Действия в крыму и оборона севастополя.

После оставления русской армией Балкан, союзное командование решило ещё более ослабить могущество России на Чёрном море и парализовать военно-морскую базу в Севастополе.

Войска союзников были переброшены на Крымский полуостров огромным конвоем (порядка 89 боевых кораблей и 300 транспортных судов). 2(14) сентября 1854 г. началась высадка экспедиционного корпуса коалиции в Евпатории. Не встретив сопротивления, армия союзников двинулась на юг, к Севастополю. 20 сентября произошло сражение на реке Альма, где союзники нанесли поражение русской армии под командованием князя А.С. Меньшикова. Во время битвы впервые сказался качественный перевес армии союзников над российской в вооружении. Однако причины поражения не только в качественном и количественном превосходстве коалиции, но и в действиях российского командования. Правым флангом русской армии командовал генерал Горчаков П.Д., левым генерал Кирьяков В.Я., а центром князь Меньшиков А.С. Действия флангов не были скоординированы, что также послужило причиной поражения. После начала общего отступления к Севастополю, а затем к Бахчисараю ни англичане, ни французы не решились на преследование русских войск. Меньшиков, по сути, бросил город на произвол судьбы. По пути к Севастополю англо-французские войска 26 сентября заняли Балаклаву, 29 сентября - район Камышовой бухты у самого Севастополя, но атаковать с ходу эту морскую крепость (в тот момент почти незащищённую с суши) не решились. Началась осада Севастополя. Князь Меньшиков, оставив городу слабый гарнизон, с остатками армии отступил к Бельбеку, чтобы соединиться с прибывшим туда подкреплением. При входе в Севастопольскую бухту были затоплены несколько старых кораблей, чем снималась возможность у вражеского флота проникнуть в оную; экипажи большинства остальных судов пошли на усиление гарнизона. Командовать обороной были поставлены на южной стороне города – адмирал Корнилов В.А., на северной – герой Синопа П.С. Нахимов, в распоряжении которых находилось порядка 18 тыс. чел. К счастью, действия командования союзников в это время не отличалось решительностью: они, опасаясь больших потерь, на штурм не решились, а, соединив сухопутную армию с флотом, приступили к осаде города.

«Гением» обороны Севастополя являлся генерал Тотлебен Э.И., который совершил, казалось, невозможное в деле сооружения форта. Была создана система укреплений из 7 бастионов, соединённых траншеями, с многочисленными редутами и батареями. Орудия, снятые с кораблей, были установлены на береговых укреплениях.

5(17) октября 1854 г. последовала первая массированная бомбардировка Севастополя, как с суши, так и с моря, в принципе не принесшая союзникам никаких положительных результатов. Правда незаменимой потерей для русского гарнизона стала гибель адмирала Корнилова. Руководство обороной города принял на себя Нахимов.

13(25) октября армия А.С. Меньшикова предприняла попытку деблокировать Севастополь. Произошло сражение под Балаклавой. В ходе битвы русским солдатам удалось захватить некоторые позиции союзников, оборонявшиеся турецкими войсками, которые впоследствии пришлось всё же оставить. Битва стала знаменитой благодаря двум эпизодам: «Тонкой красной линии» и «Атаке лёгкой кавалерии». К концу боя противоборствующие стороны остались на своих утренних позициях. 5 ноября Меньшиков предпринял ещё одну попытку прорвать блокаду города и атаковал английские войска под Инкерманом. Первоначально русской армии сопутствовал успех, но приход французского подкрепления склонило чашу весов в пользу войск коалиции. Тем не менее, итогом сражения стал отказ союзников от штурма Севастополя, что дало возможность его защитникам укрепить город.

Ноябрь 1854 г.- март 1855 г. Теоретически, союзники не должны были испытывать серьёзных трудностей при ведении осады, в то время как перед русскими стояла проблема тылового снабжения протяжённым сухопутным путём. В действительности же армия коалиции оказалась совершенно неподготовленной к зимней компании. Кроме того, сильный шторм потопил около 30 транспортных судов, уничтожив значительную часть обмундирования, провианта и фуража. На полуострове буйствовала холера. Тем временем, не смотря на потери в рабочих командах, Э.И.Тотлебен быстро восстанавливал разрушенные оборонительные сооружения и строил новые.

В 1854 г. в Вене велись переговоры между противоборствующими сторонами, которые не привели ни к каким результатам. 2(14) декабря 1854 г. Австрия объявила о вступлении в союз с Францией и Англией. 14(26) января 1855 г. к союзникам присоединилась Сардиния, которая направила под Севастополь 15-тыс. корпус.

5(17) февраля 1854г. 19-тыс. отряд под командованием генерала Хрулёва С.А. попытался овладеть Евпаторией, но штурм был отбит. Меньшиков был заменён генералом Горчаковым М.Д.

18 февраля (2 марта) 1855 г. российский император Николай I скоропостижно скончался. Российский престол унаследовал его сын, Александр II.

28 марта (9 апреля) была предпринята вторая бомбардировка Севастополя, которая продолжалась 10 дней. В результате этого массированного артиллерийского обстрела большая часть оборонительных сооружений русских была разрушена, а выстроившаяся в ожидании штурма русская армия понесла значительные потери. Однако штурма не последовало, поскольку союзники не смогли договориться по поводу того, как именно проводить операцию.

12(24) мая 16-тыс. французский корпус высадился в Керчи. Эта успешно проведённая операция очистила коалиции вход в Азовское море и перерезала линии коммуникаций русских с внутренними районами страны.

22 – 24 мая (3 – 5 июня) состоялась третья бомбардировка Севастополя, после которой союзники, в результате упорного боя, овладели Селенгинским и Волынским редутами и Камчатским люнетом, и вышли вплотную к Малахову кургану – ключу к обороне Севастополя.

6 (18 июня) после 4-й бомбардировки соединение союзников (приблизительно 44 тыс. чел.) начали штурм Корабельной стороны, который был отбит 20-тыс. отрядом под командованием С.А.Хрулёва. Последние силы защитников города иссякали от потерь, вызванных непрекращающимися артиллерийскими обстрелами. 28 июня (10 июля) осаждённые понесли самую ощутимую потерю – погиб адмирал П.С.Нахимов. Александром II был созван совет, на котором было принято решение о наступлении на позиции коалиции. 4(16) августа произошло сражение на реке Чёрная. Два корпуса генерала Горчакова были брошены против 37-тыс. соединения союзников. Пятичасовой бой закончился поражением отчаянно сражавшихся русских, погасив, таким образом, последнюю надежду на освобождение Севастополя.

5 – 8 (17 – 20) августа состоялась 5-я бомбардировка Севастополя.

24 августа (4 сентября) состоялась последняя, 6-я бомбардировка города, заставившая умолкнуть батарею Малахова кургана и 2-го бастиона. Севастополь представлял груду развалин; исправление укреплений сделалось невозможным. 27 августа (8 сентября) после жестокого огня, союзники двинулись на штурм. Последние дни бомбардировки вырывали из рядов обороняющихся ежедневно по 2,5-3 тыс. чел., и стало очевидным, что сдержать значительно превосходящие силы противника невозможно. Поэтому князь Горчаков решил оставить Севастополь и перебраться на северную сторону. Город был зажжён, пороховые погреба взорваны, военные суда, стоящие в бухте, затоплены. Союзники не стали преследовать русские войска, считая город минированным, и только 30 августа (11 сентября) вступили в развалины Севастополя. Оборона Севастополя продолжалась в течение 349-ти дней. За эти 11 месяцев осады неприятель потерял порядка 70 тыс. чел., не считая умерших от болезни; потери русской стороны составили порядка 83,5 тыс. чел.

Наши рекомендации