Выразительные средства лексики и фразеологии

Название Определение Примеры
Эпитет Об Образное определение пред предмета или действия. Тонкий лимонный лунный свет. Я люблю усталый шелест старых писем, дальних слов. (М.Волошин) Где – то в яблочном захолустье…(Ю.Друнина)
Метафора Перенос значения по сходству Спит черемуха в белой накидке. (С.Есенин) Пустых небес прозрачное стекло (А.Ахматова)
Метонимия Перенос значений (переименование) по смежности явлений: - с сосуда на содержимое; - с человека на одежду; - с населенного пункта на жителей; - с организации на сотрудников; - с автора на произведение; - с материала на изделие и т.д. Прошла головка. Сдать физику в библиотеку. Приветствуя учителя, класс встал. Еще бокалов жажда просит Залить горячий жир котлет…(А.С.Пушкин) Миллион казацких шапок высыпал на площадь Село было обрадовано этим известием.   Завод принял решение о забастовке.   Кто не читал Пушкина!   Он коллекционировал фарфор.
Синекдоха Частный случай метонимии (соотнесение): -замена множественного числа единственным; -употребление названия целого вместо части или части вместо целого И слышно было до рассвета, как ликовал француз. (М.Ю.Лермонтов) В этом стаде сотня голов. Рабочих рук не хватает.     Но красный плащ их превзошел искусною стрельбою.
Олицетворение Разновидность метафоры. Перенесение свойств человека на неодушевленные предметы и отвлеченные понятия. Осенью лес молчит. Изрыдалась осенняя ночь ледяными слезами. Утешится безмолвная печаль, И резвая задумается радость. (А.С.Пушкин)
Сравнение Сопоставление одного предмета с другим с целью создания художественного образа. Я оробел и ждал графа с каким – то трепетом, как проситель из провинции ждет выхода министра. (А.С.Пушкин) О России петь – что весну встречать…(И.Северянин) Лежал закат костром багряным (А.Ахматова)
Гипербола Преувеличение размера, силы, красоты и т.п. Одна женщина может быть сильнее тысячи мужчин. Увези меня в край, где сосна до звезды достает.
Литота Преуменьшение признаков предмета, явления, действия. Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить. (Н.Некрасов) Ваша машина меньше наперстка.
Фразеологизмы Устойчивые сочетания слов, обладающие целостным значением. Идея телепатического общения оказалась в поле внимания ученых. Большие ученые оказались в плену больших оккультных страстей. Но разве повернется язык назвать их лжеучеными?
Контекстные синонимы Слова, схожесть значений которых определяется в контексте. Классики – бессмертные; Роман – творчество; Прекрасные книги – драгоценные книги
Антонимы Слова, противоположные по значению. Надежно – ненадежно Прямые - косвенные
Паронимы Слова, близкие по звучанию, но разные по значению Геройский – героический Ступня – ступень Остатки – останки Доверительный - доверчивый
Парадокс Суждение, противоречащее здравому смыслу. Тишина была полна звуков.
Аллегория Выражение отвлеченного понятия в конкретном художественном образе. И сколько всего мы храним недостойного среди сокровищ нашей души! Тогда я из своей копилки домашнего благополучия достал непромокаемый плащ и , надев его, отправился на охоту.

Наши рекомендации