Методические указания по изучению темы. При подготовке к семинарскому занятию следует уяснить, что данная отрасль права имеет важное значение в жизни государства и гражданина

При подготовке к семинарскому занятию следует уяснить, что данная отрасль права имеет важное значение в жизни государства и гражданина, так как она определяет механизм правового регулирования общественных отношений в области управленческой деятельности Российского государства.

Административное право Российской Федерации регламентирует общественные отношения, возникающие в процессе государственного управления и в осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Студентам необходимо уяснить правовое положение государственных органов управления Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, их систему, виды и компетенцию.

Следует уяснить, что предмет административного права составляют отношения, связанные с процессом организации и осуществления исполнительно-распорядительной функции аппарата государственной власти и управления. Его источники – правотворческие акты органов государственного управления, содержащие административно-правовые нормы, регулирующие исполнительно-распорядительную деятельность.

Широта сферы и разнообразие регулируемых общественных отношений предопределяет и обилие административных нормативных актов. Административное правотворчество не только одно из самых обширных, но и одно из самых подвижных. Любое изменение в системе государственных органов (структуре, компетенции) управления вызывает изменение и дополнение норм административного права.

В административном праве используется авторитарный метод правового регулирования, при котором стороны в административном правоотношении находятся в неравном положении – одна из сторон наделена властными полномочиями и вправе давать другой стороне обязательные предписания.

Одним из субъектов (стороной) административно-правового отношения всегда является государственный орган, его должностное лицо или организация, наделенные соответствующими государственно-властными полномочиями.

Споры, возникающие из административно-правовых отношений, разрешаются либо в порядке подчиненности, либо в суде. Каждый гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы.

Прочную правовую базу по охране государственного и общественного порядка, установленного порядка управления защиты прав и свобод граждан создает Административный кодекс Российской Федерации.

Студенты должны знать виды административных взысканий, а также какие государственные органы (должностные лица) уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях и какие административные взыскания они вправе налагать. Административная ответственность граждан наступает с 16 лет. Административный кодекс Российской Федерации устанавливает такие виды административных взысканий, как: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предметов, конфискация предметов, лишение специального права, исправительные работы, административный арест.

Административное взыскание вправе налагать только органы государственной власти и местного самоуправления.

Темы контрольных работ (рефератов)

1. Основные принципы государственного управления.

2. Акты государственного управления.

3. Государственная служба. Виды государственных служащих.

4. Виды административных взысканий.

Контрольные задания

Задание 1.За неоднократное неподчинение требованиям судьи во время судебного процесса судья Хамовнического межмуниципального суда Фомушкин вынес постановление о привлечении ответчицы Буяновой к административной ответственности в виде ареста сроком на пять суток.

У Буяновой имеется несовершеннолетняя дочь.

Правомерно ли наложено данное взыскание на Буянову?

Задание 2.Шофер Антонов со своей женой, находясь в лесу, жарили шашлык и оставили после себя незатушенный костер. Директор лесхоза оштрафовал каждого из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшедшем на автобазу, где работал Антонов.

Начальник автобазы Идрисов объявил ему выговор.

Правомерно ли наложены эти взыскания?

Задание 3.Что относится к административным правонарушениям:

· опоздание на работу инженера Гуревича на 27 минут;

· засорение гражданином Тарабриным части территории парка «Сокольники» бытовыми отходами и отбросами;

· неоказание необходимой помощи врачом Гуськовым гражданину Парахину, находящемуся в опасном для жизни состоянии;

· управление Зиминым автомашиной «Москвич-412» в состоянии опьянения.

Задание 4.Пятнадцатилетний Сергей Сучков, не дозвонившись до своего приятеля - семнадцатилетнего Олега Любимова из телефона-автомата, стал резко и сильно ударять телефонной трубкой о корпус телефона, в результате чего повредил ее.

Какой вид правонарушения имел место в данном случае?

Можно ли Сергея Cучкова привлечь к ответственности?

Задание 5.Какие из указанных мер являются административными взысканиями?

1. Предупреждение;

2. Замечание;

3. Строгий выговор;

4. Арест на пятнадцать суток;

5. Перевод на нижеоплачиваемую работу;

6. Увольнение;

7. Возмездное изъятие;

8. Лишение водителя права управления транспортными средствами.

Задание 6.21 июня 2008г. пятнадцатилетний Ловков, играя со сверстниками в футбол, нечаянно разбил окно школы. Свою вину он не отрицал, поэтому директор школы, занятый ремонтом, не спешил с привлечением Ловкова к административной ответственности. Закончив с ремонтом, директор 1 сентября решил заняться оформлением документов о привлечении Ловкова к административной ответственности.

Можно ли привлечь к административной ответственности в данном случае?

Задание 7.Дисквалификация как вид административного наказания может устанавливаться и применяться в качестве:

1. дополнительного наказания;

2. как основного, так и дополнительного наказания;

3. основного наказания;

4. формального наказания.

Литература

1. Административное право: Учебник / Под ред. К. С. Бельской, Ю. М. Козлова, Г. Н. Колибаба и др. М., 2005.

2. Административное право / Под ред. Ю. М. Козлова, Л. Л. Попова. М., 2005.

3. Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации: учебник для вузов. М., 2004.

4. Бахрах Д. Н. Административное право. Учебник для вузов. М., 2005.

5. Овсянко Д. М. Административное право. Учебное пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., 2005.

Наши рекомендации