Дайте понятие правового воздействия и правового регулирования. Отметьте предмет и метод правового регулирования.

Правовое регулирование – это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и других) результативное нормативно-организационное воздействие на общественные отношения, с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями.

Признаки правового регулирования:

· Один из видов социального регулирования, то есть регулирования, существующего в обществе и связанного с упорядочением общественных отношений.

· Имеет в основе своей государственное регулирование, поскольку позитивное право устанавливается или санкционируется государством и, следовательно, является государственным регулятором общественных отношений.

· Оказывает определенное воздействие на общественные отношения и осуществляется при помощи норм позитивного права.

· Оказывает воздействие на общественные отношения и имеет цель их упорядочения.

Объектом правового регулирования выступает социальная сфера, которую составляют: общественные отношения, субъекты общественных отношений и поведение субъектов общественных отношений.

Если правовое регулирование обычно определяют, как осуществляемое, всей системой юридические средств, воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, то правовое воздействие, как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей.

Различие между правовым регулированием и правовым воздействием состоит в следующем: предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия. Так, правовое регулирование – лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения, далеко не охватывающая всех других его форм, к которым относят информационно-психологическую, воспитательную, социальную формы.

Информационно-психологический аспект или мотивационный, или импульсивный аспект характеризуется воздействием правовой информации на мотивы субъектов. Здесь можно выделить два основных юридических средства: правовые стимулы и правовые ограничения, которые синтезируют в себе информационные и психологические закономерности, осуществляемые в данном процессе.

Воспитательный или педагогический аспект, здесь акцент делается на обще идеологическое влияние всей правовой действительности на внутренний мир субъекта, на формирование в сознании людей ценностных представлений, на правовое воспитание личности. Роль права тут заключается в повышении уровня юридической культуры, в привитии прогрессивных цивилизованных правовых идей, принципов, аксиом.

Социальный аспект характеризуется доведением правовых норм и предписаний до всеобщего сведения, направлением поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально полезной цели, формирование правом социально полезных образцов поведения, социально-правовым контролем.

Предмет правового регулирования – это все многообразие общественных отношений, которое регулирует право, отношений проявляемых в поведении, действиях деятельности людей.

Предмет правового регулирования – это общественные отношения, которые по своей природе поддаются нормативному правовому воздействию и нуждаются в нем.

Методы правового регулирования – это система приемов, способов воздействия права на общественные отношения.

Методу правового регулирования, как способу воздействия на поведение участников общественных отношений, свойственны следующие показатели:

· Обще юридическое положение субъектов, то есть находятся ли они в состоянии власти и подчинения или занимают равные юридически однопорядковые позиции.

· Основание возникновения, изменения и прекращения правоотношений, то есть юридические факты, возникают ли, в частности, правоотношения на основе административных актов или договоров и тому подобное.

· Способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов, определяются ли они, непосредственно, нормами права или административными актами, или соглашением субъектов.

· Юридические меры воздействия (то есть санкции, способы, основания и процедуры применения санкций).

Именно характер регулируемых отношений, их содержание и значимость, определяют соотношение различных элементов метода правового регулирования. В современной теории права выделяют четыре метода правового регулирования:

· Императивный (метод властных предписаний, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях).

· Диспозитивный (метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях).

· Поощрительный (метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение).

· Рекомендательный (метод совета осуществления желательного для общества и государства поведения).

Из названных методов основными следует считать первые два метода.

Наши рекомендации