Здравоохранение – структурная составляющая социальной политики государства

Среди функций государства одной из самых важных в современных условиях является охрана здоровья населения. Эта проблема вышла за пределы отдельной страны и стала едва ли не важнейшей глобальной наряду с продовольственной и экологической. Известно, что здоровье человека только на 10 % зависит от состояния и уровня медицинской помощи. Остальные 90 % факторов здоровья относятся к природным, экономическим, социальным и политическим. Это обусловило необходимость пересмотра отношения государства к здоровью как составляющей качества жизни человека и к здравоохранению как сфере деятельности самого государства. Здоровье и его охрана стали не только социальной, но и серьезной политической проблемой, что обусловливает необходимость специального рассмотрения ее в нашем курсе.

Становление государственной политики в области охраны здоровья и медицины

А) Медицина Древнего мира

Понимание государственной важности проблемы охраны здоровья, медицинской помощи и развития медицины пришло к политикам еще в древности. Как свидетельствуют наиболее древние источники политической мысли, дошедшие до нас, врачебная деятельность уже в тот период оформлялась законодательно. При этом в законах устанавливался размер вознаграждения врачу за оказанную помощь и его ответственность за причиненный больному вред при лечении. Такие законы, к примеру, были в Вавилоне и Персии.

В то же время властные структуры использовали медицину в своих политических целях. В частности, жрецы, которые представляли зачастую главную власть в стране, создали систему храмовой медицины, с помощью которой не столько лечили людей, сколько осуществляли идеологическое воздействие господствующих классов на угнетенных. Процесс лечения сводился, в основном, к взыванию к богам помочь больному. Если же излечение не наступало, – это подавалось как наказание богов за непокорность господам.

Государственный характер медицинская деятельность приобретает в полисах Древней Греции. Греческие города-государства приглашают врачей на государственную службу, особенно во время эпидемий и для обслуживания армии во время походов. Городских врачей принимали на службу после предварительного конкурса и утверждали на собраниях граждан. Работа врачей была очень почетной. За заслуги перед городом их награждали золотым венком, а в храмах вывешивали мемориальные мраморные плиты, которые сообщали об их заслугах перед полисом. Медицина начинает рассматриваться не только как средство удовлетворения соответствующих потребностей человека, но и как сила, способная обеспечить охрану здоровья населения всего полиса. Можно предположить, что именно с этого периода начинает формироваться государственная система здравоохранения.

Влияние политики на развитие медицины было столь велико, что некоторые политические категории стали применяться для толкования причин болезни и обоснования методов лечения. Так, медик Алкмеон Кротонский (VI – нач. V в. до н.э.) объясняет здоровье равновесием (изономией) сил влажного, сухого, холодного, теплого, горького, сладкого и прочих; монархия же (господство) одного из них есть причина болезни. Итак, человек здоров, если его элементы ведут себя демократически, он заболевает, если один из этих элементов устанавливает свою монархию. Монархия в теле человека действует гибельно. Отсюда вытекал принцип терапии пневматиков: «… противоположное есть лекарство для противоположного».[3]

Рассматривая причины формирования типа телосложения и темперамента человека, Гиппократ кроме естественных факторов выделял социальные (образ жизни, обычаи) и политические (строй, политика государства). Слабость здоровья азиатских народов он объяснял нежеланием мужчин быть здоровыми, развиваться физически, чтобы не попасть в армию и не погибнуть в войнах, которые непрерывно вели их правители.

Система государственной медицины формируется и в Древнем Риме. Первоначально это были частные лечебницы, однако с организацией на постоянной профессиональной основе армии (в правление Августа, 31 г. до н.э. – 14 г. н.э.) в войсках вводится служба войсковых врачей и создаются военные лечебницы. Со времени правления Нерона (54-68 гг. н.э.) при императорском дворе учреждается должность «архиятра» – старшего врача, он же лейб-медик. Примерно с этого периода появляются архиятры провинций и городов, большие города разделяются на районы с районными («народными») архиятрами, главной обязанностью которых было лечить беднейшие слои свободного населения. Тогда же учреждаются должности врачей при публичных учреждениях: цирках, банях, общественных садах, библиотеках. Объединения ремесленников содержат своих врачей, кроме того, было много вольнопрактикующих врачей по всем специальностям.

Таким образом, зарождение и становление государственной системы здравоохранения относится к древнему периоду истории, и наибольшего развития в это время она достигает в Римской империи.

Б) Средневековый период

В средние века, как отмечалось ранее, развитие науки в Европе, в том числе и медицины (а может и особенно медицины) на длительный период было заторможено христианской церковью. Государство практически отстраняется от организации здравоохранения и только в Византии (восточная часть Римской империи) продолжаются традиции Рима. В крупных городах – Константинополе, Александрии, Дамаске, Антиохии и др. – существуют частные больницы и медицинские школы при них. В государстве сохраняется институт архиятров, возникает низовая санитарная служба, которая объединяется с полицейским надзором, что, очевидно, было обусловлено частыми эпидемиями и необходимостью организованной борьбы с ними. С самого образования Византии здесь возникают монастыри, одним из направлений деятельности которых становится оказание медицинской помощи населению. Строятся больницы с медицинскими школами, при лечении широко используются религиозные обряды (молебны, «помазания» елеем и т.п.). Эта медицина называлась монастырской.

Традиции византийской монастырской медицины распространились позже в западноевропейских и киевско-русских монастырях. Так, основатели Киево-Печерской Лавры Феодосий и Антоний (1051) устроили при монастыре богадельню, где Феодосий занимался и врачеванием. В том же ХI в. в Киевской Руси начинается строительство больниц.

Народы Ближнего и Среднего Востока избежали всеподавляющего влияния религии. И здесь в средние века достаточно интенсивно развиваются ремесла, торговля и наука. Создавались даже специальные «Дома науки», которые с начала ІХ в. стали открываться во многих городах: Багдаде, Бухаре, Хорезме, Ширване, Баку и др. В них же имеются частные больницы с медицинскими школами и обязательными выпускными экзаменами. Появляются новые медицинские учреждения – аптеки, которые распространяются позже и в Западной Европе. Городские власти устанавливают чиновничью должность для надзора за больницами и аптеками, а также для сбора налогов с них. Имеются врачи при дворах и в объединениях – «цехах» – ремесленников.1

Наиболее выдающимся медиком того периода является Абу-Али Ибн-Сина (980 – 1037). Он не только занимается активной врачебной деятельностью, создает капитальный труд «Канон медицины», который был настольной книгой врачей Востока и Запада вплоть до XVIII века, но и пишет ряд работ по различным научным вопросам, в том числе и политическим. В этом плане замечательным является его проект экономического и культурного переустройства Хамаданского ханства, в котором наряду с мероприятиями по улучшению сельского хозяйства, ремесленничества, торговли, разработаны вопросы создания системы просвещения, устройства больниц, бань, водопровода, направленные на обеспечение охраны здоровья людей. Это, пожалуй, был первый проект создания государственной медико-санитарной службы. Он же высказывает ряд мыслей по вопросам внутренней и внешней политики государств, причин вражды и войн, условий мира и сотрудничества между ними.

В Европе с жесткой критикой политической власти церкви выступил М.Падуанский – врач, философ, политический и государственный деятель, который наряду с новыми политическими идеями (разделение власти и утверждение ее светского характера, избрание государя народом и участие последнего в утверждении законов) высказывает мысль о систематизации медицинской службы.

Постепенно врачи-философы эпох Возрождения и Просвещения утверждаются во мнении о наличии многочисленных факторов, влияющих на здоровье человека, а, следовательно, и необходимости всестороннего подхода к решению этой проблемы. Так, итальянский врач Бернандино Рамаццини (1633-1714), исследуя влияние на здоровье условий труда, продолжительности рабочего дня, приходит к выводу, что неблагоприятные условия и удлиненный рабочий день порождают необратимую патологию в организме человека. Отсюда – необходимость улучшения этих условий, контроль над ними, нормирование, что положило начало новой науки – гигиены труда.

Становление же системы государственной медицины относится к Новому времени – периоду интенсивного развития капитализма.

Наши рекомендации