Послание Франклина Д. Рузвельта А. Гитлеру

14 апреля 1939 года

(извлечение)

В канун Второй мировой войны правительство США на деле не приняло никаких шагов для пресечения распространения агрессии. Однако на словах США выступали за мирное урегулирование конфликта в Европе с целью нажить политический капитал. Одним из таких шагов было послание Ф. Рузвельта Гитлеру 14 апреля 1939 г. В гитлеровской Германии послание было расценено как новое проявление слабости западных держав перед лицом агрессоров, гитлеровцы должным образом оценили пропуск в списке государств Данцига, бывшего непосредственным поводом для назревавшего конфликта между Германией и Польшей.

Его превосходительству канцлеру германского рейха Адольфу Гитлеру.

Вы сознаете, я уверен, что во всем мире сотни миллион людей живут сегодня в постоянном страхе перед возможностью возникновения новой войны или даже целого ряда войн...

Так как Соединенные Штаты, будучи одним из государств ладного полушария, остаются в стороне от существующих час в Европе разногласий, то я надеюсь, что Вы, возможно, откажетесь сделать через меня, как через главу расположение весьма далеко от Европы государства, такое заявление о своей политике, которое я, действуя по собственной инициативе и побуждаемый желанием дружески помочь устранению вышеупомянутых разногласий, мог бы передать другим нациям, ожидай со страхом, какую политику изберет Ваше правительство.

Согласны ли Вы дать заверения, что Ваши вооруженные силы, не нападут и не вторгнутся на территорию или во владения следующих независимых государств: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Ирландии, Франции, Португалии, Испании, Швейцарии, Лихтенштейна, Люксембурга, Польши, Венгрии, Румынии, Югославии, России, Болгарии, Греции, Турции, Ирака, арабских государств, Сирии, Палестины, Египта и Ирана.

Подобные заверения должны недвусмысленно относиться не только к настоящему времени, но и к достаточно продолжительному периоду в будущем, чтобы дать возможность мирными методами укрепить мир. Поэтому я предлагаю, чтобы Вы в своих заверениях подразумевали под термином «будущее» минимальный гарантий­ный срок, в течение которого Германия не предпримет агрессии, то есть, по крайней мере, десять лет, или, если мы осмелимся заглянуть так далеко вперед, четверть столетия.

Если подобные заверения будут даны Вашим правитель­ством, я немедленно передам их правительствам упомянутых мною государств и одновременно запрошу, согласны ли они в свою очередь, как я имею все основания быть в этом уверенным, дать аналогичные заверения для передачи Вам.

Предлагаемые мною обоюдные заверения сразу же разрядят существующую международную напряженность.

Хрестоматия по новейшей истории. Т.1. М., 1960.С. 543-544.

Документ № 4

Письмо рейхсканцлера Германии А. Гитлера секретарю-ЦК ВКП (б) И В. Сталину

21 августа 1939 г.

Господину И. В. Сталину Москва

1) Я искренне приветствую заключение германо-советского торгового соглашения, являющегося первым шагом на пути изменения германо-советских отношений.

2) Заключение пакта о ненападении означает для меня закрепление германской политики на долгий срок. Германия, таким образом, возвращается к политической линии, которая в течение столетий была полезна обоим государствам. Поэтому Германское правительство в таком случае исполнено решимости сделать все выводы из такой коренной перемены.

3) Я принимаю предложенный Председателем Совета Народных Комиссаров и Народным Комиссаром СССР господином Молотовым проект пакта о ненападении, но считаю необходимым выяснить связанные с ним вопросы скорейшим путем.

4) Дополнительный протокол, желаемый Правительством СССР, по моему убеждению, может быть по существу выяснен в кратчайший срок, если ответственному государственному деятелю Германии будет предоставлена возможность вести об этом переговоры в Москве лично. Иначе Германское правительство не представляет себе, каким образом этот дополнительный протокол может быть выяснен и составлен в короткий срок.

5) Напряжение между Германией и Польшей сделалось нестерпимым. Польское поведение по отношению к великой державе таково, что кризис может разразиться со дня на день. Германия, во всяком случае, исполнена решимости отныне всеми средствами ограждать свои интересы против этих притязаний.

6) Я считаю, что при наличии намерения обоих государств вступить в новые отношения друг к другу является целесообразным не терять времени. Поэтому я вторично предлагаю Вам принять моего Министра иностранных дел во вторник, 22 августа, но не позднее среды, 23 августа. Министр иностранных дел имеет всеобъемлющие и неограниченные полномочия, чтобы составить и подписать как пакт о ненападении, так и протокол.

Более продолжительное пребывание Министра иностранных дел в Москве, чем один день или максимально дна дня, невозможно ввиду международного положения. Я был бы рад получить от Вас скорый ответ.

Адольф Гитлер

Год кризиса. 1938-1939. М., 1990. Т. 2. С. 30.

Документ № 5

Письмо секретаря ЦК ВКП (б) И. В. Сталина рейхсканцлеру Германии А. Гитлеру

21 августа 1939 г.

Рейхсканцлеру Германии господину А. Гитлеру

Благодарю за письмо. Надеюсь, что германо-советское соглашение о ненападении создаст поворот к серьезному улучшению политических отношений между нашими странами.

Народы наших стран нуждаются в мирных отношениях между собою. Согласие германского правительства на заключение пакта ненападения создает базу для ликвидации политической напряженности и установления мира и сотрудничества между нашими странами.

Советское правительство поручило мне сообщить Вам, что оно согласно на приезд в Москву г. Риббентропа.

И. Сталин

Год кризиса. 1938-1939. М., 1990. Т. 2. С. 303.

Документ № 6

Наши рекомендации