Рабочий материал Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала о задачах Народного фронта во Франции

2 апреля 1938 г.

1. Попытка буржуазии настроить население страны в пользу создания
правительства «общественного спасения» имеет, следующую цель:
Нарушить народную волю, выраженную во время выборов на основе
всеобщего избирательного права в мае 1936 г.; подорвать Народный фронт, чтобы путем правого политического курса укрепить позиции
реакции и фашизма; расчистить, таким образом, дорогу фашизму;
активно содействовать уничтожению Испанской республики; осуществлять политику компромисса с Гитлером, которая приведет к укреплению позиций Гитлера в Европе и, в конечном счете, создаст условия поражения французской нации…

2. Народный фронт, являющийся воплощение воли страны, должен решительно противиться данным попыткам буржуазии и должен сам перейти в наступление.

Перед лицом опасности, угрожающей Франции, лишь Народный фронт может и должен решить задачу общественного спасения в соответствии с интересами нации и вопреки эгоистическим интересам капиталистов и крупных предпринимателей. Для достижения этой цели необходима решительная политика, которую можно определить так: А) Внешняя политика: последовательная защита мира путем действий, достойных великой наций, сознающей свою силу и историческую миссию; союз с Англией, не следуя на поводу у консервативных профашистских и прогитлеровских элементов; эффективная помощь Испанской республике; защита Чехословакии; укрепление франко-советского договора; дружба со всеми демократическими странами и в первую очередь с США…Б) Внутренняя политика: суровые меры по отношению к преступным элементам, организующим падение франка, расстраивающим финансы страны и подвергающим опасности национальную оборону: защита прав, приобретенных трудящимися массами, оказывая противодействие крупным предпринимателям, стремящимся лишить трудящихся этих прав; санкции против провокаторов, вызывающих и дезорганизующих производство (некоторые предприниматели, троцкисты, члены фашистских лиг); полное разоблачение заговора кагуляров и их арест, при чем органы правопорядка должны принять меры против тех, кто своей агитацией на улицах провоцирует беспорядки; вдохновляясь уроками Великой французской революции, нужно предать Верховному суду изменников нации (Дорио, Ля Рока), заставить Фландена и Лаваля прекратить антифранцузскую пропаганду и, если они не перестанут этого делать, также предать их Верховному суду.

3. Народный фронт, единство и сплочённость которого должны быть сохранены и усилены, ставя интересы национальной обороны выше партийных, предлагает создать правительство единения, включив в него все антигитлеровские силы. Только такая политика и такое правительство сумеют укрепить престиж Франции и возместить ущерб, причиненный капитулянтской политикой Лаваля и Фландена, подвергающей серьёзной опасности мир во всем мире.

Создание такого правительства не обуславливается участием в нём коммунистов. Коммунистическая партия, инициатор Французского фронта, будет поддерживать такое правительство и, чтобы облегчить его создание, не ставит вопрос о своём участии в нём.

Хрестоматия по новейшей истории: В 3 т. М., 1960. Т.1. С. 456-458.

Документ № 5

Декрет об аграрной реформе 1936 года в Испании

Октября 1936 г.

Декрет об аграрной реформе был принят по инициативе министра земледелия коммуниста Висенте Урибе. На основании этого декрета сельскохозяйственные рабочие и мелкие крестьяне получили 5 423 212 га земли, которая была распределена между 376 787 семьями.

Статья 1. Подлежат безвозмездной экспроприации все земельные владения, независимо от их размера и способа использования, принадлежащие до 18 июля 1936 года лицам, принимавшим прямое или косвенное участие в мятеже против республики…

Статья 4. Право пользования участками, экспроприиро­ванными на основании статьи 1, получают сельскохозяйствен­ные рабочие и крестьяне данного или смежного муниципаль­ного округа...

Каждый боец, вступивший в ряды народной милиции или добровольческие соединения армии, который квалифици­рован в муниципалитете своей общины как сельскохозяй­ственный рабочий, мелкий арендатор или собственник, при получении земельного участка в длительное пользование будет приниматься во внимание в первую очередь... Участок земли должен быть достаточным для содержания его семьи.

Если получившие по этому распоряжению земли входят в профсоюзную организацию сельскохозяйственного харак­тера или желают создать таковую, то они могут объединить свои участки с целью коллективной обработки.

Преимущество, о котором говорится в предыдущем пара­графе, распространяется в первую очередь на родственников погибших бойцов, а также на семьи раненых и инвалидов, потерявших трудоспособность в период пребывания в рядах республиканской армии.

Наши рекомендации