Новая повестка дня администрации Б. Обамы. Выступления Б. Обамы в Праге и Каире (2009 г.)

Главными тревогами для американцев к концу деятельности администрации Дж. Буша-мл. были военные кампании в Ираке и Афганистане и экономические проблемы. В Ираке острота ситуации постепенно спадала, что позволило Обаме выполнить своё предвыборное обещание об ускорении вывода американских войск, и к осени 2010 основная часть контингента покинула Ирак. В Афганистане всё сложнее: "афгано-пакистанский узел". И политический истеблишмент, и рядовых граждан также беспокоило то, что изменились не в лучшую сторону образ Америки в мире, позиции в сфере глобального управления, поэтому тезис о восстановлении американского глобального лидерства стал основным во время президентской избирательной кампании Б.Обамы в 2008 г.

Выступления Обамы в Праге и Каире в ходе его 1-ого зарубежного турне после избрания отразили основные подходы его администрации к решению ряда важных международных проблем.

5 апреля 2009г. – выступление Б.Обамы на Градчанской площали в Праге в рамках саммита США – ЕС:

1) приверженность США достижению мира и безопасности без ядерного оружия: ядерное нераспространение должно стать обязательным для всех (возможность применения санкций против нарушителей; обещание Б.Обамы стремиться к укреплению межд.режима нераспространения путем продвижения ДНЯО как основы сотрудничества государств в ядерной сфере; запрещение производства расщепляющихся материалов; обещание Б.Обамы приложить все усилия для скорейшей ратификации ДВЗЯИ), призыв к глобальному запрещению ядерных испытаний и сокращению ядерных арсеналов, предложение о создании механизма ядерного сотрудничества виде банка ядерной энергии (доступ ядерной энергии для использования в мирных целях), инициатива о проведении в ближайшие 12 месяцев саммита по ядерной безопасности, борьба с ядерным терроризмом;

2) готовность США отказаться от развертывания ПРО в Чехии и Польше, если Иран откажется от попыток продолжать свою ядерную программу

3) обеспечение безопасности посредством укрепления НАТО

4) Развитие сотрудничество с РФ по вопросам, вызывающим взаимное беспокойство

5) Победа над экономическим кризисом: для этого нужно укрепить трансграничное сотрудничество между странами, увеличить инвестиции, для того, чтобы создавать новые рабочие места, противостоять протекционизму, который препятствует экономическому росту, а также внести коррективы в международный валютно-финансовый механизм, с целью предупредить и не допустить последующие финансовые и экономические кризисы.

6) Изменить своё отношение к энергопользованию и к не возобновляемым источникам энергии в целом. Необходимо положить конец зависимости стран мира от энергоносителей, и отдать приоритет возобновляемым источникам энергии. Таким как солнечная энергия и энергия ветра.

4 июня 2009г. – выступление Б.Обамы в Каирском университете.

Цель визита – установить новые отношения между США и Мусульманским миром, основанных на совместных интересах и взаимоуважении.

В регионе Ближний восток существует несколько проблем, с которыми США и мусульманские страны могут справиться общими усилиями:

1) Экстремизм: США не находится в состоянии войны с исламом, однако США будут противостоять угрозе, исходящей от экстремистов.

2) Ближневосточное урегулирование: единственный выход, позволяющий удовлетворить стремления обеих сторон, являются 2 государства: Палестинское и Израильское, в них как израильтяне, так и палестинцы будут жить в мире и безопасности. Призвал Палестинскую национальную администрацию к большим усилиям для улучшения уровня жизни палестинцев, ХАМАС - прекратить насилие, соблюдать существующие договоренности и признать право Израиля на существование, а Израиль прекратить строить поселения на земле палестинцев.

3) Ядерное оружие: Б.Обама признал за Ираном право на развитие мирной ядерной энергетики, но заявил, что ему необходимо присоединиться к ДНЯО. Гонке создания ядерного оружия должен быть положен конец в регионе Ближнего Востока, так как она угрожает безопасности региона.

4) Продвижение демократических идеалов: ни одно правительство не может быть свергнуто другой страной. Действия правительства должны быть прозрачны и понятны народу, правительство не может обкрадывать свой народ, народ должен иметь свободу слова и возможность критиковать безнаказанно власть.

5) Свобода религии: ислам – очень толерантная религия, любой человек должен иметь право выбирать свою религию. Свобода вероисповедания является залогом мирного сосуществования представителей всех религий.

6) Права женщин: Женщины могут внести такой же вклад, как и мужчин в развитие общества и государства, поэтому женщины должны иметь право получить достойное образование. США помогут странам Ближнего Востока в предоставлении образования женщинам.

7) Экономическое развитие и его перспективы: намерении США укреплять экономические связи с исламскими странами, обещание открыть новый фонд для поддержки технологического прогресса в мусульманских странах и выступить инициатором саммита по вопросам предпринимательства для углубления связей между деловыми кругами Запада и исламского мира.

Политика США в Ираке: США не планируют создавать в Ираке свои военные базы. США намерены вывести все американские войска из Ирака к 2012 году. Война в Ираке была осознанным выбором США, который многие как внутри страны, так и за ее пределами все же считают ошибочным. Б.Обама отметил, что Соединенные Штаты не нуждаются ни в ресурсах Ирака, ни в военных базах на его территории.

Помощь Афганистану и Пакистану: война в Афганистане была вынужденной для США в связи событиями 11 сентября 2001г. Главная проблема – экстремизм и угроза его распространения. США будут способствовать налаживанию мирной жизни в этих странах. Вашингтон будет в течение пяти лет ежегодно выделять 1,5 миллиарда долларов в год на помощь в обустройстве жителей Пакистана, а также 2,8 миллиардов долларов на содействие экономическому развитию Афганистана.

ДОПОЛНЕНИЕ (Основные моменты предвыборной кампании Обамы)

1. центральная идея - восстановление американского лидерства в мире

2. война в Ираке - стратегический просчет, обещает осуществить поэтапный вывод амер войск из Ирака, привести войну к «ответственному завершению»

3. установление длит мира между участниками палестино-израильского конфликта, США - глав посредник

4. противодействие распространению ЯО: начать прямой диалог с Сирией, Ираном, КНДР. Сотрудничество с Россией.

5. Афганистан и Пакистан - главный фронт борьбы с Аль-Каидой, необходимо добиваться от союзников по НАТО предоставления более многочисленных группировок войск)


Наши рекомендации