Предмет и функции политологии

Повторное обращение к определению политологии позволяет сказать, что политология – наука о политическом интересе; политических субъектах; политической деятельности; политических организациях; поли­тической культуре и сознании; политических отношениях (т.е. наука, об ос­новных элементах политики).

Желание дать определение сущности политологии подводит нас к необходимости более четкого определения ее предмета и объекта[10].

Объект политологии - политическая сфера жизни общества. Мы со­гласны с Г. В. Полуниной, что политическая сфера жизни общества одна из крупнейших сфер жизни социума. Ее главное предназначение – организа­ция общества и управление им на всех уровнях[11]. Соотнося политику с поли­тической сферой общества, она доказывает, что они соотносятся как часть и целое. Политика есть средство и механизм функционирования политиче­ской системы. Политику можно понять только в контексте всей политиче­ской сферы общества[12].

Предмет политической науки был сформулирован в 1948 г. ко­миссией ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО). Она приняла резолюцию, в которой оговаривался следующий перечень изучаемых поли­тической наукой вопросов:

1. Политическая теория. Ее задача состоит в предложении теоретиче­ских моделей, позволяющих объяснять различные факты и явления, связан­ные с политической жизнью общества.

2. Политические институты. Исследования о центральных и местных органах власти, о правительственных учреждениях, их функциях и практике их реальной деятельности.

3. Партии и общественные мнения. Группы интересов, выборы, элек­торат, информация и пропаганда.

4. Международные отношения. Внешняя политика государств, изуче­ние международных организаций и механизмов, которым они подчи­няются[13].

Политологи из разных стран, таким образом, формулируя предмет политологии, пошли по пути «суммарного описания» предмета и границ политической науки.

Если учитывать то, что существуют разные виды обществ, то можно предположить, что для разных типов обществ будет свой объект политики. Так отечественный политолог Я. А. Пляйс, утверждает, что в транзитивном (переходном) обществе объектом политологии является политическая власть, ибо она играет роль «ядра и системообразующего фактора политической системы общества»[14], инициатора и двигателя всех перемен. В устойчивых политических систе­мах определяющую роль играет сама эта система, «а власть фактически подстраивается под систему»[15]. В этом видится одна из причин устойчивости и стабильности развитых западных систем.

Обобщая все сказанное о предметной области политологии, можно сказать, что политология – это наука о свойствах политической реальности, о тенденциях ее развития и изменения, о роли механизмов, институтов, лю­дей (с их представлениями, мотивами), создающих, воспроизводящих и преобразующих политическую реальность.

Политология как единая интегральная наука о политике имеет слож­ную структуру и включает целый ряд более частных дисциплин: политиче­скую философию, политическую теорию, политическую историю, теорию международной политики.

Политическая философия была первой формой существования политической науки. В современном своем состоянии поли­тическая философия исследует ценностные аспекты политики, политиче­ские идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая сис­тема общества, анализирует способы и средства познания политики, опре­деляет смысл важнейших политических явлений – власть, государство, права человека.

Политическая теория рассматривает, прежде всего, инсти­туциональные аспекты организации власти. Она обращается к анализу ос­новных элементов политической организации общества: государства, поли­тических партий. Теория международной политики исследует внешнеполи­тическую деятельность государств, партий и общественных движений, дея­тельность международных организаций и объединений.

Политическая пси­хология изучает субъективные механизмы политического поведения, влия­ние на него сознания и подсознания, эмоций и воли человека.

Политическая история изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и в связях друг с другом.

Политиче­ская география исследует взаимосвязь политических процессов с природ­ными, географическими, территориальными и другими факторами.

Полити­ческая антропология изучает зависимость политики от основополагающих потребностей человека в пище, одежде, жилье, безопасности.

Политическая социология рассматривает, во-первых, основы политики связанные с нарас­тающей социальной дифференциацией, необходимостью управления в об­ществе, где представлены разнообразные, часто противоречивые интересы социальных групп; во-вторых, политику как результат взаимодействия со­циальных групп и индивидов, обладающих различными ресурсами, эконо­мическим, культурным, социальным, символическим капиталом; в-третьих, не только объективные, но и субъективные основы политики, т.е. политиче­скую деятельность как деятельность индивидуальных субъектов с опреде­ленными мотивами, ресурсами, ценностями; в-четвертых, политику как одну из отчужденных сфер деятельности (реализация эмансипаторской функции), как угнетающую человека структуру.

В самом общем виде структуру политологии можно представить в виде двух уровней: теоретического и практического, или «общей» и «прак­тической» части. Общая и прикладная политологии различаются не по объ­екту или методу исследования, а по той цели, которую они перед собой ста­вят: решаются ли научные или практические задачи. Прикладная политоло­гия прямо отвечает на вопросы «для чего?» и «как?». В прикладной полито­логии главным является ориентация на практическую пользу, а не на при­рост знания. Прикладная политология является «совокупностью теоретиче­ских моделей, методологических принципов, методов и процедур исследо­вания, а также политологических технологий, конкретных программ и ре­комендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального политического эффекта»[16].

Политология развивается, взаимодействуя с другими обществен­ными науками. Каждая из общественных наук обладает самостоя­тельностью, что, прежде всего, определяется спецификой предмета. Свое­образие политологии заключается в том, что все социальные явления и про­цессы она рассматривает относительно политической власти или политиче­ской системы, а философия политики, например, исследует наиболее общие вопросы политики. Философское обоснование используется политологией для опре­деления методологии и мировоззренческой направленности политических явлений и процессов, политэкономия экономически обосновывает полити­ческие процессы и позволяет видеть в политических процессах борьбу за реализацию экономических интересов. Политология анализирует развитие политической власти, формы и методы ее функционирования и использова­ния; возникновение и эволюция политических интересов, взглядов и отно­шений людей; закономерности политики и политической деятельности, раз­вития политического процесса.

Политология выполняет в обществе ряд социально значимых функ­ций:

· познавательная – способствует адекватному познанию окружающей политической действительности;

· инструментально-праксеологическая – ориентирует на использова­ние научных выводов в политической практике, государственном управлении, партийной стратегии и тактике, в процессах принятия решений и технологиях их реализации;

· воспитательно-социализационная, которая связана с влиянием полити­ческого знания на механизм политической социализации, с воспитанием индивида как гражданина;

Наши рекомендации