Отход США от сложившейся концепции стратегической стабильности: курс на создание НПРО: администрации Б. Клинтона, Дж. Буша-мл. и Б. Обамы

НПРО - National Missile Defense - комплексная система обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов. Заявленное предназначение — защита территории США, а также их союзников и передовых военных баз, от ракетных ударов ограниченной мощности — таких, которые потенциально могли бы нанести так называемые страны-изгои, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран и Сирию.

Клинтон:

23 июля 1999 года президент США Билл Клинтон подписал одобренный ранее Конгрессом законопроект о создании НПРО. Необходимость разработки НПРО была связана с «усиливающейся угрозой возможного создания и размещения странами-изгоями ракет большой дальности, способных нести оружие массового поражения, против США и их союзников»

3 этапа:

1) к 2005 году в Аляске должны были быть развернуты 100 ракет-перехватчиков,

2) до 2010 года - на низкую околоземную орбиту должны быть выведены 24 спутника,

3) до 2015 года - еще 150 ракет- в Северной Дакоте.

Буш:

Избранный в ноябре 2000 года президент Джордж Буш- младший в своих

выступлениях неоднократно подтверждал намерение создать систему НПРО несмотря на решительные возражения со стороны России и заявлял, что со временем Вашингтон выйдет из Договора по ПРО от 1972 года, чтобы расширить исследования и разработки в этой области.

Буш-младший объявил, что система ПРО будет защищать территорию не только США, но и их союзников и дружественных им стран, не исключив размещения на их территориях частей системы. Среди первых в этом списке оказалась Великобритания как ближайший союзник США. Ряд стран Восточной Европы, в первую очередь Польша, тоже официально выразили желание разместить на своей территории части системы ПРО, включая и противоракеты.

В июне 2002 года США официально вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор ПРО) от 1972 года.

В конце 2004 года Япония и США подписали соглашение о сотрудничестве в области создания ПРО.

В 2006 году Южная Корея официально объявила о создании командования противоракетной обороны, основу вооружений которой составили поставленные США комплексы Patriot и крейсеры Aegis.

В 2007 году с целью координации усилий в деле развертывания противоракетных систем в АТР Соединенные Штаты учредили "Трехсторонний форум по ПРО" с участием Австралии и Японии.

В 2003 году, перед началом вторжения в Ирак американские комплексы Patriot были развернуты в Кувейте.

8 июля 2008 года в Праге был подписан основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО. В 2011 Чехия отказалась от участия в американской системе ПРО.

20 августа 2008 года США и Польша подписали соглашение о размещении на польской территории противоракетной базы США. У США налажено партнерство по ПРО с Израилем - сотрудничество по ряду программ. США заключили ряд двусторонних соглашений по противоракетной обороне с участниками Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

За восьмилетний период правления администрации Джорджа Буша США значительно продвинулись вперед в деле совершенствования многослойной системы ПРО в (АТР).

Стратегическая система ПРО США в АТР включает как радары (РЛС), так и ударно- боевые средства в виде ракет-перехватчиков наземного и морского базирования.

Обама:

После прихода к власти Барака Обамы США начали корректировать свои планы. Речь пошла о создании более мобильной и гибкой системы.

17 сентября 2009 г. президент США Б.Обама объявил о принятии «поэтапного адаптивного подхода» к размещению противоракетных средств США в Европе. В соответствии с ним развитие архитектуры ПРО США в Европе планируется осуществить в четыре этапа, предполагающие расширение площади защищаемой территории и наращивание возможности по перехвату ракет – от оперативно-тактических на первом этапе (2011 г.) до межконтинентальных на третьем / четвертом (2018 – 2020 гг.).

Второй и третий этапы предусматривают создание в Румынии к 2015

г. и в Польше к 2018 г. наземных баз ПРО США с противоракетами SM-3 различных модификаций. В 2018-2020 гг. таким противоракетам предполагается придать способность перехватывать МБР. Одновременно будет наращиваться количество кораблей ПРО, дислоцированных в акваториях у берегов Европы.

Первый этап программы к настоящему времени осуществлен, продолжается реализация двусторонних договоренностей, достигнутых США с Румынией, Турцией, Польшей и Испанией о размещении элементов ПРО США.

Отрабатываемую в Европе противоракетную схему США намерены применять и в других регионах мира – азиатско-тихоокеанском и ближневосточном.

В принятой на саммите НАТО в Лиссабоне (19-20 ноября 2010 г.) новой

Стратегической концепции зафиксирован курс на создание территориальной ПРО альянса с опорой на "поэтапный адаптивный подход" США.

В декларации саммита НАТО в Чикаго (20-21 мая 2012 г.) заявлено о достижении «промежуточного потенциала» системы ПРО НАТО, с использованием кораблей с системой «Иджис» в Средиземном море, РЛС ПРО в Турции и командного центра в ФРГ.

В чикагской декларации содержится положение о ненаправленности ПРО НАТО против российских стратегических сил сдерживания. Россия настаивает на предоставлении твердых гарантий ненаправленности развертываемой США и НАТО в Европе противоракетной конфигурации против российского ядерного потенциала.

В совместном заявлении на саммите «Группы двадцати» в Мексике (18-19 июня 2012 г.) президенты В.В.Путин и Б.Обама, констатировав сохранение разногласий, условились продолжить совместный поиск решений проблемных вопросов в области противоракетной обороны.

По итогам состоявшегося 4 декабря 2012 г. в Брюсселе заседания Совета Россия- НАТО на уровне министров иностранных дел подтверждено отсутствие прогресса в разрешении ключевых вопросов ПРО в Европе.


Наши рекомендации