Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены.

Изменение цены товара может оказывать двоякое воздействие на величину спроса на товар: во-первых, снижение цены на некоторый товар при посто­янстве цен на другие товары означает относительное удешевление этого то­вара, и спрос на него будет возрастать; во-вторых, снижение цены на опре­деленный товар можно рассматривать как повышение дохода потребителя. Общий эффект изменения цены – общее изменение величины спроса, вызванное изменением цены данного товара и дохода потребителя; представляет собой сумму эффектов замещения и дохода. Эффект замещения – при падении цены потребитель переключается с приобретения относительно более дорогих товаров на покупку данного товара. Эффект дохода – при падении цены потребитель имеет освободившуюся часть располагаемого бюджета, к-ую он может направить на покупку дополнительного объема товаров. В зав-ти оттого, как трактуется понятие реального дохода, различают два подхода к разграничению эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены. - student2.ru Согласно подходу Слуцкого, реальный доход потребителя измеряется кол-вом благ, к-ое потребитель может приобрести на денежный доход. Реальный доход будет неизменным, если потребитель в состоянии каждый раз приобретать прежнее кол-во благ на свой денежный доход. Тождество Слуцкого: ∆D=∆S+∆I. Эффект замещения всегда действует в сторону, противоположную изменению цены товара. Эффект дохода может действовать в обоих направлениях.

Согласно подходу Хикса, реальный доход измеряется полезностью благ, приобретаемых потребителем за свой денежный доход. О неизменности реального дохода можно говорить, если после изменения цен потребитель имеет возможность приобретать набор товаров с той же полезностью, т.е. он остается на прежней кривой безразличия. Бюджетное ограничение выражает только влияние эффекта замещения на величину спроса, вследствие чего объем спроса изменяется на величину ∆S..

Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены. - student2.ru

8. Совершенная конкуренция, ее основные признаки. Спрос на продукт и предельный доход совершенного конкурента.

Совершенная конкуренция – это такая рыночная струк­тура, при которой на рынке выступает множество, как правило, не очень крупных фирм, они производят од­нородную продукцию, вход и выход из рынка достаточ­но прост, информация о состоянии дел с продажей то­варов доступна всем субъектам рынка.

Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены. - student2.ru Рынок чистой (совершенной) конкуренции – самый древний из всех видов ры­ночных структур, одновременно он самый простой и понятный для ценооб­разования: оно строится исключительно на основе рыночного спроса и предложения. Поэтому используемый здесь механизм установления цен в наибольшей степени подходит для процесса формирования издержек произ­водства, расчета дохода и прибыли фирмы. Для рынка совершенной конкуренции характерно то, что поступающий на рынок продукт строго стандартизирован и однороден по своим потребительским свойствам, поэтому покупателю безразлично, у какой фир­мы его покупать. Единственным критерием для покуп­ки здесь служит цена, а ее величину определяет рынок.

Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены. - student2.ru Процесс формирования рыночного спроса и рыночной цены при совершенной конкуренции происходят с уче­том механизма рынка, т.е. на основе соотношения ры­ночного спроса и рыночного предложения. Что касает­ся отдельно взятой фирмы, здесь процесс складывается по-иному: отдельно взятая фирма не участвует в обра­зовании цены, она подчиняется уже сложившейся на рынке цене, которая меняется очень медленно. Кривая спроса на продукцию фирмы в этих условиях представ­ляет собой горизонтальную линию.

Общий доход TR = Q*P

Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены. - student2.ru Средний доход (доход от реализации единицы продукта) AR = TR/Q= Р

Предельный доход (доход, получаемый фир­мой от продажи каждой дополнительной единицы про­дукции) MR = dTR / dQ = P, d – приращение общего дохода и прирост объема производства. Какое бы количество продукции дополнительно фирма не произвела, она не может повлиять на рыночную цену. Поэтому каждая дополнительная едини­ца изделия будет продаваться по той же цене, что и предыдущая и проносить фирме такой же средний доход.

Равновесие фирмы - совершенного конкурента в краткосрочном периоде (принцип сопоставления общего дохода с общими издержками, принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками).

Важнейшая цель функционирования любой фирмы – получение прибыли. Каждая фирма стремится максимизировать прибыль или, если это не позволяет сделать рыночная ситуация, минимизировать убытки. Используются два подхода для определения того уровня производства, при котором фирма получит максимальную прибыль или понесет минимальные убытки. Первый подход состоит в сравнении и сопоставлении общего дохода и общих издержек; второй – в сравнении предельного дохода и предель­ных издержек. При использовании этих подходов сле­дует иметь в виду, что в краткосрочном периоде часть общих издержек является переменными, а часть посто­янными (оплачиваются даже в случае закрытия фирмы). При нулевом уровне производства фирма несет убыт­ки, равные постоянным издержкам. Значит, иногда производство оказывается оправданным тогда, когда прибыль не обеспечивается, но достигается получение дохода на уровне постоянных издержек.

Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены. - student2.ru Первый подход. Прибыль = разница между общим доходом и общими издержкам (TR-TC). Общая прибыль будет максимальной при объеме производства, обеспечивающем превышение общего дохода над общими издержками на максимальную величину.

Второй подход. Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна расширять производство до тех пор, пока предельный доход (MR) будет превышать предельные издержки (MC).

Точка пересечения этих кривых служит показателем максимальной прибыли. Разница между предельным доходом и предельными издержками – это дополнительная (предельная), к-ая добавляется к общей экон. прибыли. Сигналом к тому, что дальнейшее увеличение объема производства приведет к снижению экон. прибыли, будет исчезновение разницы между предельным доходом и предельными издержками: MR-MC=0. MC=MR – условие максимизации прибыли.

Величина прибыли или убытков в краткосрочном периоде зависит от уровня рыночной цены. Если цена превышает средние общие издержки (P>ATC), то фирма получает экон. прибыль. Если P=ATC, то фирма работает на уровне самоокупаемости. Если P<ATC, то фирма несет экон. убытки. Она прекращает свою деятельность, если цена опускается ниже минимума средних переменных издержек (AVC).

Наши рекомендации