архив Коллегии иностранных дел (МАКИД). В 1882 г. в состав МГАМИД вошло Государственное древлехранилище хартий и рукописей, которое с 1834 г. находилось в системе дворцовых архивов.

3. Государственный архив МИД (после 1917 г. – Государственный архив Российской империи). Возник в 1801 г., выделился из Петербургского архива Коллегии иностранных дел в 1834 г., до 1917 г. находился в Петербурге.

4. Московское отделение Общего архива Министерства Императорского двора (создано в 1869 г. из объединенных Архива Оружейной палаты и Архива Московской дворцовой конторы). До 1888 г. именовалось Московским дворцовым архивом.

5. Архив Межевой канцелярии (Межевой архив), созданный в 1768 г. С 1919 г. по 1939 г. – Центральный межевой архив.

В 1918 г. документы этих архивов вошли в состав юридической и историко-культурной секции Единого государственного архивного фонда. В 1925 г. вышеуказанные архивы (кроме Центрального межевого) были слиты в Древлехранилище Московского отделения Центрального исторического архива РСФСР; сюда же поступили национализированные архивы московских учреждений Синода, церквей и монастырей, личные и родовые фонды.

В 1931 г. Древлехранилище преобразовано в Государственный архив феодально-крепостнической эпохи (ГАФКЭ), в состав которого в 1938 – 1939 гг.вошел и Центральный межевой архив.

В 1941 г. ГАФКЭ был переименован в Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА; в 1985 – 1991 гг. – ЦГАДА СССР).

В 1992 г. архивохранилище было вновь переименовано в Российский государственный архив древних актов (РГАДА).

В 1993 г. РГАДА был внесен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Состав фондов.

В состав архива входят документы, образовавшиеся в деятельности учреждений высшего и центрального управления Российского государства и Российской империи до административных реформ конца XVIII – начала XIX вв., а также учреждений местного управления XVI – XVIII вв., включая упраздненные по административной реформе 1775 – 1779 гг..

Также в составе РГАДА находиться архив межевых учреждений России XVII – XX вв.

Хранятся здесь и документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и культуры России до начала XIX в., исторически сложившиеся коллекции письменных памятников истории, науки, культуры и быта русского и других народов, входивших в состав России.

Есть в архивохранилище и документы поместно-вотчинных, родовых и монастырских архивов.

Всего в архиве храниться: 1371 фонд, 3 310 674 дела, а также

8 фондов, 792 420 ед. хр. научно-технической документации.

XI в. - 1917 г.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ

(РГИА)

Г. Санкт – Петербург

История создания.

В 1925 г. на базе документов центральных учреждений дореволюционной России, общественных и частных организаций, родовых и личных архивов, находившихся в Петрограде (в 1918 г. эти документы были включены в состав Единого государственного архивного фонда РСФСР), создан Ленинградский исторический архив. В основу нового архива легли материалы ленинградских отделений нескольких секций Центрального архива РСФСР, созданного в 1920 г. Основная часть фондов будущего РГИА концентрировалась в петроградском отделении II (юридической) секции, секции народного хозяйства и т.д. В 1924 г. часть собранных документов была перемещена в Москву в составе так называемого Петроградского историко-революционного архива.

В 1929 г. Ленинградский центральный исторический архив был объединен с Московским центральным историческим архивом в новый единый Центральный исторический архив, в составе которого, было создано два отделения – Московское отделение Центрального исторического архива (МОЦИА) и Ленинградское отделение центрального исторического архива (ЛОЦИА). ЛОЦИА было разделено на 4 секции: народного хозяйства, политики и права, культуры и быта, армии и флота.

В 1934 г. на базе ЛОЦИА было создано 4 архива, в том числе Архив народного хозяйства и Архив внутренней политики, культуры и быта, с 1936 г. ставшие центральными архивохранилищами.

В 1941 г. на базе этих двух архивов был создан Центральный государственный исторический архив СССР в Ленинграде (ЦГИАЛ СССР). С 1961 г. он стал называться Центральным государственным историческим архивом СССР (ЦГИА СССР). В архив была передана часть фондов высших и центральных учреждений Российской империи, а также ряд фондов личного происхождения, хранившиеся ранее в ЦГИАМ и ЦГАДА.

В июне 1992 г. архив переименован в Российский государственный исторический архив. В 1993 г. архив внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Состав фондов.

В архиве хранятся документальные комплексы по политической истории, истории экономики и культуры России, образовавшиеся в процессе деятельности высших и центральных учреждений Российской империи.

Это следующие фонды: Государственного Совета, Государственной думы, Комитета Министров, Совета Министров, Сената, Синода, министерств, комитетов и комиссий; государственных и частных банков; торгово-промышленных, сельскохозяйственных, акционерных и страховых обществ и компаний; правлений железных дорог; научных и культурно-просветительских обществ и благотворительных организаций, редакций ведомственных журналов, личные и семейные фонды государственных и общественных деятелей.

Всего документов: 1 359 фондов, 6 432 169 дел;

8 фондов, 139 734 ед. хр. научно-технической документации.

Документы за период: первая четверть XVIII – 1918 г. Также имеются в коллекциях и фондах личного происхождения документы за XIII – XVII вв.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ

(РГВИА)

Г. Москва

История создания.

В 1925 г., в результате объединения документальных комплексов Военно-ученого архива Главного управления Генерального штаба, Московского отделения Общего архива Главного штаба («Лефортовский архив»), Московского военно-окружного архива, а также комплекса документов периода Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. образован Военно-исторический архив РСФСР.

С 1933 г. архив носил название Центрального военно-исторического архива СССР, с 1941 г. – Центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГВИА СССР).

В 1992 г. ЦГВИА был переименован в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА).

Состав фондов.

Документы архива отражают военную историю и историю вооруженных сил России с конца XVII в. до марта 1918 г., а также содержат сведения об экономике страны, ее внутренней и внешней политике, по истории народов России, об общественно-политическом и национально-освободительном движении, развитии культуры, науки и техники.

В архиве хранятся:

- фонды центральных и местных управлений и учреждений русской армии, управлений и штабов фронтов, армий, соединений и частей всех родов сухопутных войск и военно-воздушных сил;

- учебных, медицинских, судебных учреждений военного ведомства, учреждений военного духовенства, государственных и общественных организаций, созданных для содействия армии;

- фонды личного происхождения, коллекции бывшего Военно-ученого архива и др. военных учреждений по истории России, войн, вооруженных сил, военного искусства;

- коллекции карт, планов, чертежей и др. графических документов.

Всего: 13 642 фонда, 3 269 842 дела;

16 фондов, 127 786 ед. хр. Научно-технической документации

Документы за период: нач. XVIII в. – 1918 г. В коллекциях имеются также отдельные документы за XVI – XVII вв.

Наши рекомендации