МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 1930-е гг

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 19

Вопросы для обсуждения:

1. СССР и попытки создания системы коллективной безопасности в Европе.

2. Дальневосточная политика СССР в 1930-е гг.[1]

3. Сближение СССР с Германией и его результаты.

Ключевые даты и события:

23 августа 1939 г.– пакт Молотова-Риббентропа (Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом)

Источники:

1. Договор о ненападении между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой, заключенный 25 июля 1932 г.

2. Пакт о ненападении между СССР и Францией, заключенный 29 ноября 1932 г.

3. Конвенция об определении агрессии, принятая 3-5 июля 1933 г.

4. Из предложений Союза ССР по созданию в Европе системы коллективной безопасности, одобренных ЦК ВКП(б) 19 декабря 1933 г.

5. Договор о взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Французской Республикой, заключенный 2 мая 1935 г.

6. Из договора о взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Чехословацкой, заключенного 16 мая 1935 г.

7. Из доклада Г. Димитрова на VII конгрессе Коминтерна 2 августа 1935 г.

8. Протокол о взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Монгольской Народной Республикой, подписанный 12 марта 1936 г.

9. Договор о ненападении между СССР и Китайской Республикой, заключенный 21 августа 1937 г.

10. Из отчетного доклада Центрального комитета ВКП(б) XVIII съезду ВКП(б), 10 марта 1939 г.

11. Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, заключенный 23 августа 1939 г.

12. Секретный дополнительный протокол о границе сфер интересов Германии и СССР

13. Постановление Съезда народных депутатов Союза Советских Социалистических Республик о политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении 1939 г.

14. Интервью главы советской военной миссии К. Е. Ворошилова о переговорах с военными миссиями Великобритании и Франции, 27 августа 1939 г.

Литература:

Основная учебная литература:

1. Барсенков А. С. История России, 1917-2009: учебное пособие для студентов вузов / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. – Изд. 3-е, расш. и перераб. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 846 с.

2. Верт Н. История советского государства: [учебник для студентов вузов] / Н. Верт; пер. с фр.: [Н. В. Бунтман и др.]. – 3-е изд., испр. – М.: Весь Мир, 2006. – 559 с.

3. История России XX – до начала XXI века: учебное пособие для студентов вузов / [Л. В. Милов и др.]; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова; под ред. Л. В. Милова. – М.: Эксмо, 2009. – 958 с.

4. Новейшая отечественная история, XX век: Учебник для студентов вузов: В 2 кн. – Кн. 1. / Под ред. Э. М. Щагина, А. В. Лубкова. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 447 с.

Дополнительная учебная литература:

1. История России: учебник для студентов вузов / под ред. Г. Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 687 с.

2. Новейшая история России, 1914-2010: учебное пособие для бакалавров [гуманитарных факультетов] / [В. А. Кутузов и др.]; Санкт-Петербургский государственный университет; под ред. М. В. Ходякова. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 539 с.

3. Россия, XX век: документы и материалы: учебное пособие для студентов вузов: [в 2 кн. / сост. А. Н. Бачинин и др.]; под ред. А. Б. Безбородова. – М.: Высшая школа, 2004. – Кн. 1. – 400 с.

4. Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918-2000. Отв. ред. А. Д. Богатуров. Том 2. Документы 1910-1940-х гг. Сост. А. В. Мальгин. М.: Московский рабочий, 2000. – 243 с. На сайте НОФМО (Научно-образовательный форум по международным отношениям): http://www.obraforum.ru/lib/book2/contents.htm

5. Хрестоматия по истории России: учебное пособие / Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Исторический факультет; авт.-сост.: А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. – М.: Проспект, 2001. – 589 с.

6. Хрестоматия по новейшей истории России, 1917–2004: учебное пособие для студентов вузов: [в 2 ч.]. Ч. 1. 1917-1945 / под ред. А. Ф. Киселева и Э. М. Щагина; [авт.-сост.: А. Ф. Киселев и др.]. – М.: Дрофа, 2005. – 480 с.

Исследовательская литература:

1. Катасонова Е.Л. Халхин-Гол: 70 лет спустя. Историография проблемы, http://cyberleninka.ru/article/n/halhin-gol-70-let-spustya-istoriografiya-problemy

2. Кротова М.В. Из истории конфликта на КВЖД: китайский концентрационный лагерь для советских граждан, http://cyberleninka.ru/article/n/iz-istorii-konflikta-na-kvzhd-kitayskiy-kontsentratsionnyy-lager-dlya-sovetskih-grazhdan

3. Назаров И. А. Образование Маньчжоу-Го и внешняя политика СССР на Дальнем Востоке в 1931-1938 гг. http://www.hist.msu.ru/Science/LMNS2002/20.htm

4. Советско-китайский вооруженный конфликт на КВЖД 1929 г. http://www.hrono.ru/sobyt/1900war/1929sssr.php

5. Субханкулов Р.Ф. Участие СССР в вооруженных конфликтах у озера Хасан и реки Халхин-Гол: историографический аспект, http://cyberleninka.ru/article/n/uchastie-sssr-v-vooruzhennyh-konfliktah-u-ozera-hasan-i-reki-halhin-gol-istoriograficheskiy-aspekt

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 19

№ 1. ДОГОВОР О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ СССР И ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

25 июля 1932 г.

Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик, с одной стороны, и Президент Польской Республики, с другой, руководимые желанием сохранения существующего между их странами мира и убежденные в том, что сохранение между ними мира является значительным фактором в деле сохранения всеобщего мира, признавая, что Мирный договор от 18 марта 1921 года является, по-прежнему, основой их взаимных отношений и обязательств, ...постановили заключить настоящий Договор с целью развития и дополнения Договора, подписанного в Париже 27 августа 1928 года и введенного в жизнь Протоколом, подписанным в Москве 9 февраля 1929 года...

Статья 1.

Обе договаривающиеся стороны, констатируя, что они отказались от войны как орудия национальной политики в их взаимоотношениях, обязуются взаимно воздерживаться от всяких агрессивных действий или нападения одна на другую как отдельно, так и совместно с другими державами.

Действием, противоречащим обязательствам настоящей статьи, будет признан всякий акт насилия, нарушающий целость и неприкосновенность территории или политическую независимость другой договаривающейся стороны, даже если бы эти действия были осуществлены без объявления войны и с избежанием всех ее возможных проявлений.

Статья 2.

В случае, если бы одна из договаривающихся сторон подверглась нападению со стороны третьего государства или группы третьих государств, другая договаривающаяся сторона обязуется не оказывать, ни прямо, ни косвенно, помощи и поддержки нападающему государству в продолжение всего конфликта.

Если одна из договаривающихся сторон предпримет агрессию против третьего государства, то другая сторона будет вправе, без предупреждения, денонсировать настоящий Договор.

Статья 3.

Каждая из договаривающихся сторон обязуется не принимать участия ни в каких соглашениях, с агрессивной точки зрения явно враждебных другой стороне.

Статья 4.

Обязательства, упомянутые в статьях 1 и 2 настоящего Договора, не могут ни в коем случае ограничить или видоизменить международные права и обязательства, вытекающие для обеих договаривающихся сторон из соглашений, заключенных ими до вступления в силу сего Договора, поскольку эти соглашения не заключают в себе элементов агрессии.

Статья 5.

Обе договаривающиеся стороны, стремясь к улажению и разрешению только при помощи мирных средств всех споров и конфликтов, независимо от их природы или происхождения, которые могли бы возникнуть между ними, обязуются передавать спорные вопросы, в отношении которых в надлежащий период времени не могло быть достигнуто соглашения дипломатическим путем, на согласительную процедуру, согласно постановлениям конвенции о применении согласительной процедуры, каковая конвенция составляет неотъемлемую часть настоящего Договора и должна быть подписана отдельно и ратифицирована в возможно скорый срок совместно с Договором о ненападении.

<…>

Статья 7.

Договор заключается на три года с тем, что, поскольку одна из договаривающихся сторон не денонсирует его за шесть месяцев до истечения срока, срок действия Договора считается автоматически продленным на следующий двухлетний период.

<…>

http://www.obraforum.ru/lib/book2/68.htm

№ 2. ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ МЕЖДУ СССР И ФРАНЦИЕЙ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

29 ноября 1932 г.

Статья 1. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется перед другою не прибегать ни в коем случае против нее, ни отдельно, ни совместно с одной или несколькими третьими державами ни к войне, ни к какому-либо нападению на суше, на море или в воздухе и уважать неприкосновенность территорий, находящихся под ее суверенитетом, или тех, в отношении которых ею приняты на себя внешнее представительство и контроль администрации.

Статья 2. Если одна из Высоких Договаривающихся Сторон явится предметом нападения со стороны одной или нескольких третьих Держав, то другая Высокая Договаривающаяся Сторона обязуется не оказывать в течение конфликта, ни прямо, ни косвенно, помощи и поддержки нападающему или нападающим.

Если одна из Высоких Договаривающихся Сторон прибегнет к нападению против третьей Державы, то другая Высокая Договаривающаяся Сторона будет иметь возможность денонсировать без предупреждения настоящий Договор.

Статья 3. Обязательства, изложенные выше в статьях 1 и 2, не могут никаким образом ограничить или изменить права и обязанности, вытекающие для каждой из Высоких Договаривающихся Сторон из соглашений, заключенных ею ранее вступления в силу настоящего Договора, причем каждая из Сторон заявляет настоящим, что она не связана никаким соглашением, налагающим на нее обязательство участвовать в нападении, предпринятом третьим государством.

http://www.obraforum.ru/lib/book2/69.htm

№ 3. КОНВЕНЦИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ АГРЕССИИ[2](ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

3-5 июля 1933 г.

Статья 1. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон обязуется признавать в своих взаимоотношениях с каждой из остальных, начиная со дня вступления в силу настоящей конвенции, определение нападающей стороны, разъясненное в докладе Комитета по безопасности от 24 мая 1933 года (доклад Политиса) на Конференции по разоружению, сделанном на основании предложения советской делегации.

Статья 2. В соответствии с этим будет признано нападающей стороной в международном конфликте, – с учетом соглашений, действующих между вовлеченными в конфликт сторонами, – государство, совершившее первым одно из следующих действий:

1) объявление войны другому государству;

2) вторжение вооруженных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию другого государства;

3) нападение сухопутных, морских или воздушных вооруженных сил, хотя бы и без объявления войны, на территорию, морские или воздушные силы другого государства;

4) морская блокада берегов или портов другого государства;

5) помощь вооруженным бандам, образованным на собственной территории и вторгающимся на территорию другого государства, или отказ, несмотря на требования подвергшегося нападению государства, принять на собственной территории все возможные меры для лишения названных банд всякой помощи или покровительства.

Статья 3. Никакие соображения политического, военного, экономического или другого порядка не могут служить извинением или оправданием нападения, предусмотренного в статье второй...

http://www.obraforum.ru/lib/book2/72.htm

№ 4. ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СССР ПО СОЗДАНИЮ В ЕВРОПЕ СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОДОБРЕННЫХ ЦК ВКП(б)

19 декабря 1933 г.

1) СССР согласен на известных условиях вступить в Лигу Наций.

2) СССР не возражает против того, чтобы в рамках Лиги Наций заключить региональное соглашение о взаимной защите от агрессии со стороны Германии.

3) СССР согласен на участие в этом соглашении Бельгии, Франции, Чехословакии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии или некоторых из этих стран, но с обязательным участием Франции и Польши. <...>

5) Независимо от обязательств по соглашению о взаимной защите, участники соглашения должны обязаться оказывать друг другу дипломатическую, моральную и, по возможности, материальную помощь также в случае военного нападения, не предусмотренного самим соглашением, а также воздействовать соответствующим образом на свою прессу.

6) СССР вступит в Лигу Наций лишь при выполнении следующих условий:

а) СССР имеет серьезные возражения против 12 и 13 статей Статуса Лиги, предусматривающих обязательное третейское разбирательство. Идя навстречу предложению Франции, СССР согласен, однако, снять эти возражения, если ему будет разрешено при вступлении в Лигу сделать оговорку о том, что арбитраж для него обязателен будет лишь по спорам, которые возникнут из конфликтов, событий и действий, которые будут иметь место после вступления Союза в Лигу.

б) Исключить вторую часть 1-го пункта ст. 12, санкционирующей войну для разрешения международных споров...

в) Исключить ст. 22, дающую право на мандатное управление чужими территориями, не настаивая на обратном действии исключения этого пункта, т. е. на отмене существующих мандатов.

г) Включить в ст. 23 пункт об обязательности для всех членов Лиги расового и национального равноправия.

д) СССР будет настаивать на восстановлении с ним нормальных отношений всеми остальными членами Лиги или, в крайнем случае, на включении в устав Лиги или на проведении собранием Лиги постановления о том, что все члены Лиги считаются восстановившими между собой нормальные дипломатические отношения и взаимно признавшими друг друга.

http://www.obraforum.ru/lib/book2/71.htm

№ 5. ДОГОВОР О ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ СССР И ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

2 мая 1935 г.

Статья 1.

В случае, если СССР или Франция явились бы предметом угрозы или опасности нападения со стороны какого-либо европейского государства, Франция и соответственно СССР обязуются приступить обоюдно к немедленной консультации в целях принятия мер для соблюдения постановлений статьи 10 статута Лиги наций.

Статья 2.

В случае, если в условиях, предусмотренных в статье 15, параграф 7, статута Лиги наций, СССР или Франция явились бы, несмотря на искренне мирные намерения обеих стран, предметом невызванного нападения со стороны какого-либо европейского государства, Франция и взаимно СССР окажут друг другу немедленно помощь и поддержку.

Статья 3.

Принимая во внимание, что согласно статье 16 статута Лиги наций, каждый член Лиги, прибегающий к войне вопреки обязательствам, принятым в статьях 12, 13 или 15 статута, тем самым рассматривается как совершивший акт войны против всех других Членов Лиги, СССР и взаимно Франция обязуются, в случае, если один из них явится, в этих условиях и несмотря на искренне мирные намерения обеих стран, предметом невызванного нападения со стороны какого-либо европейского государства, оказать друг другу немедленно помощь и поддержку, действуя применительно к статье 16 статута.

То же обязательство принято на случай, если СССР или Франция явится предметом нападения со стороны европейского государства в условиях, предусмотренных в параграфах 1 и 3 статьи 17 статута Лиги наций.

Статья 4.

Так как обязательства, установленные выше, соответствуют обязанностям Высоких Договаривающихся Сторон, как Членов Лиги наций, то ничто в настоящем Договоре не будет толковаться как ограничение задачи этой последней принимать меры, способные эффективно ограждать всеобщий мир, или как ограничение обязанностей, вытекающих для Высоких Договаривающихся Сторон из статута Лиги наций.

Статья 5.

Настоящий Договор... вступит в действие с момента обмена ратификациями и будет оставаться в силе в течение пяти лет. Если он не будет денонсирован одною из Высоких Договаривающихся Сторон с предупреждением по крайней мере за один год до истечения этого периода, то он останется в силе без ограничения срока, причем каждая из Высоких Договаривающихся Сторон будет иметь возможность прекратить его действие путем заявления об этом с предупреждением за один год.

П р о т о к о л п о д п и с а н и я

В момент подписания советско-французского Договора о взаимной помощи от сего числа Уполномоченные подписали нижеследующий протокол, каковой будет включен в обмениваемые ратификационные грамоты Договора.

I

Условлено, что следствием статьи 3 является обязательство каждой Договаривающейся Стороны оказать немедленно помощь другой, сообразуясь безотлагательно с рекомендациями Совета Лиги Наций, как только они будут вынесены в силу статьи 16 статута. Условлено также, что обе Договаривающиеся Стороны будут действовать согласно, дабы достичь того, чтобы Совет вынес свои рекомендации со всей скоростью, которой потребуют обстоятельства, и что если, несмотря на это, Совет не вынесет, по той или иной причине, никакой рекомендации, или если он не достигнет единогласия, то обязательство помощи тем не менее будет выполнено. Условлено также, что обязательства помощи, предусмотренные в настоящем Договоре, относятся лишь к случаю нападения, совершенного на собственную территорию той или другой Договаривающейся Стороны.

II

Так как общее намерение обоих правительств состоит в том, чтобы ни в чем не нарушать настоящим Договором обязательств, принятых ранее СССР и Францией по отношению к третьим государствам, в силу опубликованных договоров, то условлено, что постановления упомянутого Договора не могут иметь такого применения, которое, будучи несовместимым с договорными обязательствами, принятыми одною из Договаривающихся Сторон, подвергло бы эту последнюю санкциям международного характера.

III

Оба правительства, считая желательным заключение регионального соглашения, целью которого являлась бы организация безопасности договаривающихся государств и которое, вместе с тем, могло бы включать обязательства взаимной помощи или сопровождаться таковыми, признают друг за другом возможность в соответствующем случае участвовать, с обоюдного согласия, в той форме, прямой или косвенной, которая представлялась бы подходящей, в подобных соглашениях, причем обязательства этих соглашений должны заменить собою те, которые вытекают из настоящего Договора.

IV

Оба правительства констатируют, что переговоры, результатом которых явилось подписание настоящего Договора, были начаты первоначально в целях дополнения соглашения о безопасности, охватывающего страны северо-востока Европы, а именно: СССР, Германию, Чехословакию, Польшу и соседние с СССР Балтийские государства; наряду с этим соглашением должен был быть заключен договор о помощи между СССР, Францией и Германией, в котором каждое из этих трех государств должно было обязаться к оказанию поддержки тому из них, которое явилось бы предметом нападения со стороны одного из этих трех государств. Хотя обстоятельства до сих пор не позволили заключить эти соглашения, которые обе стороны продолжают считать желательными, но тем не менее обязательства, изложенные в советско-французском Договоре о помощи должны пониматься как имеющие действовать лишь в тех пределах, которые имелись в виду в первоначально намечавшемся трехстороннем соглашении. Независимо от обязательств, вытекающих из настоящего Договора, напоминается вместе с тем, что согласно советско-французскому пакту о ненападении от 29-го ноября 1932 г., и притом без ущерба для универсальности обязательств этого пакта, в случае, если бы одна из Сторон подверглась нападению со стороны одной или нескольких третьих европейских держав, не предусмотренных в вышеназванном тройственном соглашении, другая Договаривающаяся Сторона должна будет воздерживаться в течение конфликта от прямой или косвенной помощи или поддержки нападающему или нападающим, причем каждая из Сторон заявляет, что она не связана никаким соглашением о помощи, которое находилось бы в противоречии с этим обязательством.

http://www.obraforum.ru/lib/book2/79.htm

Наши рекомендации