Формулирование внешнеполитических целей администрацией Б.Обамы. Стратегии национальной безопасности США 2010 и 2015 гг., четырехлетий обзор оборонной политики и обзор ядерной политики (2010 г.)

1) Формулирование внешнеполитических целей администрацией Обамы.

Во внешнеполитических планах президента основными были следующие задачи:

a. улучшение международного имиджа США (особенно в мусульманском мире);

b. ближневосточное урегулирование;

c. окончание войн в Ираке и Афганистане;

d. активизация политики ядерного нераспространения, в том числе, и в сотрудничестве с Россией, в отношениях с которой планировалась политика «перезагрузки»;

e. развитие политического сотрудничества с Китаем.

2) Стратегии национальной безопасности США 2010, 2015

2010:

В новом документе выделяются четыре аспекта: безопасность; экономическое процветание; продвижение «универсальных ценностей»; укрепление миропорядка под американским руководством.
США принадлежит глобальная роль в деле поддержания международного порядка, они будут стремиться распространять свои ценности в мире; но не готовы нести единоличную ответственность за поддержание международного мира, т.к. ни одно гос-во в одиночку не способно бороться с международными вызовами и угрозами;

· США готовы сдерживать агрессию в мире; будут поддерживать международный порядок взаимодействуя с другими государствами - с союзниками в Европе, Азии, Америках, на Ближнем Востоке;

· США не ведут игру «с 0 суммой» ни с одним государством мира;

· Основные центры силы в мире - Китая, Индия, Россия (в таком порядке), центры влияния в регионах - Бразилия, ЮАР, Индонезия;

· Говорится о необходимости уничтожения всего оружия массового поражения в мире (у США же больше всех обычных вооружений);

· США выступает за укрепление режима нераспространения и ядерной

безопасности, за сокращение ядерного арсенала; при этом ЯО остается

инструментом сдерживания.

· Приоритетной является борьба против Аль - Каиды и др. террористических группировок;

· Главный форум для международного эконом. сотрудничества - G20;

· Поднимается вопрос о кибервойне как о новом вызове мировому порядку;

· Говорится о том, что США будут сотрудничать с Китаем, Индией и Россией на основе общих интересов (избирательное сотрудничество).

2015:

Основа национальной безопасности – укрепление экономического могущества

· Основные угрозы: терроризм, экстремизм

· Достижения в военной сфере: в разы сократились контингенты в Ираке, Афганистане (со 180 тыс.в начале срока Обамы до 15 тысяч)

Внешнеполитические цели:

· Борьба с ИГИЛ, Аль-Каидой и другими группировками, устранение прямых угроз + помощь другим странам в искоренении опасных идеологий и всего, что связано с терроризмом. Защита ядерных материалов от попадания в руки террористов

· Укрепление существующих альянсов, в первую очередь, НАТО, поддержание отношений с традиционными союзниками: Яп, РК, Австралия, НЗ, Филиппины, Таиланд, Израиль.

· Наращивать возможность прекращения конфликтов. Беспокойство: Россия (Крым), КНДР, Ю-К и В-К моря. Особое внимание – усилению потенциала ООН, реформам по совершенствованию миротворч. деятельности, оперативным возможностям региональных организаций (напр. Афр.союз)

· Нераспространение ЯО и других ОМУ. Укреплять ДНЯО, ДВЗЯО, Дог-р о прекращении производства расщепляющихся материалов. КНДР, хим.оружие в Ливии, Сирии, Иран – основные направления деятельности в этом контексте.

· Экологические проблемы (союз с КНР) Самим меньше загрязнять, повышать сопротивляемость изменениям климата, мотивировать других, мониторинг.

· Кибербезопасность: правовые механизмы для регулирования интернета, коллективная ответственность гос-в за управление интернетом.

· Безопасность в космосе: развивать мн сотр-во, предотвращение атак на свои космические объекты. Безопасность в воздухе, на море: борьба с пиратством, борьба с наркоторговлей, безопасность.

· Также высказывается намерение оказывать решающее воздействие на формирование мирового экономического порядка. Реформы в ВТО, МВФ, ВБ, укрепление эффективности мировой фин.системы. ТТП: стандарты по охране труда, охрана окр.среды, уничтожение барьеров для продвижения американских товаров.

3) Четырёхлетний обзор оборонной и ядерной политики.

Оборона:

Исходная установка: США являются страной, находящейся в состоянии войны.

Глобальная роль и широкие интересы США требуют наличия высококлассной армии. Впервые приоритет при формировании бюджета, политики и программ отдается текущим конфликтам, и гарантируется необходимая поддержка тем, кто участвует в американских войнах, а также их семьям. Сила и влияние США как мировой державы тесно связаны с судьбой системы альянсов, партнерств и международных организаций=> вооруженные силы США должны быть готовы поддержать цели обеспечения стабильности в ключевых регионах, оказывая помощь странам, которые в этом нуждаются, ну и ради общего блага.

В связи с этим ставится две задачи:

1. Дальнейший поиск нового баланса возможностей Вооруженных сил США для победы в сегодняшних войнах, развивая при этом возможности, необходимые для противодействия будущим угрозам.

2. Дальнейшее реформирование структур и процедур Министерства для более эффективного удовлетворения насущных потребностей воинских формирований.

В рамках программ модернизации обычных и стратегических сил повышенное внимание будет уделяться новой концепции воздушно-морских операций, нанесению ударов на большую дальность, действиям в космосе и киберпространстве с направлением в эти области большего объема инвестиций.

Общие приоритетные задачи:

· Достижение победы в современных войнах;

· предотвращение и сдерживание конфликтов;

· готовность к широкому спектру чрезвычайных ситуаций;

· сохранение и укрепление вооруженных сил, полностью формируемых на контрактной основе.

Ключевые направления работы:

1) Создание нового баланса вооруженных сил (в том числе: обеспечение успеха операций по подавлению внутренних беспорядков, поддержанию стабильности и борьбе с терроризмом; развитие потенциала государств- партнеров по обеспечению безопасности; предотвращение распространения ОМУ; эффективная деятельность в киберпространстве;

2) Забота о личном составе (забота о раненых, поддержка семей, подготовка военных лидеров будущего).

3) Укрепление связей с партнерами и союзниками на родине и за рубежом.

4) Реформирование деятельности (втч реформирование системы закупок, укрепление

5) Технологической и промышленной базы США, разработка стратегического подхода к вопросам климата и энергоресурсов).

Ядерная политика:

Обзор ядерной политики – апрель 2010

Речь Обамы в Праге 2009 - декларируется принцип движения к –ядерному

Нулю (в долгосрочной перспективе). Пути реализации программы президента по уменьшению ядерной опасности, достижению мира без ядерного оружия и одновременного обеспечения более широких интересов США в сфере безопасности

Задачи:

1) Предотвращение распространения ЯО и ядерного терроризма;

2) Уменьшение роли ЯО в стратегии нац. безопасности США;

3) Обеспечение стратегического сдерживания и стабильности при сниженном

уровне ядерных сил;

4) Усиление регионального сдерживания и подтверждение гарантий союзникам и

партнерам США;

5) Поддержание безопасного, надежного и эффективного ядерного арсенала.

Ситуация в мире после Холодной войны сильно изменилась - риск глобальной ядерной войны исчез, но вероятность ядерной атаки увеличилась =>

· Терроризм с использованием ЯО - главная угроза международному порядку;

главная задача - избежать распространения ЯО; нарушители режима

нераспространения ЯО - Иран и КНДР;

· США будут уменьшать роль ЯО в сдерживании неядерных угроз;

· США будут применять ядерное оружие только в случае применения ядерного

оружия против самих США и их союзников;

· США должны обеспечить стратегически стабильные отношения с др. ядерными державами - РФ, Китай, чтобы вместе противостоять ядерным вызовам современности.


Наши рекомендации