Вместе с тем, ст. 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. К профессиональным тайнам, обеспечивающим неприкосновенность частной жизни, т.е. доверенным представителям определенных профессий для защиты прав и законных интересов граждан, также относится адвокатская тайна.

Существование и реализация прав человека и гражданина невозможно без создания действенной системы их защиты. Способов защиты прав и свобод может быть несколько. Прежде всего, это самозащита - т.е. ситуация, когда лицо самостоятельно, всеми доступными ему законными методами и средствами защищает свои права.

Вместе с тем, ст. 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие основные права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека могут быть ограничены государством лишь в строго установленных случаях на основе Конституции и закона. В Конституции дан исчерпывающий перечень оснований ограничения прав и свобод: необходимость защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Временные ограничения ряда прав и свобод возможны при введении чрезвычайного положения.

Действенным способом защиты прав и свобод является обращение за их судебной защитой. Все действия и решения органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, могут быть обжалованы в суд. Право на оказание квалифицированной юридической помощи в данном случае играет весьма важную роль. Исходя из того, что судебные органы входят в систему государственной власти, следует отметить, что судебная защита является одной из разновидностей государственной защиты прав и свобод граждан. В то же время в правовом государстве судебная защита играет основную роль как средство защиты прав граждан, что подчеркивается выделением норм о ней в Конституции РФ в отдельную статью - ст.45 - государственная защита, ст. 46 - судебная защита. В том случае, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, то лицо вправе обратиться за защитой своих прав и свобод в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека в соответствии с международными договорами РФ (ч.З ст. 46 Конституции РФ). Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2....Как видно, Конституция РФ ограничивает право обращаться в межгосударственные органы двумя условиями:

1. Соответствием этих действий международным договорам РФ.

2. Исчерпанием внутригосударственных средств правовой защиты.

"Гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве, и, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии. Участие в качестве защитника в ходе предварительного расследования дела любого лица по выбору подозреваемого или обвиняемого может привести к тому, что защитником окажется лицо, не обладающее необходимыми профессиональными навыками, что несовместимо с задачами правосудия и обязанностью государства гарантировать каждому квалифицированную юридическую помощь".2 Мировая юридическая практика также придерживается мнения, что, хотя наличие юридического образования у лица, оказывающего юридическую помощь гражданам, является обязательным, оно не достаточно для оказания квалифицированной юридической помощи

Право на оказание квалифицированной юридической помощи регулируется также Федеральным законом от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", Законом РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 г.,4 Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г.,5 Основами законодательства о нотариате Российской Федерации от 11 февраля 1993 г.,6 Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ" от 21 июля 1994 г.,7 Законом РСФСР "О прокуратуре РСФСР" от 17 января 1992 г.,8 Арбитражно-процессуальным кодексом РФ 1995 г.,9 Уголовно-процессуальным кодексом РФ от 18 декабря 2001 г., Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.10 и рядом других нормативных актов.

Согласно Конституции РФ, отдельные конституционные права и обязанности (как правило, относящиеся к политическим правам) касаются только граждан России (избирательное право, обязанности военной службы). Ст. 48 Конституции РФ использует понятие "каждый", поэтому право на квалифицированную юридическую помощь распространяется на всех лиц без изъятия - граждан РФ, лиц без гражданства (апатридов), иностранных граждан. Это - личное право человека, и тот факт, что Конституция РФ наделяет им всех без исключения лиц, находящихся на ее территории, показывает, что в регулировании данного права наш Основной закон соответствует всем высоким стандартам соблюдения и защиты прав и свобод, установленным международными актами.

Важно, что в соответствии с Конституцией РФ (ст. 55), [Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 55]

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. право на квалифицированную юридическую помощь не подлежат ограничению ни при каких условиях, включая и чрезвычайное положение.

Наши рекомендации