Здесь можем дать определение Отрасли права, институт права из вопроса 63

Наряду с отраслевыми институтами существуют и так называемые межотраслевые (комплексные) институты, состоящие из норм различных отраслей и регулирующие взаимосвязанные отношения в определенной сфере государственной жизни (транспортное, морское право и др.).

Отрасли подразделяются на материальные и процессуальные. К первым относятся, например, гражданское, трудовое, уголовное, земельное право. Вторую группу составляют гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и административно-процессуальное право. Начинает складываться и отрасль конституционно-процессуального права.

Предмет и метод правового регулирования как основания системы права РФ. Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования. Основаниями деления права на отрасли и институты являются предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовом опосредовании.

Основными отраслями современного российского права являются конституционное (государственное) право, административное право, гражданское право, предпринимательское право, уголовное право, трудовое право, семейное право, финансовое право, земельное право, природоохранное право, гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право.

Ведущую роль во всем комплексе отраслей права играет

Конституционное (государственное) право. Эта отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих основы общественного и государственного строя, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина, определяющих форму государства, компетенцию высших органов государственной власти и должностных лиц, конституционно-правовые основы местного самоуправления.

Административное право — это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления. Нормами этой отрасли устанавливаются система, порядок и компетенция органов и должностных лиц исполнительной власти, закрепляются права и обязанности граждан в их отношениях с этими органами и должностными лицами, определяются понятие и виды административных правонарушений, соответствующие меры ответственности и т.д.

Гражданское право представляет собой совокупность норм, регулирующих договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Нормы гражданского права определяют правовое положение участников гражданского оборота (физических и юридических лиц), основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности).

Предпринимательское право — это совокупность норм, регулирующих предпринимательские (хозяйственные) отношения, т.е. отношения, складывающиеся при регулировании и осуществлении предпринимательской деятельности, а также внутрихозяйственные отношения. При этом предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под имущественную ответственность предпринимателя деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Уголовное право представляет собой совокупность норм, закрепляющих основание и принципы уголовной ответственности, определяющих понятие и виды преступлений, устанавливающих виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений. Основными задачами норм этой отрасли являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Трудовое право — это совокупность норм, регулирующих трудовые отношения между работодателями и работниками. Нормами этой отрасли права определяются основные трудовые права и обязанности работников, устанавливается порядок заключения и расторжения трудового договора, регулируются вопросы рабочего времени и времени отдыха, заработной платы, трудовой дисциплины, охраны труда и т.д.

Семейное право — это совокупность норм, регулирующих отношения в сфере брака и семьи. Нормы этой отрасли права устанавливают условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулируют личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи (супругами, родителями и детьми, а также другими родственниками), определяют порядок и формы опеки и попечительства и т.д.

Финансовое право представляет совокупность норм, регулирующих финансовые отношения. Нормы финансового права определяют порядок формирования и распределения бюджетных средств, регулируют вопросы составления и утверждения бюджета, денежного обращения, взимания налогов и других обязательных платежей, устанавливают основания, формы и процедуры финансовой деятельности банков и т.д.

Земельное право — это совокупность норм, регулирующих земельные отношения. Нормы земельного права регулируют вопросы собственности на землю, определяют условия и порядок землепользования, правовой режим земель различных категорий и т.д.

Природоохранное право является совокупностью норм, определяющих средства, формы и порядок охраны окружающей природной среды от всех видов вредного воздействия на нее. Нормы этой отрасли права закрепляют современные стандарты здоровой окружающей среды, защищают экологическое благополучие населения, обеспечивают право каждого на благоприятную окружающую среду.

Гражданское процессуальное право — это совокупность норм, которые определяют порядок гражданского судопроизводства. Нормы этой отрасли права устанавливают порядок рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, земельных, природоохранительных и административных правоотношений (дела по жалобам на неправильности в списках избирателей; по жалобам на действия, нарушающие права и свободы граждан; по жалобам на административные взыскания и т.д.). В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются также дела особого производства (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении гражданина умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильностей записей в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя).

Уголовно-процессуальное право — это совокупность норм, определяющих порядок производства по уголовным делам во время дознания, предварительного следствия и рассмотрения дела судом. Основными задачами уголовного судопроизводства являются охрана прав и свобод человека и гражданина, защита правопорядка, быстрое и полное раскрытие преступлений, объективное рассмотрение и разрешение уголовных дел на основе закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

65. Реализация права: понятие и формы.

В правовой теории и практике отсутствует единственное представление о том, что собой представляет реализация права.

Начитки Чухвичев:Реализация права - воплощение правовых предписаний (объективного поведения) в жизнь человека.

Реализация права - правомерное поведение.

3. формы реализации права:

-соблюдение (пассивная форма) - воздеражание от запрещенных правом действий

-исполнение - активная деятельность, совершаемые законом действия (императивно-обязывающие нормы)

-использование - по своему усмотрению возможность выбора поведения - диспозитив.

ПРАВОПРИМЕНЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА!!!

Правоприменение способствует реализации права. Помощь в реализации права.

Павлова:

Реализация норм права – это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм через правомерное поведение, т.е. практическая деятельность по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

Право всегда реализуется через правомерное поведение.

Реализация норм права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление.

В учебной литературе по характеру правореализующих действий обычно выделяют четыре формы реализации норм права:

1)соблюдение – воздержание от поступков, запрещенных действующим правом;

2)исполнение – совершение активных поступков по исполнению юридических обязанностей положительного содержания;

3)использование – осуществление правомочий лица, правомерные действия по его усмотрению;

4)применение – активно-властная деятельность компетентных органов по решению в рамках правовых норм конкретных дел, издание специальных правовых актов.

Реализация права - это осуществление юридически закреплённых и гарантированных государством возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

По характеру правореализующих действий выделяют формы:

1. Соблюдение (запретов) - реализуются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюдения запретов необходимо воздержание от запрещённых действий, т.е. пассивное поведение. 2. Исполнение (обязанностей) - это реализация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение (уплатить налог, поставить товар покупателю и т.п.). 3. Использование (субъективного права) - в такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права (собственность -> право владения, пользования и распоряжения).

Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведёт себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъективное право может быть осуществлен о: а) путём собственных фактических действий управомоченного - собственник вещи использует её по прямому назначению. б) посредством совершения юридических действий - передача вещи в залог, дарение, продажа. в) через предъявление требования к обязанному лицу - требование к должнику вернуть долг. г) в форме притязания, т.е обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права.

Зинковский:

Выделяют следующие формы реализации права:

1. Соблюдение предписаний правовых норм – это пассивная форма реализации права, заключающаяся в воздержании от совершения деяний, запрещенных правовыми нормами (отсюда логичен вывод: соблюдение – это форма реализации запрещающих правовых норм).

2. Исполнение предписаний правовых норм – это активная форма реализации права, заключающаяся в совершении действий, предписанных правовыми нормами (отсюда логичен вывод: исполнение – это форма реализации обязывающих правовых норм).

3. Использование предписаний правовых норм – это активная форма реализации права, заключающаяся в объективном воплощении возможного поведения субъектом, которому правовой нормой предоставлено право действовать или не действовать по своему усмотрению (отсюда логичен вывод: использование – это форма реализации управомочивающих правовых норм или диспозитивных правовых норм).

Указанные три формы реализации права касаются частных лиц, не наделенных публично-властными полномочиями. Для органов и лиц, наделенных публично-властными полномочиями существует такая форма реализации права, как применение правовых норм.

4. Применение правовых норм – это форма реализации права, заключающаяся во властной деятельности по изданию индивидуально-определенных актов, конкретизирующих предписания правовых норм.

Пиголкин А.С. выделяет следующие формы правоприменительной деятельности: оперативно-применительную деятельность (которая осуществляется при отсутствии правонарушения) и правоохранительную деятельность (которая осуществляется при наличии правонарушения или угрозы его совершения и выражается в его предупреждении, его пресечении и применении мер юридической ответственности за его совершение).

Интересна еще одна точка зрения, согласно которой под применением правовых норм понимается соотнесение конкретной ситуации с правилом поведения и фиксация результата в публично-правовом акте индивидуального характера. Данное мнение ценно в том смысле, что оно отчасти раскрывает систему стадий правоприменительной деятельности и выделяет одну из ключевых стадий, а именно юридическую квалификацию ситуации.

Наши рекомендации