Методические рекомендации. Для ответа на первый вопрос семинара студент должен дать определение конституционного права как отрасли права

Для ответа на первый вопрос семинара студент должен дать определение конституционного права как отрасли права, обозначить предмет и сферу деятельности данной отрасли. Далее необходимо перечислить и охарактеризовать методы, используемые вышеуказанной отраслью (императивный, диспозитивный, и др.). Затем следует обратиться к принципам конституционного права, а также субъектам, на которых нормы конституционного права возлагают конституционные права и обязанности (физические лица, государственные образования, общественные объединения). Ответ на поставленный вопрос буден неполным без характеристики источников конституционного права (закона, подзаконного акта, нормативного договора, и др.).

Отвечая на второй вопрос, необходимо дать определение конституционно-правовой нормы, а затем, выделить специфические особенности, отличающие ее от норм других отраслей права (учредительный характер, отсутствие санкции и т.д.).

Очевидно, что ответ на третий вопрос следует начать с понятия Конституции. Важной задачей является определение сущности Конституции, для этого необходимо обратить внимание на взгляды по этой проблеме, существующие в доктрине. Кроме того, необходимо выявить факторы, благодаря которым конституция занимает уникальное место в национальной правовой системе. Затем следует выделить юридические свойства конституции (верховенство, высшая юридическая сила, особый порядок принятия и пересмотра и др.). Нелишним будет уделить внимание историческому аспекту подготовки и принятия Конституции РФ 1993 года. В заключение, следует охарактеризовать структуру действующей Конституции России.

Для полного и всестороннего ответа на четвертый вопрос семинара, следует, прежде всего, сравнить межу собой такие категории как «человек», «личность» и «гражданин». Далее целесообразно будет дать определение прав и свобод человека и обязанностей гражданина, уяснить сущность конституционно-правового статуса личности, его принципы (всеобщность, неотчуждаемость, равенство, непосредственное действие, гарантированность государством), охарактеризовать систему основных личных прав и свобод человека.

Необходимо изложить суть принципа единства прав и обязанностей. В продолжение ответа следует дать характеристику основным правам, свободам человека (право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, на свободу совести и др.) и обязанностям человека и гражданина (соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, уважать права и свободы других, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, воинская обязанность и др.), а также классифицировать основные права и свободы граждан по различным критериям (исходя из этапов провозглашения основных прав и свобод, в зависимости от содержания, в зависимости от степени распространения и от роли государства в их осуществлении и т.д.), назвать виды конституционных обязанностей (общие и конкретные), а также привести примеры.

Рассматривая пятый вопрос, следует разграничить понятия «пересмотр Конституции» и «внесение поправок в Конституцию», обозначить круг субъектов, имеющих право инициировать внесение поправок и пересмотра Конституции, рассмотреть процедуры пересмотра и внесения поправок.

Рассмотрение шестого вопроса следует начать с определения гражданства, как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, и его сущности. Необходимо обозначить основные источники, регулирующие вопросы гражданства в РФ. Затем следует назвать основные принципы российского гражданства (принцип единства и равенства, открытости, запрет лишения гражданства, принцип двойного гражданства и т.д.); перечислить государственные органы по делам гражданства в РФ; охарактеризовать основания приобретения гражданства России (признание гражданства, по рождению, в порядке регистрации, прием в гражданство, восстановление в гражданстве, выбор гражданства и др.) и основания прекращения гражданства России.

Тесты:

  1. Конституция РФ представляет собой:

А) свод законов

Б) единый нормативно-правовой акт

В) Гражданский и Уголовный кодексы

2. Действующая в настоящее время Конституция РФ была принята:

А) 22 декабря 1991г.

Б) 15 сентября 1992 г.

В) 12 декабря 1993 г.

3. Что из ниже перечисленного относится к политическим правам и свободам:

А) право пользования родным языком

Б) свобода собраний, митингов и демонстраций

В) право на бесплатное общее и среднее профессиональное образование

4. Вводить на территории РФ или в отдельных её местностях чрезвычайное положение вправе:

А) Председатель Правительства РФ

Б) Президент РФ

В) Конституционный суд РФ

5. Одним из условий приема в гражданство РФ является:

А) владение русским языком

Б) наличие родственников в РФ

В) постоянное проживание на территории РФ не менее 1 года.

СЕМИНАР № 4.

Наши рекомендации