Соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Италией, заключенное в Мюнхене

29 сентября 1938 г.

Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия, со­гласно уже принципиально достигнутому соглашению относи­тельно уступки Судето-немецкой области, договорились о сле­дующих условиях и формах этой уступки, а также о необходимых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого соглаше­ния ответственными каждая в отдельности за обеспечение ме­роприятий, необходимых для его выполнения.

1. Эвакуация начинается с 1 октября.

2. Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответст­венность за то, что эвакуация области будет проведена без по­ вреждения указанных сооружений.

3. Формы эвакуации будут установлены в деталях междуна­родной комиссией, состоящей из представителей Германии, Со­единенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии.

4. Происходящее по этапам занятие германскими войсками районов с преобладающим немецким населением начинается с 1 октября. Четыре зоны, обозначенные на прилагаемой карте, будут заняты германскими войсками в следующем порядке:

Зона, обозначенная цифрой I, - 1 и 2 октября; зона, обозна­ченная цифрой II, - 2 и 3 октября; зона, обозначенная цифрой III, - 3, 4 и 5 октября; зона, обозначенная цифрой IV, - 6, 7 октября. Остальная область, имеющая преимущественно немецкий характер, будет незамедлительно определена вышеупомянутой международной комиссией, и она будет занята германскими вой­сками до 10 октября.

5. Упомянутая в параграфе 3 международная комиссия опре­делит районы, в которых должен состояться плебисцит. Эти районы до окончания плебисцита будут заняты международными воинскими частями. Эта же международная комиссия должна определить порядок проведения плебисцита в Саарской облас­ти[14]. Международная комиссия назначит также день проведения плебисцита; однако этот день не должен быть назначен позже конца ноября.

6. Окончательное определение границ поручается междуна­родной комиссии. Этой международной комиссии представляет­ся право, в известных исключительных случаях, рекомендовать четырем державам - Германии, Соединенному Королевству, Франции и Италии - незначительные отклонения от строго этно­графического принципа в определении зон, подлежащих переда­че без проведения плебисцита.

7. Предусматривается право оптации для желающих пересе­литься в уступаемые районы, а также для желающих покинуть эти районы. Оптация должна быть произведена в течение шести месяцев с момента заключения настоящего соглашения. Герма­но-чехословацкая комиссия определит детали оптации, изыщет меры облегчения обмена населением и выяснит принципиаль­ные вопросы, вытекающие из этого обмена.

8. Чехословацкое правительство в течение четырех недель со дня заключения настоящего соглашения освободит от несе­ния военной и полицейской службы всех судетских немцев, кото­рые этого пожелают. В течение этого же срока чехословацкое правительство освободит судетских немцев, отбывающих за­ключение за политические преступления.

А. Гитлер

Эд. Даладье

Муссолини

Невиль Чемберлен

Документы и материалы кануна вто­рой мировой войны. Т. 1. Ноябрь 1937 - декабрь 1938гг. М., 1981. С. 237-239.

Документ № 2

Англо-германская декларация

Мюнхен, 30 сентября 1938 г.

Мы, германский фюрер и канцлер, и английский премьер-министр, провели сегодня еще одну встречу и пришли к согласию о том, что вопрос англо-германских отношений имеет первостепенное значение для обеих стран и для Европы.

Мы рассматриваем подписанное вчера вечером соглашение и англо-германское морское соглашение как символизирующие желание наших двух народов никогда более не воевать друг с другом.

Мы приняли твердое решение, чтобы метод консультаций стал методом, принятым для рассмотрения всех других вопросов, которые могут касаться наших двух стран, и мы полны решимости продолжать наши .усилия по 'устранению возможных источников разногласий и таким образом содействовать обеспечению мира в Европе.

А.Гитлер

Н.Чемберлен

Документы и материалы кануна второй мировой войны. 1937-1939. М., 1981. Т. 1. С. 241.

Документ № 3

Наши рекомендации