Изменения в расстановке сил в Европе в XVIII в. Семилетняя война

Война за Испанское наследство (1701 – 1714). Карл II Габсбург не имел детей и умер в 1700 г. Связаны с австрийскими Габсбургами и Бурбонами тесными династическими узами. Монархия Габсбургов и Французская корона – претенденты на владения Испанской короной. Англия стремится не допустить сосредоточения всего наследства в руках одной державы – выступают за раздел. Завещание было в пользу Филиппа Анжуйского – французского претендента. В начавшейся войне соседствовали два конфликта: габсбурго-бурбонский (конфликт XVII в.) и англо-французский (конфликт XVIII в.) => Война за испанское наследство была переломным событием. Против Франции (поддержанной лишь Баварией, Кельном и итальянскими государствами) выступили Англия, Австрия, Голландия, Португалия, Савойя, Пруссия. В итоге Англия и Голландия были вынуждены выйти из войны (к власти пришли тори – противники войны) – Утрехтский мир 1713 г. Но Франция заключила мир на правах проигравшей стороны – признали Ганноверскую династию, пошли на уступки в североамериканских колониях. Франция отказалась от претензии на мировую гегемонию – Австрийская монархия получала испанские владения в Италии. Англичане, несмотря на скромные территориальные приобретения, сделали важный шаг к колониальному и торговому преобладанию в мире. Принцип равновесия был зафиксирован как норма международного права. Также результатом войны стало начало складывания пентархии – сошли с династии Испания и Голландия; формируется пятерка основных европейских держав, которые будут определять международную ситуацию XVIII в. – Англия, Франция, Австрия; подтягиваются Пруссия, ставшая королевством в 1701 г. и Россия, которая вступила в Северную войну (1700 – 1721 гг.). Сложению и укреплению пентархии также способствовали успешные войны Австрии и России с Османской империей.

Международные отношения в 1720-е – 1730-е гг. Испания (Филипп V Бурбон) и Австрия (Карл VI Габсбург) оказались в центре европейской политики – решали противоречия после раздела владений испанских Габсбургов. Англия и Франция прошли на временный союз – Франция была истощена, а Англия хотела зафиксировать свой успех. Для Австрии основной целью было признание Прагматической санкции – признали передачу итальянских земель Карлу Испанскому. Испания получила провинции в Италии и хотела вернуть Гибралтар (у Англии) и колонии. Испания объединилась с династически близкой Францией. И конфликт Англии и Франции снова вышел на первый план. Франция же не признала Прагматическую санкцию. Новые конфликты вылились в Войну за польское наследство (1733 – 1738) – Франция и Испания были против Австрии (которая имела союз с Пруссией и Россией). Франции удалось достичь важных целей – присоединение Лотарингии, укрепление восточной границы. Война была чисто Европейской, поэтому Франция достигла успеха.

В Войне за австрийское наследство(1740 – 1748) сочетаются два типа войн XVIII в. – континентальный и колониальный. Англия начала войну с Испанией из-за колоний. Франция в свою очередь объявила войну Англии. Австрия стала предлогом для выдвижения территориальных претензий – на престол взошла Мария Терезия. Только что взошедший на престол прусский король Фридрих II объявил войну Австрии – завоевал Силезию. Франция стремилась захватить Австрийские Нидерланды. Германские государства решили воспользоваться моментом и завоевать себе новые территории за счет монархии Габсбургов; баварский курфюрст стремился получить титул Императора (что произошло в 1742 г.). В итоге Англия была вынуждена поддержать Австрию и спасла её из трудной ситуации. Австрия смирилась с потерей Силезии и подписала мир с Пруссией. Война с Францией закончилась вследствие истощения сил обоих противоборствующих сторон. Аахенский мир 1748 г. – Франция отказалась от Австрийских Нидерландов; Испания получала Парму и другие итальянские земли. Ситуация в Италии стабилизировалась – Савойя потеряла возможность играть на противоречиях Габсбургов и Бурбонов в Италии.

Аахенский договор не решил ключевых противоречий. Англо-французское и австро-прусское соперничество только набирали силу. Вскоре страны пришли к новой войне – Семилетняя война (1756 – 1763) – стала глобальной (4 части света и 5 великих держав). Колониальные противоречия – между Англией и Францией в Северной Америке (пересечение векторов колонизации). На континенте основным стало австро-прусское соперничество за Силезию. Пруссия бросила вызов Австрии, как лидеру Германского мира. Переворот союзов – у Австрии основной враг теперь не Франция, а Пруссия; поэтому союз с Англией беспочвенен. Австрия обращается к союзу с Францией (с которой три века шла борьба!), а Англия решила заключить союз с Пруссией, казалось бы, потенциальным соперником. Россия же возмутилась союзом Англии и Пруссии, отказом Англии от сотрудничества с Россией и присоединилась к Австро-Французскому союзу.

В итоге состав коалиций был следующим: Пруссия, Англия, Португалия – блок Франции, Австрии, России, Швеции, Саксонии, Испании. Пруссию от полного поражения в войне спасло чудо бранденбургского дома – воцарение Петра III в Российской империи. Англия смогла победить французские войска в Северной Америке. В итоге было заключено 2 мирных договора: Парижский (Франция лишилась многих североамериканских колоний) и Губертусбургский (закрепил Силезию за Пруссией). Как итог – Франция сдала лидирующие позиции в Европе, и как континентальная держава. Центр тяжести европейской политики смещался на Восток – в Германию. Это подтвердили разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795). Разделы Речи Посполитой можно рассмотреть как кризис системы равновесия и пентархии. Вместо равновесия великих держав, в конце XVIII в. возникло две группы с разными интересами – колониальные Англия и Франция и сугубо континентальные Россия, Австрия и Пруссия. Механизм европейского равновесия был окончательно сломлен Французской революцией.

Наши рекомендации