Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Лишение- это расторжение гражданских связей по инициативе государства, в одностороннем порядке, не предусматривающего согласие гражданина. Лишались гражданства целые категории- подданные бывшей империи, диссиденты

Гражданство автоматически не меняется при заключении или расторжении брака гражданина РФ с лицом, которое не принадлежало к гражданству РФ, а также при изменении гражданства другим супругом. Правовая связь, равноправие мужчины и женщины.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Двойное гражданство. Гражданин имеет право иметь еще гражданство другого государства в соответствии с ФЗ и международным договором. Должен уведомить государство о наличии у него второго гражданства.

Вопрос №3.

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральнымзаконом или международным договором Российской Федерации.

А) По рождению

№ п/п Основания приобретения гражданства Характеристика Родители (гражданство) Ребенок (гражданство)
1. По рождению - Принцип крови - Принцип почвы - оба родителя гр. РФ -единственный родитель гр.РФ РФ (независимо от принципа почвы)
    - родитель РФ - родитель апатрид - родитель признан безвестно отсутствующие - родитель местонахождение неизвестно РФ (независимо от принципа почвы)
- родитель РФ и родитель иностранец (при условии рождения на территории РФ), либо в ином случае ребенок может стать лицом без гражданства РФ
- оба родителя -единственный родитель, проживающие на территории РФ являются иностранными гражданами или апатридами (ребенок на территории РФ), а государство, гражданами которого являются родители, отказало в гражданстве ребенку РФ
    - оба родителя неизвестны, не объявлялись в течение 6 месяцев, при этом ребенок находится на территории РФ РФ

Б) Гражданство в результате приема

-В общем порядке

№п/п Лица, приобретающие гражданство Приобретение в общем порядке с 5 сроком Приобретение в общем порядке с сокращенным сроком
1. - иностранные граждане - лица без гражданства, достигшие 18 лет, дееспособные -проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до обращения о приобретении гражданства в течение 5 лет непрерывно(выездза пределы не более чем на 3 месяца в течение года). - Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства - обязуются соблюдать КонституциюРоссийской Федерации и законодательство Российской Федерации; -имеют законный источник средств к существованию; -обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; -владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положениемо порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации -Срок проживания на территории Российской Федерации сокращаетсядо одного годапри наличии хотя бы одного из следующих оснований: а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б)предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в)признание лица беженцем впорядке, установленном федеральным законом. - Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первойнастоящей статьи. -Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а"части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
 

Гражданство в результате приема

-В упрощенном порядке

Наши рекомендации