Эффект трансгресии в конфликтологии

Трангрессия -понятие, обозначающее ситуацию достижения субъектом внешней позиции по отношению к чему-либо в процессе пересечения границ и выхода за предела, по ту сторону явлений, состояний или объектов, которые, в свою очередь, также являются внешними, чуждыми субъекту и не способствуют свободному проявлению его истинной сущности.

1.В биологии : преодоление митисами тех черт, которые были свойственны родительским организмом.

2.В геологии и географии : трансгрессия моря состоит в заливание пространства суши водой.

3.В соц. науке : концепция трансгрессионого человека представляет собой , взглянуть на чиндивида как на экспансивную и творческую личность. Свободную и ответственную, которая руководствуется алочной гамеостической и геплорастической мотивацией. Её действияобусловлено относятся постоянным компонентам личности, умом, и волей. Она дает возможность лучше понять ту часть человеческой деятельности, которая до сих пор , не находилась в центре внимания ученых и которая предопределялась судьбой индивида и развития культуры.

Эндогенная

Движущие и направляющие человеческую деятельность , силы находятся в структуре личности.Действия форм обнаружения влечений, потребностей, установлен им предпочтений.

Экрогенная

Движущие и направляющие человеческую деятельность или находятся вне человека в его окружении.

МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

О взаимном воздействии компонентов о силе этих воздействий

ТРАНСГРЕССИЯ

Индивидуальная

( когда индивид намерено выходит за рамки того чем он является и что имеет , он расширяет свою территорию , делает открытия и создает себя в соответсвии с собственным проектом )

Коллективная

( массовые коллективные и глобальные действия предпринимаемые группами, общественные движения и сообществами )

ВИДЫ трансгрессии

Действия направленные на физический мир

ЦЕЛЬ : расширения перспективы , увелечения материальных благ и т.д Человечество творит искусственный мир.

2.Действия направленные людьми

ЦЛЬ расширения контроля под другими расширениями диапозона индивида , свобода в институционный системе.

3.Символические действия создания новых, не имевших ранее аналогов мыслительных конструкций и расширения личного знания о внешнем мире , возникает наука и искусство , развивается философия и религия , рождаются мифы.

1. 4. Этот мир создаеся, действия направленные на создания себя , саморазвития или творения себя. Индивид сознательно развивает структуры своего характера и ума , что увеличит силу воли , что обогащает личный опыт.

Толерантность и ее влияние на конфликтные ситуации

Толерантность – это 1) фундаментальный принцип человеческого общежития, предусматривающий терпимость, снисходительность к кому- нибудь, чему- либо;

2) исключение агрессии по отношению к другому, мягкие способы воздействия на того, чье поведение невозможно ни понять, не принять.

Толлерантность : терпимость к чужим мнениям , верованиям, политическим взглядам, отсутствие регулирования, проявления, уважания к другим людям. Ей способствует знания, открытость общение и свобода мыслей, совести и убеждений.

Толлерантность гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и прововая потребность.

Толлерантность это добродетель, который делает 7 возможным жостижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

Толлерантностьэто не уступок,сносхождения или потворсто.

Толлерантностьэто прежде всего активное отношение , формируемое на основе признания универсалтных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах

толлерантностьне может служить оправданиям посягательств на эти основные цели.

Границы толлерантности

1. Один человек может испытывать разные чувства к разным пластам духовного опыта другого человека при том все чувства могут носить тот или иной оттенок толлерантности.

2. 2. У каждой личности есть глубоко интимные убеждения, мне доказуемые мнения, на котрые она имеет права, если мотивированная ими деятельность не приводит к нарушению общественного порядка, такие мнения индифферентны к основным положениям науки и ценностям цивилизации. Мы позволяем такие мнения себе, значит должны позволять подобные мнения и других.

Наши рекомендации