Обеспечение возможности для Заявителя предоставлять документы в электронном виде

Обеспечена возможность для Заявителя подать документы на получение государственной услуги в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) на официальном сайте ФОИВ. Факт подачи документов в электронном виде юридически эквивалентен факту подачи документов в традиционном виде.

Обеспечено предоставление Заявителю в электронной форме документов (сведений), являющихся доказательством:

- факта направления Заявителем документов на получение государственной услуги в электронном виде;

- факта получения ФОИВ направленных Заявителем документов;

- факта начала предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении услуги на основании неполноты комплекта поданных документов.

Получение ФОИВ направленных Заявителем документов должно происходить в течение суток после направления Заявителем таких документов.

Сообщение о начале предоставления государственной услуги или об отказе в предоставлении услуги на основании неполноты комплекта поданных документов должно быть направлено Заявителю в течение суток после получения ФОИВ документов от Заявителя.

Обеспечена возможность для Заявителя осуществить необходимые платежи (налоги, пошлины, сборы) посредством электронных и мобильных платежных систем. Обеспечен прием реквизитов платежных документов, подтверждающих совершение Заявителем обязательных платежей посредством электронных и мобильных платежных систем в финансовых учреждениях или с помощью купюроприемников.

Обеспечение возможности для Заявителя осуществлять мониторинг хода предоставления услуги

Обеспечена возможность для Заявителя осуществлять мониторинг хода предоставления государственной услуги в электронном виде, то есть получать информацию о статусе предоставления государственной услуги в случае изменения статуса и по своему запросу. Факт получения Заявителем информации о статусе предоставления услуги в электронном виде юридически эквивалентен факту получения такой информации в традиционном виде.

Обеспечена возможность осуществлять мониторинг хода предоставления услуги по выбранному Заявителем каналу доступа (или нескольким каналам). К числу обязательных каналов относятся:

- канал информирования о статусе предоставления государственной услуги в личном кабинете Заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) на официальном сайте ФОИВ;

- телефонный канал;

- электронная почта;

- SMS (короткие сообщения).

Обеспечена возможность в ходе мониторинга отслеживать как минимум следующие статусы предоставления услуги (если таковые предусмотрены порядком предоставления услуги):

- направление предоставленных Заявителем документов/материалов на экспертизу или проверку;

- проведение экспертизы или проверки документов/материалов, предоставленных Заявителем, проведение выездной экспертизы или проверки;

- направление запроса ответственным ФОИВ иным органам и лицам для получения необходимых сведений или подтверждения информации, предоставленной Заявителем;

- согласование ответственным ФОИВ принимаемого решения с иными органами власти;

- принятие решение ответственным ФОИВ;

- внесение записи о принятом решении в государственные информационные ресурсы;

- подготовка документа для выдачи Заявителю;

- внесение записи о полученном/подтвержденном статусе или праве в оригинальный документ, принадлежащий Заявителю.

Обеспечена возможность получать информацию:

- обо всех статусах, предусмотренных в ходе получения услуги (наступивших и ожидаемых);

- о максимальных (в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок предоставления услуги) сроках осуществления процедур, по результатам которых статус предоставления услуги будет изменен;

- о причинах нарушения установленных сроков осуществления процедур в ходе предоставления услуги и о возможных действиях Заявителя в сложившейся ситуации (включая возможность судебного и внесудебного обжалования действий ответственного ФОИВ или иных органов и лиц).

Наши рекомендации