О состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Коми

«Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми»

Статьями 7 и 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; каждый имеет право на охрану здоровья. В Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека.

В соответствии со статьей 72 Конституции Российской Федерации вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина; обеспечения правопорядка, общественной безопасности; общие вопросы воспитания, здравоохранения, административное, административно-процессуальное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определяет охрану здоровья граждан как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Согласно статье 3 указанных Основ законодательство Российской Федерации об охране здоровья граждан состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации и Конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, указанных Основ, иных федеральных законов и федеральных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан относятся, в том числе принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, надзор и контроль за их соблюдением и исполнением.

В Российской Федерации показатели потребления алкоголя и табачных изделий на душу населения свидетельствуют о чрезмерно высоком, стремительном и угрожающем росте потребления алкоголя и табака.

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по введению дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции.

В связи с этим предлагается в рамках предоставленных субъекту Российской Федерации полномочий установить дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции.

Данным Федеральным законом установлен запрет на продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

В последнее время участились случаи отравления спиртосодержащей непищевой продукцией, которая является доступной в продаже.

В целях исключения случаев употребления несовершеннолетними спиртосодержащей непищевой продукции, предлагается установить также запрет на продажу несовершеннолетним спиртосодержащей непищевой продукции.

Федеральным законом «Об ограничении курения табака» установлены запреты на розничную продажу табака, при этом федеральный законодатель не устанавливает возможность ограничений в зависимости от времени продажи сигарет. В целях снижения заболеваемости населения, связанных с курением табака, предлагается ограничить время розничной продажи табачных изделий.

С учетом изложенного и в целях защиты конституционных прав граждан, проживающих на территории Республики Коми, на охрану здоровья разработан данный проект закона Республики Коми.

За предусмотренные законопроектом ограничения и запреты предлагается установить административную ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц и на юридических лиц.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Республики Коми

«Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми»

Принятие проекта закона Республики Коми «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми» не повлечет дополнительных расходов за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

СПРАВКА

о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования

к проекту закона Республики Коми «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми»

Законодательство в данной сфере правового регулирования:

1. Конституция Российской Федерации

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан

4. Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

5. Федеральный закон «Об ограничении курения табака»

ПЕРЕЧЕНЬ

законов и иных нормативных правовых актов,

отмены, изменения, дополнения или принятия которых потребует принятие проекта закона Республики Коми «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми»

Принятие проекта закона Республики Коми «Об ограничениях и запретах в целях защиты нравственности и здоровья населения, проживающего на территории Республики Коми» не потребует отмены, изменения, дополнения или принятия законов и иных нормативных правовых актов.

Наши рекомендации