Правильность речи на уровне лексики и фразеологии.

Смешение слов с разной стилевой окраской связано с нарушением уместности. Семантическая сочетаемость строится на знании лексического значения, сочетаемость связана с традицией употребления.
Фиолетовый кот (нарушение семантической сочетаемости), черствая конфета (нарушение лексической сочетаемости).
Несочетаемость семантическая – очень широкая формулировка, нужно уточнить – выбор не того синонима, смешение синонимов. Не путать смешение синонимов со смешением слов одной тематической группы. Выстрел попал в волка. Выстрел и пуля –слова одной семантической группы. Водопроводная система часто выходит из строя, а у ремонтников нет никакой системы.(полисемия). Правильность, связанная с фразеологией(устойчивые сочетания слов): пр.: не в бровь а в глаз попал Саша горошиной из трубочки.(реализация прямого значения). Пр.: Будем надеяться, что Волков скажет свое большое слово в тренерской работе(лишнее в идее значимости -большое). Устный оборот – скажет свое слово(связь с конкретной деятельностью). Ошибка: избыточная (плеоназм) –богатство речи.

Правильность речи на уровне грамматики.

1)трудные случаи управления: отзыв о…, рецензия на…, пока людям не будут оплачивать заих работу..
2)согласование в роде и числе: название людей по профессии – мужской род. Прилагательное согласуется с ними по форме: она хороший врач. Сказуемое согласуется по смыслу: врач пришел(а), согласование с числом: жюри сказали…отметило(ед.ч.). нельзя включать в один ряд слова с разным управлением, если у них есть зависимое слово. Он надеялся и верил в благополучный исход ( надеялся на, верил во).
3)порядок слов и порядок следования частей в сложном предложении. Порядок слов в р.я. связан с выражением определенных смыслов. Нельзя разрывать слова, какие тесно связаны по смыслу. Пр.: за время службы допущено правонарушений не было. Некоторые придаточные нельзя разрывать от слов, к которым они относятся. Пр.: Чацкий рассказал о том, как один носильщик обменял слуг на собак, которые не раз ему спасали жизнь. Нельзя включать в ряд однородных члены предложения слова, которые называют неоднородные понятия, если нет цели создать каламбур. Пр.: Он пил чай с лимоном, с женой. Нельзя включать в ОЧП существительное и инфинитив, краткую и полную форму прилагательного: Дон Кихот был высок и худой. Моя бабушка любит красивую посуду и читать. Нужно помнить правило деепр.об-в в речь: один деятель д.выполнять действие, названное глаголом и деепричастием. Сказав эти слова, пьеса закончилась. У деепричастия нет времени, но они могут называть пред, посл, или одновр.действия. попадая ногой в грязь, Маша испачкала ботинок.

Богатство речи (разнообразие).

Отрицательные: богатство, бедность, однообразие. Богатство речи связаны с набором компонентов (лексических, лексически-семантических). Нарушения богатства речи: повтор, тавтология. Есть семантическое разнообразие, его нарушением является плеоназм. Плеоназм, повтор, тавтология - формы речевой избыточности. Речевая недостаточность – это когда не хватает слова, словосочетания, предложения или даже нескольких предложений. К

Когда мы имеем дело с избыточностью/недостаточностью, мы сталкиваемся с нарушением логичности.
Богатство на грамматическом уровне: однообразие грамматических форм, разнообразие грамматических форм. Пр.: цепочка существительных в Р.п. ( нарушение уместности, чистоты), однотипные формы сказуемых, причастные обороты или опред. придаточные.
Богатство на фонетическом уровне: повтор звуков, преобладание ударных и безударных.
Бедность и богатство на синтаксическом уровне: тесно связаны с богатством на фонетическом уровне, т.к. синтаксический уровень имеет типовую интонацию.

Чистота речи.

Чистой называется речь, в которой нет нелитературных компонентов и компонентов, отверженных нормами нравственности. Чистота речи нарушается использованием диалектов, грубого просторечия, жаргонизмов. Слова, условно-нарушающие чистоту речи: слова иноязычного происхождения, когда представлены в большей концентрации (варваризмы к тому же), канцеляризмы (элементы официально-делового стиля, которые используются за его пределами, абстрактные существительные, пассивные конструкции), слова-паразиты засоряют речь, по своей природе близки к канцеляризмам(ну, да, так).

Точность речи.

Есть предметно-логические качества, связанные с мышлением и действенностью. Здесь располагаются точность и логичность. Точной называется речь, значения слов и выражения в которой соответствует обозначаемым предметам и понятиям в них. Точность речи достигается, прежде всего, за счет правильности на лексическом уровне.

2 вида: предметная и понятийная точность. Условия создания точной речи: экстралингвистические и собственно лингвистические. Точность разговорно-бытового стиля связана с интуитивностью +как представлена в разных стилях?

Логичность речи.

Связана с организацией компонентов в рамках текста (предложения), языковые и неязыковые условия (знание средств, обеспечивающих логичность речи).

Логичность, как и точность, бывает предметной и понятийной.
Предметная логичность: связь единиц в предложении в тексте соответствует связи явлений в действительности. Речь отражает логику развития мысли, ее структуру = понятийная. В фантастических и художественных текстах предметная логичность сильно-сильно трансформируется. Разрыв предметной и понятийной логичности способствует манипуляции сознаний.

Основные логические ошибки:
-сопоставление несопоставимого, различение тождественного, мнимое противопоставление, необозначенные противоречия, выведение невыводимого.

Речевые средства для создания логичности: -группу, связанную с построением высказанного, -сочетание слов д.б. непротиворечивым, -д.б. верный порядок слов, -д. корректно использоваться слова, которые устанавливают логическую связь между частями высказывания(служебные ч.р., вводные конструкции).
На уровне текста д.б. корректными местоименные синонимические замены(чтобы адресат понимал что это одно и тоже).-Д.б. правильное членение на абзацы, -словесно нужно обозначить переход от 1 мысли к другой. –д.б.верная композиция( она определяется жанром).

Логичность в разных функциональных стилях, приемы, дающие логическую нарушимость (оксюморон, зевгма, катахреза).

Наши рекомендации