Семилетняя война 1756-1763

Семилетняя война — война, начавшаяся в результате борьбы Англии и Франции за колонии в Северной Америке и Ост-Индии. Также произошло столкновения интересов Австрии, Франции и Россия с агрессивной политикой прусского короля Фридриха II Великого.

ПРИЧИНА: Россия стремилась остановить экспансию Пруссии в Прибалтике. Расширить территорию в сторону Польши, желая соединить торговые пути Балтийского и Черного морей.

УЧАСТНИКИ: В войне участвовали две коалиции: Пруссия, Англия и Португалия против Франции, Испании, Австрии, Швеции и Саксонии с участием России.Россия примкнула к австро-французской коалиции в 1757 г. вступила в Семилетнюю войну. В Семилетней войне российские войска действовали как самостоятельно (в Восточной Пруссии, Померании, на Одере), так и во взаимодействии со своими союзниками австрийцами (на Одере, в Силезии).

ВОЕННЫЕ СОБЫТИЯ:

Август 1757- сражение при Гросс-Егерсдорфе .

Россия понесла очень большие потери, но одержала победу, открыв путь в Восточную Пруссию.

Январь 1758 — русские войска овладели Кёнигсбергом.

Восточная Пруссия отошла к России.

1758 - сражение при Цорндорфе(близ р. Одер) .

Самое кровопролитное сражение Семилетней войны. Потеря прусских войск более 11 тыс. чел., урон русских превысил 16 тыс. чел. Русская армия оставила раньше прусской поле битвы и отошла в порядке на восток, что дало основание приписать победу армии Фридриха.

1 августа 1759 года - генеральное сражение у деревни Кунерсдорф.

Под руководством П. С. Салтыкова. За победу при Кунерсдорфе Салтыков получил чин фельдмаршала. Участники битвы награждены специальной медалью с надписью "Победителю над пруссаками".

28 сентября 1760 года - взятие Берлина.

Городом ненадолго овладел корпус генерала Тотлебена. Однако при приближении войск Фридриха корпус отступил.

Взятие Кольберга позволило российским войскам овладеть балтийским побережьем Пруссии.

25 декабря 1761 – Умерла императрица Елизавета. На престол взошёл Пётр III.

Новый император – сторонник сближения с Пруссией. Он вернул Фридриху все завоёванные земли и заключил с ним союз.

30 января 1763 –после предварительных переговоров заключен Парижский мирный договор. Этот день официально считается датой окончания семилетней войны.

ИТОГ:Россия не приобрела дополнительной территории, благодаря Петербургскому миру, заключённому Петром III.Но получила бесценного опыта ведения боевых действий и укрепила влияния России на европейские дела.

26. Просвещенный абсолютизм. Уложенная комиссия. Внутренняя политика Екатерины II в 70-90-е годы XVIII века. Усиление крепостничества.

"Просвещенный абсолютизм" - политика Екатерины II, провозгласившей основой своего правления заботу о бла­годенствии подданных в соответствии с законами, исхо­дящими от монарха. Идеи этой политики были привиты европейской философией Просвещения.

Уложенная комиссия (1767-1768)

Состав (564 депутата всего)  
· Правительственные · учреждения (чиновники) · Дворянство · Государственные крестьяне · Горожане · Казаки, иногородцы    
Цели созыва Уложенной комиссии 1. Выработка нового свода законов. 2. Выяснение настроений разных слоев общества, 3. Обсуждение наказов де­путатов.   Результаты ее работы 1. Выработать новое уложение не удалось. Роспуск комиссии. 2. Отмена крепостного права невоз­можна. 3. Каждое сословие требовало при­вилегий в свою пользу. 4. Раскол в среде дворянства (потом­ственное и личное).
       

Политика "просвещенного абсолютизма", несмотря на ли­беральные идеи, отличалась социально-политическим кон­серватизмом: предоставление прав и привилегий дворянам и горожанам, реформы госаппарата сохранили абсолютизм и укрепили крепостничество.

Наши рекомендации