Метод конституционно-правового регулирования. Для формирования любой отрасли права важное значение имеет наличие собственного метода правового регулирования – совокупность приемов и способов правового

Для формирования любой отрасли права важное значение имеет наличие собственного метода правового регулирования – совокупность приемов и способов правового воздействия на определенную группу общественных отношений.

Особенности методов:

- для конституционного права характерно многообразие методов правового регулирования;

- предпринимается попытка определить соотношение между методами по их роли в конституционно-правовом регулировании.

Для более четкого уяснения особенностей системы методов конституционно-правового регулирования целесообразно проводить их классификацию на двух уровнях:

1. В зависимости от характера предписаний, содержащихся в нормах права

- императивный метод;

- диспозитивный метод;

Императивный метод – это метод властных предписаний, основанный на запретах, подчинении и ответственности. Для отношений, регулируемых на основе данного метода, характерно неравенство сторон или субординации (например, в системе органов государственной власти).

Диспозитивный метод – это метод равноправия сторон, основанный на дозволениях и праве выбора поведения субъектов правоотношений, координации деятельности.

Названные методы могут быть подразделены в свою очередь на следующие способы воздействия:

- 1) предписание или позитивное обязывание – способ правового воздействия, суть которого состоит в предписании совершения определенных обязательных и юридически значимых действий на условиях, предусмотренных правовой нормой.

Использование данного метода характерно для определения задач и полномочий государственных органов, закрепления обязанностей человека и гражданина

например, обязанность Президента РФ при вступлении в должность принести народу присягу – ст. 82 Конституции РФ;

- обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы – ст. 57 Конституции РФ.

Исполнение предписания означает, что одна сторона должна проявлять активные действия по выполнению возложенных на нее обязанностей, другая вправе требовать их выполнения, а в необходимых, предусмотренных нормами права случаях, использовать меры принуждения для совершения этих действий и привлекать к ответственности.

- 2) запрет – способ правового воздействий, выражающийся в запрете совершения определенных действий или бездействий.

В отличие от предписания, обязывающего совершать активные действия, запрет призывает уклоняться, воздерживаться от юридически значимых действий, совершение которых влечет за собой негативные для общества последствия или их совершение несовместимо с государственно-правовыми ценностями.

Данный метод используется для пресечения действий, нарушающих основы конституционного строя РФ, государственную целостность и безопасность государства, общества и граждан, права и свободы человека и гражданина и иные государственно-правовые устои РФ.

Например, согласно ч. 4 ст. 3 «никто не может присваивать власть в РФ».

- 3) дозволение –способ правового воздействия, выражающийся в разрешении совершения определенных действий или бездействий, которые имеют или могут иметь юридическое значение.

Через дозволение раскрывается диспозитивный метод правового воздействия. Этот метод применяется ля регулирования прав и свобод человека и гражданина, наделения других субъектов правоотношений определенными правами и полномочиями, а также для предоставления им правовой возможности поступать по выбору в рамках задаваемой модели поведения (например, право Президента РФ принять отставку Правительства или не принять).

Дозволение не означает полную свободу поведения субъектов права. Зачастую одновременно с дозволением устанавливаются условия совершения действий или бездействия. Встречаются как общие условия-принципы (например, согласно ст. 17 Конституции осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц), так и конкретные требования (например, ст. 39 Конституции – каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом).

В большей мере для конституционно-правового регулирования характерно использование императивного метода и способов, основанных на властных началах, однако достаточно широко используется диспозитивный метод.

Трудно согласиться авторами, которые подчеркивают приоритетное применение властно-императивных начал в конституционном праве, замечая, что диспозитивный метод используется значительно реже и особенностью конституционного права является достаточно часто встречающееся неравенство сторон – участников конституционного правоотношения. В качестве примера подчинения одной стороны другой приводится такая сфера, как регулирование конституционных обязанностей гражданина.

1. Однако одной из особенностей конституционного права РФ как отрасли права является достаточно широкое применение, наряду с императивным, диспозитивного метода.

2. Другой особенностью конституционно-правового регулирования является нередко вручающаяся комбинация императивного и диспозитивного методов правового регулирования (например, государственная власть в РФ организуется на основе принципа разделения властей, предполагающего относительную самостоятельность и независимость ветвей власти, взаимодействующих между собой в режиме активного партнерства и координации).

Наши рекомендации