Оборона и освобождение города-героя Севастополя.

Мая 1944 года во время Великой Отечественной войны в результате наступательной операции, получившей название Крымской, был освобожден от немецко-фашистских войск город Севастополь.

Освобождение Севастополя

С 8 апреля 1944 г. по 12 мая 1944 г. – длилась операция

Главная военно-морская база Черноморского флота город Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации. Удар, нанесенный рано утром 22 июня 1941 года, был отбит войсками Черноморского флота. Первой вступила в бой 74-я зенитно-артиллерийская батарея лейтенанта Ивана Григорьевича Козовника. Разведчикам сначала показалось, что они видят парашютистов. На самом деле на парашютах немцы сбрасывали мины, чтобы запереть флот в заливе.

К войне Севастополь был подготовлен для обороны только с моря и воздуха. Строительство трех сухопутных рубежей (передового, главного, тылового) началось 4 июля 1941 года и к моменту выхода противника на ближние подступы к городу 30 октября завершено не было.

К концу июля 1941 года немецкие войска форсировали Днестр. Крымский (Перекопский) перешеек был единственным сухопутным маршрутомсвязывающим полуостров и материк. Поэтому советские войска в спешном порядке начали возведение там оборонительных позиций.

12 сентября 1941 года части группы армий «Юг» под командованием Манштейна вышли к Перекопу. Эту дату принято считать началом обороны Крыма и Севастополя.

Перекопский перешеек, к которому подошли части 11-й армии Вермахта, был единственным пригодным для наступления и имел в ширину 8 км и в длину 30 км. Перешеек пересекал на всю ширину древний «Турецкий вал» имеющий глубину до 10-20 км, за ним были оборудованы 2 противотанковых рва, окопы, ложные позиции и долговременные оборонительные сооружения, установлены противотанковые надолбы (врытые в землю деревянные или каменные столбы). За Перекопским находился Ишуньский перешеек шириной 15 км, но пять крупных соленых озер сужали его до 4 км. Еще одно препятствие представляла река Чатырлык, протекавшая с востока на запад, южнее Ишуньских позиций. В течение следующих двух недель немцы продолжали наращивать группировку для решительного штурма Перекопа. Оборона Крыма была возложена на 51-ю отдельную армию под командованием Ф. И. Кузнецова. 24 сентября начался штурм Перекопа. Через два дня, когда уже был прорван «Турецкий вал», пал Армянск — один из ключевых опорных пунктов обороны перешейка. Наши войска серией контратак попытались исправить положение. Армянск несколько раз переходил из рук в руки, но окончательная победа осталась за силами Манштейна. Поражение на Перекопе стало следствием фатального просчета командующего 51-й армии Кузнецова, сосредоточившего основные силы непосредственно возле Севастополя. Укрепление обороны перешейка даже одной дополнительной дивизией могло изменить исход сражения. Кузнецов посчитал, что главная угроза Крыму исходит с моря, и основные силы армии готовились отражать немецкий морской десант, хотя значимых сил и кораблей у немцев на Черном море не было. К концу сентября оборонительная линия в районе Перекопа была полностью в руках немецко-румынских войск. Войска 51-ой армии отошли на Ишуньский рубеж.Попытка противника с ходу прорвать эту линию обороны закончилась неудачей, наши войска выстояли. После этого фронт на некоторое время стабилизировался. И наше, и немецкое военное руководство стало стягивать дополнительные силы к Ишуньскому рубежу. На помощь 51 армии из Одессы перебрасывались силы Приморской армии. 18 октября 1941 года, получив подкрепление, 11 немецкая армия возобновила наступление. Силы Приморской армии еще не успели подойти, и войска Манштейна начали постепенно теснить защитников рубежа. Контратаки наших сил успеха не имели — перевес был на стороне вермахта. 28 октября немецким войскам удалось прорвать оборону, фронт рухнул. Обе наши армии начали отвод войск. Приморская армия под командованием генерал-майора Петрова отходила к Севастополю, армия Кузнецова — к Керчи. Гитлеровцам удалось захватить горные дефиле, через которые пролегали кратчайшие маршруты к Севастополю. В результате передовые части вермахта оказались у стен города раньше Приморской армии.  

Оборона и освобождение города-героя Севастополя.

Гарнизон Севастополя насчитывал около 21 тысячи человек и имел около 150 орудий и минометов. Войска 11-й немецкой армии под командованием генерал-полковника Эриха Манштейна, которая насчитывала в своем составе свыше 200 тысяч человек, 450 танков, свыше 2 тысяч орудий и минометов, 600 самолетов, 20 октября прорвались через Перекоп, рассчитывая захватить город с ходу, но получили отпор.

30 октября 1941 года — началась 250-дневная оборона Севастополя. Она была подготовлена, организована и обеспечена Черноморским флотом во главе с вице-адмиралом Ф.С. Октябрьским. Эта выдающаяся по героизму эпопея на восемь месяцев сковала крупную группировку противника. При этом фашистские войска понесли такие большие потери и были настолько измотаны в боях, что смогли восстановить свою боеспособность только через шесть недель после взятия города. Под Севастополем гитлеровцы проиграли во времени, темпах и понесли огромные потери в людях и боевой технике.

Подтверждением значимости Крыма для немецкого военного руководства можно считать тот факт, что руководить Крымской кампанией было поручено одному из лучших военных стратегов вермахта — генералу-фельдмаршалу Эриху фон Манштейну.

Севастополь и весь полуостров имел для немцев стратегическое значение, как прямой путь к нефтеносным районам Кавказа. С потерей Крыма советская авиация лишалась возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а люфтваффе смогли бы наносить удары по целям на Кавказе. Крым лежал на кратчайшем морском пути в Азовское море, который планировалось использовать для снабжения южной группы армий. Кроме того захват Крыма позволял существенно сократить боевые возможности Черноморского флота. Оборона Севастополя сорвала все эти стратегические планы фашистского командования.

Войска 11-й немецкой армии 30 октября подошли к передовому оборонительному рубежу города и начали готовиться к его штурму. 29 октября 1941 года в Севастополе было введено осадное положение. Сухопутные войска и силы Черноморского флота, защищавшие Севастополь, были объединены в Севастопольский оборонительный район под командованием вице-адмирала Ф.С. Октябрьского. Полученный 7 ноября приказ Ставки Верховного Главнокомандования гласил: «Севастополь не сдавать ни в коем случае и оборонять его всеми силами».

4 ноября 1941 года сухопутные войска и силы флота, защищавшие город, были объединены в Севастопольский оборонительный район (СОР), в который 9 ноября вошла Приморская армия, насчитывавшая до 50 тысяч человек, 170 орудий и 90-100 самолетов. Командиром армии был назначен генерал-майор Иван Петров, с 19 ноября — вице-адмирал Филипп Октябрьский. Свыше 15 тысяч севастопольцев вступили в народное ополчение.

Противник, предприняв в ноябре и декабре два штурма, лишь 29 июня 1942 года смог прорваться в город.

Наши рекомендации