Характеристика правоспособности граждан, иностранцев, лиц без гражданства

В имущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, могут вступать как отдельные лица, так и коллективные образования. обладающие предусмотренными законами признаками. В ГК РФ используется термин “физические лица”, которым охватываются не только граждане России, но и иностранные граждане и лица без гражданства.

Согласно ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина определяете я как способность иметь гражданские права и нести обязанности и признается а равной мере за всеми гражданами. Она возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Ограничение правоспособности допускается лишь в случаях и порядке, установленных законодательством (ст. 22ГК РФ).

Приведенные выше формулировки статей закона не раскрывают смысла этого понятия. Правоспособность определяет юридические возможности в имущественной сфере, которые предоставляются государством различным категориям людей, находящихся на его территории, Можно назвать прежде всего такие категории, как граждане этого государства, иностранцы, лица без гражданства.

Содержание правоспособности отражает политику государства в сфере имущественных отношений, его заинтересованность в притоке иностранных инвестиций, в пребывании иностранных специалистов на его территории.

Правоспособность физического лица в РФ (ст. 18 ГК РФ) означает, что оно может:
- иметь имущество на праве собственности;
- наследовать и завещать имущество;
- заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью;
- создавать юридическое лицо самостоятельно или совместно с другими лицами;
- совершать любые не противоречащие закону сделки;
- участвовать в обязательствах;
- избирать место жительства;
- иметь права автора произведений науки, литературы, искусства и других охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Определить правоспособность просто: достаточно ознакомиться с паспортом человека или при его отсутствии с видом на жительство для лица без гражданства.

Содержание понятия “дееспособность” и способы ее установления в РФ

Дееспособность определяется как способность человека своими действиями реализовать правоспособность или, как написано в законе, приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Ограничение дееспособности — ст. 22 ГК РФ.

Виды дееспособности:
- полная дееспособность — начиная с 18-летнего возраста (ст. 21 ГК РФ);
- относительная дееспособность — от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ);
- частичная дееспособность до 14 лет (ст. 28 ГК РФ);
- абсолютная недееспособность (ст. 3О ГК РФ).

Основания возникновения полной дееспособности:
- достижение совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ);
- вступление в брак в случаях. когда закон допускает регистрацию бряка в возрасте до 18 лет (ст. 211 ГК РФ);
- эмансипация (ст. 27 ГК РФ).

Под эмансипацией понимается объявление несовершеннолетнего. 16-летнего возраста, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства — с согласия родителей или по решению суда, если они (или один из них) не согласны (ст. 27 ГК РФ).

Фактически дееспособность означает признание государством факта осознания лицом последствий своих действий в имущественных отношениях. Если законодательством признается, что данный человек понимает, что он совершает (делает и т. д.) в имущественных отношениях, то он является дееспособным, если человек не осознает — то недееспособным.

Лишить дееспособности или ограничить ее может только суд после того, как человек достигнет 18-летнего возраста.

Определить наличие (или отсутствие) дееспособности у лица в РФ точно трудно. В предпринимательской деятельности при совершении сделок с физическими лицами можно предложить три способа определения дееспособности лица:
1) получить сведения о том, лишено ли конкретное лицо дееспособности в гражданской канцелярии межмуниципального (районного) суда по месту его жительства. Получить такие сведения за последние перед обращением 3 года достаточно просто. Но если лишение дееспособности произошло более 5 лет назад или он проживал в нескольких городах, то получить сведения о лишении дееспособности лица в судебных органах практически невозможно;
2) лицо, совершающее сделку, может обратиться в регистрационную палату (отдел) администрации города с заявлением о его регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В случае ее совершения ему выдается регистрационное свидетельство, в котором, как правило, содержится запись лица установлена”, Если окажется, что человек, получивший такое свидетельство, недееспособен, но, например, получил деньги по сделке и не выполнил своих обязательств, то в этом случае пострадавшая сторона может предъявлять имущественные претензии к администрации города, подразделением которой является регистрационная служба;
3) обратиться к нотариусу для заверения сделки в соответствии с Основами законодательства РФ “О нотариате”. В тексте договора обязательно будет фраза “дееспособность участников (или участника) сделки установлена”. Если обнаружится, что кто-либо из участников недееспособен, то убытки по сделке будет возмещать нотариус.


Наши рекомендации