Глава 19. Крах пролетарско-социалистической формации в СССР

Основные субъекты Советской России и их интересы

Пролетарско-социалистическая формация прошла три стадии: 1)становление (с октября 1917 г. по 1937 г.); 2) расцвет (1937 – 1975 гг.), пик которого пришелся на победу в Великой Отечественной войне, Хельсинские соглашения, признание мирного сосуществования двух противоположных систем; 3) и, наконец, упадок (1975 –1993 гг.).

Крах пролетарско-социалистического общества стал результатом развития соответствующих идеологических, экономических и политических конфликтов как между социалистическим и капиталистическим лагерями, так и внутри пролетарско-социалистической формации. Далее речь пойдет о крахе общественной формации, которая была основой СССР как государства, но не о крахе СССР как государства. Крах этой формации стал основой краха СССР как государственного межнационального (и цивилизационного) образования.

Советская номенклатура

Управляющим слоем советского общества, его властвующей элитой была советская (партийная, пролетарская) номенклатура, составлявшая небольшую часть советского народа и верхушку социального института, называемого советским рабочим классом. Она включала в себя политическую, экономическую, военную, идеологическую, культурную, научную элиты. Эти элиты представляли совокупность людей, занимающих господствующие (властвующие) позиции в государстве, экономике, военно-промышленном комплексе, культуре, науке, СМИ, которые по социальному происхождению (преимущественно из пролетариев) и мировоззрению (марксистско-ленинскому) должны были выражать интересы пролетариата.

Главной частью властвующей советской элиты была политическая (партийная), до определенного времени отличавшаяся ярко выраженной сплоченностью вокруг идеи победы над капитализмом и строительства коммунизма. Она состояла из высшей политической элиты (генсек, члены и кандидаты в политбюро ЦК КПСС, секретари ЦК союзных республик и члены ЦК КПСС и т.п.), средней политической элиты (секретари обкомов и райкомов партии и т.п.), административной (бюрократической) элиты (зав. отделами инструкторы и т.п.).

Правящая (политическая) элита СССР разрабатывала стратегию и тактику развития советского общества к коммунизму на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, которые фиксировались в программах и решениях съездов КПСС. Стратегия КПСС состояла в сохранении социального равенства, с одной стороны, и победе над капитализмом в мировом масштабе, с другой стороны. В соответствии с такой установкой упор на протяжении всей истории СССР делался на развитие тяжелой промышленности, ВПК, армии. В конечном итоге это и стало одной из причин краха советизма.

Предполагалось, что стратегия и тактика партии выражали интересы, прежде всего, рабочих, а не интеллигенции и крестьянства. По сравнению с крестьянством и интеллигенцией рабочие были привилегированным классом советского общества. Поэтому пролетарское государство было государством, прежде всего, пролетариата, а не интеллигенции и крестьян и выражало интересы правящей элиты (номенклатуры) и советского пролетариата (малоквалифицированных рабочих, колхозников, пенсионеров, участников строек коммунизма), действительно заинтересованного тогда в социальном равенстве и победе над капитализмом в мировом масштабе.

Политическая элита занималась организацией трудящихся на решение стратегических и тактических задач. Издавались соответствующие законы, с помощью находящихся в руках пролетарской элиты СМИ велась идеологическая обработка населения, материальные и кадровые ресурсы концентрировались на выбранных направлениях, за неукоснительным выполнением решений КПСС советскими людьми осуществлялся жесткий контроль партийными и карательными органами. Пролетарская элита создала в стране мощный, невиданный ранее, репрессивный бюрократический аппарат.

Интеллигенция

За годы советизма большие изменения произошли и с интеллигенцией. Постепенно она стала значительной частью общества, составив во второй половине 80-х годов 7% населения страны. Это ученые, преподаватели, инженеры, врачи, учителя, квалифицированные специалисты государственного аппарата и т.п. Формировавшаяся прежде из всех классов советского общества, в последние годы интеллигенция все в большей мере воспроизводилась из своих рядов. В результате политики КПСС советская интеллигенция стала высокообразованной и интеллектуально развитой, способной не только на профессиональное творчество, но и на критическую оценку тех пролетарских идеалов и порядков, которые существовали в стране. Советская интеллигенция, особенно творческая, стала серьезной оппозиционной силой советского общества, требуя политической и экономической свободы, ликвидации социального равенства, создания гласности и свободы мнений.

Рабочие, крестьяне

Советские рабочие формировались из российского пролетариата, рабочих, крестьянства, мещанства, чиновничества, буржуазии. В психологическом и мировоззренческом отношении они долгое время были неоднородными. С развитием СССР рабочие все дальше отходили от российского пролетариата, приближаясь по условиям труда, образа жизни, мировоззрению к западным рабочим. Пролетарские идеалы (мировая пролетарская революция, уничтожение капитализма в мировом масштабе, труд без права на вознаграждение, коммунистическое общество и т.п.), положенные в основу советизма, все больше стали отставать от идеалов рабочих (организованная работа, высокие заработки, возможность купить любые товары, возможность путешествовать по стране и миру и т.п.). Во второй половине 80-х годов рабочие (с их семьями) составляли 61,8% населения страны.

Крестьянство занимало самое низкое положение в обществе, работало бесплатно на государство и на приусадебном участке на себя, было самым бедным, безвластным (не имели паспортов) и малокультурным. Во второй половине 80-х годов крестьянство составляло 12% населения СССР. Оно было заинтересовано в улучшении условий труда, формы и размеров заработка, свободы работы на земле.

Наши рекомендации