Хрестоматия по новейшей истории: В 3 т. М., 1960. Т.1. С. 402-403.

Документ № 6

Итало-испанское соглашение

28 ноября 1936 г.

Фашистское правительство и национальное испанское пра­вительство, солидарные в общей борьбе против коммунизма, который в данный момент больше, чем когда-либо, угрожает миру и безопасности Европы, воодушевленные желанием раз­вить и укрепить свои собственные взаимоотношения и всеми силами содействовать социальной и политической стабилиза­ции европейских наций, подробно рассмотрели вопросы, ка­сающиеся обоих государств, через посредство своих предста­вителей в Риме и Бургосе и пришли к соглашению по сле­дующим пунктам:

Фашистское правительство обеспечит в дальнейшем национальному испанскому правительству свою поддержку и свою помощь для сохранения независимости и целостности Испании, как метрополии, так и колоний, и для восстановле­ния социального и политического порядка внутри страны. Технические органы обеих стран будут поддерживать с этой целью связь и в дальнейшем.

Будучи уверены в том, что тесное сотрудничество между ними будет полезно для обеих стран и для политиче­ского и социального порядка Европы, фашистское правительство и национальное испанское правительство сохранят между собой связь и будут согласовывать свои действия по всем вопросам, касающимся обеих стран, особенно по вопро­сам, касающимся западной части Средиземного моря, по которым потребуется координация их действий, и будут ока­зывать друг другу поддержку в целях эффективной защиты их обоюдных интересов...

Хрестоматия по новейшей истории: В 3 т. М., 1960. Т.1. С. 403-404.

Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. История стран Европы и Америки в новейшее время / под ред. В.М. Пономарева. М., 2012.

2. Торкунов А., Наринский М. История международных отношений в 3х томах. Т2. Межвоенный период и Вторая мировая война: учебник для ВУЗов. М., 2012.

Дополнительная литература:

1. Гренвилл Дж. История ХХ века: Люди. События. Факты. М., 1999.

2. Егоров Ю.В. Народный фронт во Франции (1934-1938 гг.). М., 1972.

3. Хью Т. Гражданская война в Испании. 1931-1939. М. 2003.

4. Чубарьян А.О. ХХ век. Взгляд историка. М., 2009.

Методическая литература:

1. Новая и новейшая история: учебно-методическое пособие \ авт-сост. И.А.Коробкина, И.В.Крючков, Т.В.Пантюхина - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014.

Интернет-ресурсы:

1. Исторические документы на сайте библиотеки исторического факультета МГУ// http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/

2. Исторические документы на сайте «Хронос» // http://hronos.km.ru/dokum/

3. Материалы по современной истории зарубежных стран // http://modern-history.narod.ru/literature.html.

4. «Ганноверский проект исторических текстов» //http://history.hanover.edu/texts.htm

Тема 12. Крах Версальско - Вашингтонской системы. Между­на­род­ные отношения в 30-е годы ХХ столетия

Методические указания

Международные отношения между двумя мировыми войнами подразделяются на два периода, которые соответственно охватывают 20-е и 30-е гг. В 20-е гг. международные отношения развивались под влиянием Первой мировой войны и ее непосредственных последствий.

Постлокарнский период открыл новые возможности для решения проблем разоружения. Важнейшим политическим событием постлокарнского периода, наиболее ярко отразившим тенденции к стабилизации в международных отношениях, явилось подписание многостороннего соглашения об отказе от войны как средства решения международных споров, получившего впоследствии название пакт Бриана-Келлога (см. документ № 6. Т. 7) и определение «агрессии» Лигой Наций (Документ № 5).

В 30-е гг. обстановка в мире резко стала меняться: рухнула Версальско-Вашингтонская система, возникли очаги войны на Западе и на Востоке, мир постепенно, шаг за шагом сползал к новой мировой войне. Можно говорить о трёх основных тенденциях развития международных отношений в 30-е гг. ХХ столетия: образование блока агрессивных держав, попытка создания системы коллективной безопасности, политика умиротворения агрессоров.

Три государства — инициаторы гонки вооружений и насильственного передела мира создали агрессивный блок. В 1933 г. Германия после прихода к власти национал-социалистов вышла из Лиги Наций. В 1936 г. был подписан итало-германский протокол о сотрудничестве («ось Берлин - Рим»). Затем Германия и Япония в ноябре того же года подписали соглашение о борьбе против Коммунистического Интернационала («Антикоминтерновский пакт») (Документы № 11, 12). К этому пакту в 1937 г. присоединилась Италия и в этом же году вышла из Лиги Наций, завершив переход из группы государств-победителей в лагерь их противников. Образовался «треугольник Берлин – Рим - Токио» - германо-итальяно-японский блок агрессивных государств, целью которого было окончательное разрушение Версальско-Вашингтонского порядка, а в перспективе - завоевание мирового господства. Началась новая фаза экспансии. В 1937 г. Япония развернула наступление в Китае. В 1937 г. Германия начала подготовку к присоединению (аншлюс) Австрии. В марте 1938 г. план вторжения в Австрию был осуществлен.

В 1932 г. был подписан договор о ненападении между СССР и Польшей (Документ № 2). В 1934 г. в результате советско-французских переговоров был выработан проект так называемого Восточного пакта, в который вошли бы восточноевропейские государства СССР, Чехословакия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия. Франция обещала присоединиться к Восточному пакту в качестве гаранта, а Советский Союз предполагал присоединиться в качестве гаранта к Рейнскому гарантийному пакту. Так могла быть создана коллективная система безопасности на пути германской агрессии (Документ № 4). Однако Англия и Германия, а также ряд восточноевропейских государств отклонили предложение о создании Восточного пакта. Возможность создания системы коллективной безопасности в Европе была упущена.

Однако еще была другая возможность формирования такой системы безопасности через организацию системы двухсторонних договоров европейских государств. В 1935 г. в связи с провалом плана создания Восточного пакта Франция и СССР заключили договор о взаимной помощи (Документ № 9). Договор предусматривал оказание друг другу помощи и поддержки в случае нападения со стороны какого-либо европейского государства. Тогда же аналогичный договор был подписан СССР и Чехословакией (Документ № 8). В нем было записано обязательство СССР прийти на помощь Чехословакии, если Франция придет на помощь Чехословакии в случае нападения на нее. Был также подписан соответствующий Чехословацко-Французский пакт. Однако позиция Франции не была последовательной. Во многом она продолжала следовать общей линии британской политики, рассчитанной на сохранение европейского мира путем уступок агрессорам. Это была политика «умиротворения», которая уже раньше способствовала разрыву Германией статей Версальского договора.

В 1935 г. Германия ввела всеобщую воинскую повинность, чем фактически отказалась от Версальского договора (Документы № 6, 7). В 1936 г. германские войска вошли в демилитаризованную Рейнскую область (Документ № 10). К 1937 г. Германия в одностороннем порядке отменила все возложенные ограничения, налагаемые на неё Версальским договором. В Великобритании в 1937 г. к власти пришло новое правительство, которое возглавил лидер правого крыла консерваторов Н. Чемберлен – убеждённый сторонник курса на умиротворение. Будучи на первый взгляд продолжением прежнего, намеченного ещё в Локарно, курса, политика умиротворения вместе с тем наполняла его весьма принципиально новым содержанием. Уже в начале 30-х гг. резко меняется содержание политики «умиротворения» (Документы № 1, 3). Политические лидеры Великобритании и Франции не смогли адекватно оценить германский национал-социализм как новое, чрезвычайно опасное явление в международных отношениях, не разглядели принципиальной разницы между Веймарской и нацистской Германиями. Они не сумели понять, что лозунг расширения рейха «до этнических границ» являлся отнюдь не конечной целью Гитлера, а лишь прикрытием, маскирующим его подлинную стратегическую задачу – завоевание мирового господства. Политику умиротворения была ошибочной и контрпродуктивной уже потому, что удовлетворить безграничные аппетиты нацистов было невозможно. В марте 1938 г. части вермахта без единого выстрела заняли Австрию, после чего Гитлер подписал закон об аншлюсе, по которому Австрия теряла независимость и превращалась в одну из областей рейха. Присоединив Австрию – государство с 7-ми миллионным населением и сильной экономикой, нацистская Германия заметно укрепила свои геополитические и военно-стратегические позиции в центре Европы.

Документ № 1

Наши рекомендации