Международное положение и внешняя политика СССР

Складывание тоталитарной системы в СССР в 20— 30-е гг.

В 20-е гг. формирование однопартийной системы завершилось. К 1923 г. были ликвидированы остатки многопартийности.

Основные этапы внутрипартийной борьбы в 20-е гг.:

1923—1924гг. — «триумвират» Троцкий требует прекратить отступление перед мелкобуржуазной стихией, «закрутить гайки», ужесточить командное руководство экономикой, обвиняет лидеров партии в перерождении. Итог: победа «триумвирата», личное усиление Сталина.

1925г. — Сталин, Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, М. П. Томский и др. против «новой оппозиции» Зиновьева и Каменева. 1926—1927 гг. — Сталин, Бухарин, Рыков, Томский и др. против «объединенной оппозиции»1928—1929 гг. — Сталин против «правой оппозиции» (Бухарин, Рыков, Томский). Идейное содержание: Сталин выдвигает курс на форсированную индустриализацию,. Итог: победа Сталина, разгром «правой опозиции».

Таким образом, внутрипартийная борьба в 20-е гг. завершилась личной победой Ста мша, овладевшего к 1929 г. абсолютной властью в партии и государстве.

Общественно-политическая жизнь СССР в 1930-е гг. была жизнью страны, уже ставшей тоталитарной. Тоталитарным называют такое общество, в котором ликвидирована многопартийность и существует однопартийная политическая система; правящая партия срослась с государственным аппаратом и подчинила его себе; утвердилась единая, общеобязательная идеология; независимого от контроля партии и государства общества не существует, все общественные организации и все общественные отношения непосредственно контролируются государством; сложился культ вождя; существует разветвленный полицейский аппарат, проводящий репрессии в отношении граждан; гражданские права, формально признаваемые, на самом деле ликвидированы.

Экономической основой тоталитаризма советского типа была командно-административная система, построенная на огосударствлении средств производства, директивном планировании и ценообразовании, ликвидации основ рынка.

54.

В конце 30-х гг. военная угроза со стороны фашистской Германии постоянно нарастала. Англия, США, Франция в этих условиях принимают политику умиротворения агрессора, вершиной которой принято считать Мюнхенское соглашение 1938 г., по которому европейские страны практически признали аннексию Германией части территории Чехословакии.

После оккупации в 1939 г. Германии всей Чехии Советский Союз оказался в очень сложной ситуации.

Переговоры военных миссий Англии, Франции и СССР оказались безуспешными. А. Гитлер, уже принявший решение о начале войны с Польшей, упорно требовал от И.В. Сталина согласия на заключение пакта о ненападении.

23 августа 1939 г. между Германией и СССР был подписан пакт о ненападении и секретный протокол к нему,по которым:

1) происходило разграничение сфер влияния Германии и СССР. Германия притязала на Западную и Центральную Польшу и Литву, а СССР – на Восточную Польшу, Латвию, Эстонию, Финляндию, Бессарабию – территории, которых Россия лишилась в ходе Первой мировой войны;

2) согласно договору обе стороны взяли обязательство не мешать друг другу в получении контроля над этими сферами.

В соответствии с договором от 1 сентября 1939 г.

Германия начала войну против Польши. А советские войска заняли ее восточные районы. В состав СССР в результате вошли земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

После завершения военных операций в Польше между СССР и Германией был подписан договор о дружбе и границе и новые секретные протоколы, в которых были уточнены сферы интересов стран: в обмен на некоторые территории Польши Германия отдала СССР Литву.

Война с Финляндией.31 октября Советский Союз предъявил территориальные претензии к Финляндии в отношении Карельского полуострова. 30 ноября 1939 г. Красная армия начала боевые действия против финских войск. Начало этой войны было воспринято мировым сообществом как акт агрессии. СССР исключили из Лиги Наций. Результатом войны СССР с Финляндией стал мирный договор, по которому все территориальные притязания СССР к Финляндии были удовлетворены.

В 30-х гг. СССР заключает договоры о взаимной помощи с прибалтийскими странами – Эстонией, Латвией и Литвой. Они предусматривали присутствие военных баз на территории этих государств. Присутствие советских войск было использовано СССР для провозглашения здесь советской власти. В странах Прибалтики были созданы новые правительства, которые обратились с просьбой к СССР о вхождении в его состав в качестве союзных республик.

В 1940 г.СССР предъявил ультиматум Румынии. Затем были аннексированы Бессарабия и Северная Буковина. На этих территориях была образована Молдавская СССР, вошедшая в состав СССР.

На Дальнем Востоке в 1938–1939 гг. произошли столкновения советских и японских войск в районе озера Хасан и р. Халхин-Гол.

В это время в Германии полным ходом шла разработка «плана Барбаросса», целью которого было нападение и завоевание СССР. В декабре 1940 г. согласно директиве № 21 план был одобрен Гитлером. Когда до войны оставались лишь месяцы, СССР по-прежнему неукоснительно соблюдал все принятые с Германией договоренности, в том числе о поставке вооружения, продовольствия и строительных материалов.

55.

Развитие культуры СССР в 20- 30-е годы

Наука

За 1918--1920 было создано около 50 научно-исследовательских институтов, в числе которых такие известные, как Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Государственный физико-технический институт, Институт изучения мозга и психической деятельности, Рентгенологический и радиологический институт, Институт по изучению Севера.

В 20-е годы под руководством ученых Академии проводились исследования Курской магнитной аномалии, геологические исследования Кольского полуострова; возросло число научных экспедиций, направляемых Академией в различные районы страны для изучения природных ресурсов.

Усилилось внимание к фундаментальным исследованиям по проблемам естественных и гуманитарных наук. Были созданы новые научно-исследовательские учреждения, в том числе Физико-математический институт, который возглавил В.А.Стеклов (впоследствии на базе института были созданы Физический институт им. П.Н.Лебедева и Математический институт им. В.А. Стеклова), Оптический институт во главе с Д.С.Рождественским, Радиевый институт во главе с В.И.Вернадским, Институт физико-химического анализа во главе с Н.С. Курнаковым, Институт по изучению платины во главе с Л.А.Чугаевым.

С этого времени академическая наука начала развиваться и в республиках, входивших в состав СССР. В 1919 г. по инициативе В.И.Вернадского была создана Академия наук Украины; в 1929 г. на базе Института белорусской культуры была образована Академия наук Белоруссии.

В 1918 г. был основан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). Создателями его были Н.Е. Жуковский и С.А. Чаплыгин.

Образование

В 1930 году состоялся первый выпуск Всесоюзной промышленной академии в Москве. В 1932 году в СССР были введены единые десятилетние трудовые школыВ 1930-х годах были изданы следующие постановления, касающиеся советской системы образования: 1930 год -- постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении.

Искусство

Константин Юон создал одно из первых произведений, посвященных образу революции («Новая планета», 1920, ГТГ), где событие трактовано во вселенском, космическом масштабе. Петров-Водкин в 1920 году создал картину «1918 год в Петрограде (Петроградская мадонна)», решая в ней этико-философские проблемы времени. Аркадий Рылов, как считалось, в своем пейзаже «В голубом просторе» (1918) тоже мыслит символически, выражая «свободное дыхание человечества, вырвавшегося в необъятные просторы мира, к романтическим открытиям, к свободным и сильным переживаниям».

. Николай Купреянов «в сложной технике деревянной гравюры стремится выразить свои впечатления от революции» («Броневики», 1918; «Залп Авроры», 1920). Евгений Лансере -- роспись ресторанного зала Казанского вокзала (1933) демонстрирует его тягу к подвижной барочной формеЕго росписи Музея охраны материнства и младенчества (1933, вместе с Львом Бруни) и Дома моделей (1935) показывают понимание им роли плоскости, соединение фрески с архитектурой с опорой на опыт древнерусской живописи. (Обе работы не сохранились).

Господствующим стилем в архитектуре 20-х годов стал конструктивизм.

Конструктивисты старались использовать новые технические возможности для создания простых, логичных, функционально оправданных форм, целесообразных конструкций.

Главные мастера и произведения группировки: Исаак Бродский («Выступление Ленина на Путиловском заводе», «Ленин в Смольном»), Георгий Ряжский («Делегатка», 1927; «Председательница», 1928), портретист Сергей Малютин («Портрет Фурманова», 1922), Абрам Архипов, Ефим Чепцов («Заседание сельячейки», 1924), Василий Яковлев («Транспорт налаживается», 1923), Митрофан Греков («Тачанка», 1925, более поздние «На Кубань» и «Трубачи Первой Конной», 1934). Общество художников-станковистов, основанное в 1925 году, включало художников с менее консервативными с точки зрения живописи взглядами, в основном, студентов ВХУТЕМАСа. Это были: Вильямс «Гамбургское восстание»), Дейнека («На стройке новых цехов», 1925; «Перед спуском в шахту», 1924; «Оборона Петрограда», 1928), Лабас Лучишкин («Шар улетел», «Я люблю жизнь»), Пименов («Тяжелая индустрия»), Тышлер, Штеренберг и проч. Они поддерживали лозунг возрождения и развития станковой картины, но ориентировались не на реализм, а на опыт современных им экспрессионистов.

56.

Тема «Советский союз в годы Великой отечественной войны»

Причины поражения Красной Армии заключалась том, что на военную машину врага работала вся экономика оккупированных им стран Европы, его общий военно-экономический потенциал вдвое превосходил то, чем располагал СССР. Агрессоры имели почти двойное превосходство в людях (5,5 млн. человек у Германии против 2,68 млн. человек в армии СССР). Германия уже длительное время готовилась к войне, ее экономика уже к концу 30-х годов была полностью милитаризована.

29 июня 1941 г. Совнарком и ЦКВКП (б) направили директиву партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой наиболее полно были определены задачи советского народа по перестройке всей жизни страны в условиях начавшейся войны. В директиве отмечалось, что «война резко изменила положение, что наша Родина оказалась в величайшей опасности и что мы должны быстро и решительно перестроить всю свою работу на военный лад. Превращение страны в единый боевой лагерь означало решение комплексных, политических, военных, экономических, идеологических и внешнеполитических задач в интересах мобилизации всех сил и средств страны на разгром врага.

Однако итоги начального периода её свидетельствуют о другом: во-первых, потерпел неудачу основной замысел гитлеровского командования - уничтожить главные силы советских войск в западных районах СССР и тем самым открыть себе путь для беспрепятственного продвижения в глубь нашей страны; во-вторых, начальный период войны решительно опроверг расчёты гитлеровцев на непрочность социально-политического строя СССР, на развал советского многонационального государства; в-третьих, потерпели крах и расчёты фашистской верхушки на внешнеполитическую изоляцию СССР. Фашисты думали, что Советский Союз не найдёт не только материальный, но даже и моральной поддержки или сочувствия как жертва агрессии.

А оказалось иначе: уже в самом начале войны наша страна приобрела союзников, закладывались основы антифашистской коалиции.

Советские войска в начале декабря 1941 г. перешли в контрнаступление и отбросили врага на сотни километров от Москвы, освободили тысячи населённых пунктов.

Историческая битва под Москвой была решающим событием первого года Великой Отечественной войны. Это было первое крупное поражение немецко-фашистских войск во второй мировой войне.

Красная Армия впервые в ходе войны захватила стратегическую инициативу на решающем участке франта, перешла к крупным наступательным действиям и погнала врага на запад, отбросив от столицы на 100-250 км., огненный вал войны покатился в сторону агрессора. Поражение Германии под Москвой потрясло весь фашистский блок. Авторитет германии среди своих союзников-сателлитов - Финляндии, Венгрии, Румынии, Италии - был подорван.

Победа под Сталинградом - исторический подвиг советского народа. Она имела огромное военно-политическое и международное значение. Она укрепила антифашистскую коалицию, усилила борьбу порабощённых народов Европы против фашистских оккупантов, активизировала движение сопротивления захватчикам, она создала условия для подготовки к военному изгнанию противника с советской земли.

В результате победы под Сталинградом возрос международный престиж Советского государства и его Вооружённых Сил. Народы мира ещё более убедилась, что только СССР способен сломать хребет фашистскому агрессору.

Победа СССР оказала глубокое влияние на жизнь миллионов людей во всех частях земного шара. Победа над фашизмом создала благоприятные условия для борьбы трудящихся масс за свое социальное и национальное освобождение.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне была достигнута огромной ценой - 27 млн. жизней советских людей, из них 11,3 млн. погибли на полях сражений. Это была плата не только за разгром лучшей военной машины Европы, за фашистский террор, но и за "издержки" деспотического сталинского режима.

57.

Международное положение и внешняя политика СССР

В феврале 1947 г. президент США Г.Трумэн в своем послании к конгрессу конкретизировал позицию У.Черчилля («доктрина Трумэна»). В итоге по отношению к СССР были определены две стратегические задачи: как минимум -- не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии (доктрина сдерживания социализма), как максимум -- заставить социализм уйти в свои прежние границы (доктрина отбрасывания социализма). Были определены и конкретные шаги к достижению этих целей: во-первых, оказать широкомасштабную экономическую помощь странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США («план Маршалла»); во-вторых, создать военно-политический союз этих стран во главе с США (НАТО, 1949 г.); в-третьих, разместить у границ СССР сеть военных баз США (Греция, Турция); в-четвертых, поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока; наконец, использовать -- как крайний случай -- свои вооруженные силы для непосредственного вмешательства во внутренние дела стран советской сферы влияния.

Экономика

Промышленность. Главной задачей внутренней политики СССР в первые послевоенные годы было восстановление народного хозяйства. Оно началось еще в 1943 г. по мере изгнания оккупантов. Но восстановительный период в истории советского общества начался в 1946 г. К этому времени Госплан подготовил 4-й пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. В области промышленности предстояло решить три важные задачи: во-первых, демилитаризовать экономику, перестроив ее на мирное производство; во-вторых, восстановить разрушенные предприятия; в-третьих, осуществить новое строительство.

Формальное решение первой задачи в основном завершилось в 1946-1947 гг. Были упразднены некоторые наркоматы военной промышленности (танковой, минометного вооружения, боеприпасов). Вместо них создали наркоматы (с весны 1946 г. -- министерства) гражданского производства (сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, машиностроения и приборов). На стройки пятилетки пришли демобилизованные воины. Демобилизация, закон о которой был принят в июне 1945 г., была завершена в 1948 г. Всего демобилизовалось более 8,5 млн. человек. Численность Советской Армии сократилась с 11,4 млн. человек (май 1945 г.) до 2,9 млн. человек (конец 1948 г.). Однако в 1950 г., когда началась корейская война, она вновь увеличилась до 5,8 млн. человек.

Наши рекомендации