Судебная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Важнейшей гарантией прав и свобод личности являет­ся судебная защита, гарантированная Конституцией РФ (ст. 46). В суд могут быть обжалованы решения, действия (или бездействие) органов государственной власти, орга­нов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Правом на судебную защиту обладает каждый, т.е. не только граждане Российской Федерации, но и иностран­ные граждане, и лица без гражданства. Право на судебную защиту не может быть ограничено ни при каких обстоя­тельствах. В связи с этим Конституционный Суд РФ при­знал положение ст. 220.1 УПК РСФСР, ограничивавшее круг лиц, имеющих право на судебное обжалование поста­новления о применении к ним в качестве меры пресечения заключения под стражу, только лицами, содержащимися

РгтТраЖеЙ' И связанное с ним положение ст. 220.2 УПК

Р о проверке законности и обоснованности применения заключения под стражу судом только по месту содержания лица под стражей не соответствующими Конститу­ции РФ1.

Конституционному праву на судебную защиту корре­спондирует обязанность суда рассмотреть жалобу и при­нять законное и обоснованное решение. Суд при рассмо­трении обращения руководствуется конституционными принципами правосудия: законности, гласности, состяза­тельности, равноправия сторон.

Процедура обращения гражданина в суд конкретизиро­вана Законом РФ от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан «, в соответствии с которым каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что не­правомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объедине­ний или должностных лиц, государственных служащих на­рушены его права и свободы.

К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, пред­приятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представ­ление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых;

-нарушены права и свободы гражданина;

-созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

-на гражданина незаконно возложена какая-либо обя­занность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие органов, предприятий, объединений, должностных лиц, государ­ственных служащих, если оно повлекло за собой вышеназ­ванные последствия.

Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные дей­ствия (решения), так и послужившую основанием для со-

вершения действий (принятия решений) информацию, либо то и другое одновременно.

К официальной информации относятся сведения в пись­менной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес госу­дарственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, обществен­ных объединений или должностных лиц, государственных служащих, совершивших действия (принявших решения), с установленным авторством данной информации, если она признается судом как основание для совершения действий (принятия решений).

Важнейшей составной частью гарантии судебной защи­ты является норма ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, согласно ко­торой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Право каждого на судебную защиту посредством за­конного, независимого и беспристрастного суда означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществлять­ся законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда, без предубеждения, полно, всесторонне и объективно. Подведомственность и подсудность дел су­дам определяется процессуальными законами (УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ), которые закрепляют критерии, предо­пределяющие, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное уголовное, административное или гражданское дело. Это позволяет участникам судебного процесса избежать неопределенности в этом вопросе, которую в противном случае приходилось бы устранять посредством правопри­менительного решения, т.е. по усмотрению правопримени­тельного органа или должностного лица (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.03.1998 № 9-П1).

Право на судебную защиту принадлежит каждому, в том числе и осужденным лицам. Осужденный, дело которого рассматривается судом в порядке кассационного произ­водства, не может быть лишен возможности заявлять отво-ДЬ1 и ходатайства, знакомиться с позициями выступавших


Наши рекомендации