Глава 6. Крах фашистского господства в Греции и Албании

Данная глава представлена всего двумя параграфами о влиянии побед советской армии на освобождение Греции и Албании. Специфика такого влияния заключается в том, что советская армия не принимала непосредственного участия в освобождении Греции, лишь частично – в Албании. Другой особенностью можно считать сильное и продолжительное Движение Сопротивления в этих странах. Но то не означало отсуствия связи с Советским Союзом. В Греции в 1941 г. зародилась Народно-освободительная армия (ЭЛАС). К 1944 г. партизанское движение вышло на новый уровень за счет вовлечения широких народных масс. Ведущей силой в нем неизменно являлась коммунистическая партия Греции (КПГ). Все это вынуждало немецкое командование привлекать новые силы для борьбы с партизанами. Здесь также существовала проблема переговоров народно-освободительного фронта с эмигрантским правительством в Лондоне, которое формально разрешилось подписанием в мае 1944 года соглашения между ними.

Успехи советской армии летом 1944 года подняли ЭЛАС на освобождение страны. К октябрю ЭЛАС контролировала уже 95% территории. После высадки американских войск их командование в Греции в декабре отдало приказ о роспуске ЭЛАС, что вызвало новое восстание. Только большими военными силами англичане заставили ЭЛАС разоружиться, а в 1945 году самораспуститься. В Греции развязалась гражданская война. Страна попала под влияние Англии. И все-таки партизанское движение здесь сыграло большую роль в Движении Сопротивления в Европе.

Таким же упорным было партизанское движение в Албании. В конце 1942 – начале 1943 г. Албанию официально признали страны антигитлеровской коалиции, что активизировало борьбу албанских партизан. За 1943 год – начало 1944 года вся южная и значительная часть средней Албании была под контролем Национально-освободительного фронта. Под влиянием советских побед осенью 1944 года немецкие войска вынуждены были отступить из Албании. К власти на выборах пришел НОФ. СССР оказывал ему дипломатическую и материальную помощь.

В заключение подводятся итоги действий советской армии, ее исторической роли и значения в освобождении народов, невмешательства в их внутренние дела. Относительно последнего нельзя полностью согласиться, хотя многих действий требовали реалии того времени.

Заключение.

Название книги «Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил на Балканах» с большими заглавными буквами отражает некоторую тенденциозность эпохи (1989 г.). Несомнено сегодня марксистско-ленинская методология сегодня кажется устаревшей и предубежденной. Однако, если отбросить классовый подход, то вся книга в целом и главы в отдельности по-прежнему представляют научный интерес и историографическую ценность. Книга может быть полезна и для широкого населения, так как написана на высоком научном уровне.

Наши рекомендации