Геополитика России в XXI столетии

8.1. Россия — США: партнерство или соперничество?

8.2. «Друзья поневоле»

8.3. Россия и Североатлантический регион

8.4. Россия и Норвегия: делимитация зон континентального шельфа

8.5. Что еще привлекает внимание соседей России?

8.6. Россия и НАТО

8.7. Москва — Пекин в новом тысячелетии

8.8. Будущее России: евразийская держава или колония Запада?

Россияпродолжает свой геополитический крестный путь. Ельцинская полоса правления закончилась 7 мая 2000 г. Она была подобна геологическому разлому в судьбе страны и народа. Наступило время «соби-

рать камни», поднимать страну из разрухи, учиненной либерал-реформаторами. Как это происходит, какое место в мире отводят России западные страны — ее соседи, рассказывается в настоящей главе1.

1 Глава подготовлена И.В. и Н.Ю. Полуэктовыми.

8. Геополитика России в XXI столетии 253

8.1. Россия - США: партнерство или соперничество?

После разгрома фашизма Советский Союз открыл почти 50-летний мирный период в Европе. Но с разрушением СССР, после предательства в Беловежье, миру наступил конец: начались безнаказанные бомбежки Югославии, а затем расчленение страны, бомбежки Ирака и вторжение войск коалиции на его территорию под выдуманным предлогом и вопреки воле мировой общественности. Кого еще ждет такая печальная участь — покажет время.

К концу Первой мировой войны на геополитическую арену вышел особенно опасный противник России — США. В Европе еще шли кровопролитные бои, а президент Североамериканских Штатов Вудро Вильсон говорил, что «мир, который наступит после этой войны, будет американским миром». И далее: «Нам нужно решить единственный вопрос — вправе ли мы отказаться от морального руководства миром, которое предлагают нам... Все готово, перст судьбы указывает нам путь».

Геополитическая стратегия реализации этих замыслов основывалась на использовании выгодного географического положения США — слабые соседи (Канада и Мексика), защищенность океанами, хорошая инфраструктура, развитый военно-промышленный комплекс. Все это и другие факторы позволили Америке вести войны на территории пяти континентов, вступая в них, как правило, на заключительных стадиях, когда воюющие страны были достаточно обескровлены. Помощь воюющим американцы оказывали далеко не безвозмездно. Так, только на Второй мировой войне США «заработали» почти 22 тыс. т золота. Такова стоимость борьбы за освобождение по-американски от «коричневой чумы».

Во время «холодной войны» Черчилль, Трумен и их последователи не снимали с себя тоги борцов за демократию, за общечеловеческие ценности. Все это высокопарное пустозвонство было прикрытием творимых ими преступлений против многих народов мира:

• 1948—1953 гг. — карательные действия на Филиппинах;

• 1950—1953 гг. — вооруженная интервенция в Корее;

• в апреле 1961 г. — агрессия против Кубы; попытка захватить плацдарм в заливе Кочинос;

• 1964—1973 гг. — военные операции в Лаосе;

• 1964 г. — кровавое подавление восстания в Панаме, когда восставшие потребовали возвращения Панамского канала;

254 II. Геополитика в современном мире

• 1965—1973 гг. — военная агрессия против Вьетнама; . 1970 г. — агрессия против Камбоджи;

• 1982—1983 гг. — террористические акты морских пехотинцев против Ливана;

• 1983 г. — военная интервенция в Гренаду;

• 1986 г. — вероломное нападение на Ливию;

• 1989 г. — вооруженная интервенция в Панаму;

• 1991 г. — широкомасштабная военная акция против Ирака;

• 1992—1993 гг. — оккупация Сомали;

• 1995 г. — участие в войне против сербов в Боснии и Герцеговине;

• 1999 г. — варварские бомбардировки Югославии;

• 2001 г. — бомбардировки, террор в Афганистане;

• 2003 г. — война против Ирака; поводом для вторжения на территорию Ирака была борьба с правительством, якобы поддерживающим международных террористов и производящим оружие массового поражения, но на самом деле американцам нужен был доступ к дешевой иракской нефти.

Таким образом, общее число жертв американской военщины и терроризма только за 1948—1996 гг. составляет более 1 млн человек1. И это далеко не полные данные. На «лицевом счету» американцев террористические акты, подготовленные ЦРУ, приведшие к свержению правительств: Моссадыка — в Иране, Арбенса — в Гватемале, Лумумбы — в Конго, Норьеги — в Панаме, Альенде — в Чили2.

После нападения 14 стран — членов НАТО на Югославию Международный центр действий, возглавляемый одним из авторитетнейших юристов, бывшим генеральным прокурором США Рамсеем Кларком, создал Международный трибунал по расследованию преступлений империалистов — янки и их подельников. Международный трибунал дал юридическую оценку преступлений в Югославии. В объемистом докладе поименно названы главные организаторы войны в Югославии: Клинтон, Олбрайт, Блэр, Шредер и др. В этом докладе названа цель бесчеловечной военной операции «борцов за права человека»: цель американской политики состоит в том, чтобы укрепить убеждение, что только одна система — капитализм — работоспособна.

1 См.: Платонов О. Почему погибнет Америка. — М.: Русский вестник, 1999. — С. 44.

2 См.: Леонов Н.С., Бородаев В.А. Фидель Кастро. — М.: Рекламно-компьютерное агенство газеты «Труд». 1999. — С. 229.

8. Геополитика России в XXI столетии 255

Политическое руководство России в последние годы занимает более гибкую, сбалансированную политику в отношении США. Москва консолидировалась с Вашингтоном в борьбе с международным терроризмом, приняла определенное участие в военных операциях США против талибов в Афганистане (это было в интересах России), но дистанцировалась и, хотя и в мягкой форме, осудила войну Вашингтона и Лондона в Ираке. Следует отметить, что более жесткую позицию в отношении США заняли Франция и Германия. Удачный геополитический ход сделал Президент России В.В. Путин, арендовав у Киргизии территорию под авиабазу в Канте, где уже ранее разместились самолеты США (аэродром Манас).

8.2. «Друзья поневоле»

Отношения между Россией и США обусловлены текущими и стратегическими интересами двух великих государств-лидеров, реализующих два различных геополитических подхода. Теоретико-методологический анализ этих подходов дан ранее. Поэтому мы остановимся только на их практической реализации в конце XX в. и выскажем прогнозы по их развитию в первом десятилетии XXI в.

Одним из важнейших факторов, который предопределяет стратегические отношения между Россией и США, является ракетно-ядерный потенциал обоих государств. В Вашингтоне осознают опасность дезинтеграции СНГ и России прежде всего в отношении угрозы распространения ядерного оружия и ракетных технологий — так называемое «расползание ядерного оружия». Хотя Украина и Казахстан декларировали свою готовность расстаться с этим видом вооружений, но от слова до дела, как говаривал один из литературных персонажей, «дистанция огромного размера».

Немало голов в Америке вынашивает мысль расчленения России. Например, бывший помощник президента США по национальной безопасности 3. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» отстаивает идею разделения России на три республики. Автор упускает из вида, что в случае развала уже Российской Федерации ситуация на огромном геополитическом пространстве станет несравнимо более опасной и менее предсказуемой, тем более если Учитывать постановку на вооружение в РФ новых межконтинентальных ракет и стремление США создать национальную систему противоракетной обороны (ПРО).

С точки зрения элементарного выживания планеты и Россия, и Америка заинтересованы в стабилизации ситуации на территории

256 II. Геополитика в современном мире

260 И. Геополитика в современном мире

Договор о содружестве был заключен с Белоруссией, Таможенный союз — с Белоруссией, Казахстаном, Киргизстаном. Все эти документы приняты в первую очередь благодаря воле народов России и Белоруссии, энергии и целеустремленности президентов Лукашенко, Назарбаева и Акаева. Дипломатические успехи российского МИД подорвали сдержанный оптимизм американцев после провала военной авантюры российских «наполеонов» в Чечне. Ведь режимы Дудаева и Масхадова были наглядным свидетельством неспособности Москвы поддерживать порядок даже на собственной территории, ставили под сомнение и ее способность нести «особую глобальную ответственность» на территории СНГ. Поэтому подписание Договора с Белоруссией было тем ходом, который спасал Россию в сложной политической игре США и России. В ответ Америка «забирает под себя» всю Восточную Европу.

В геополитическом, военно-стратегическом плане России необходимо действовать с расчетом на дальнюю перспективу, избегая сиюминутных выгод, получаемых путем заигрываний с Западом, где мы в лучшем случае будем играть далеко не первую скрипку.

Судьба России зависит от многих геополитических компонентов. В доктрине, озвученной в октябре 2003 г. в Москве, подчеркивается особая роль ракетно-ядерных сил. Ядерно-космическая компонента как традиционное средство и компьютерное оружие, как качественно новая система стратегического сдерживания способна полностью восстановить реальный военно-политический паритет между США и их союзниками по НАТО, остальными странами мира. Нужна система традиционных евразийских военных союзов, противодействующих глобализму, единоличному установлению «нового мирового порядка» США и олигархическому «мировому правительству»1.

Следовательно, методично, шаг за шагом необходимо создавать себе жизненное пространство, геополитическое поле, называемое Евразией. Еще раз можно напомнить слова Л.Н. Гумилева, что Россия если спасется, то только Евразией.

Наши рекомендации