Понятие хищения

В соответствии с прим. к ст.158УК хищение – это совершенное с корыстной целью, противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объект хищения – отношение собственности. Предмет хищения – не все из существующих объектов права собственности, а только имущество – такие предметы, вещи материального мира, в которых овеществлен труд человека. Не являются предметом хищения природные ресурсы, одушевленные, неодушевленные предметы, которые не являются носителем материального труда человека: лес, дикие животные. Это предмет экологических преступлений, также не является предметом хищения объекты интеллектуальной собственности. Предметом хищения обычно служат движимые вещи, наиболее распространенный предмет – деньги. Характеризуя предмет, нужно отметить, что имущество, подлежащее хищению, должно быть чужим. Особую значимость имеет чужое имущество в отношении многосубъектной собственности – это зависит от вида общей собственности: долевая или совместная. На раздельном режиме основаны имущественные отношения между родителями и детьми (ст.60 СК), поэтому самовольное изъятие родительского имущества и детского образует признаки хищения.

Объективная сторона – противоправное безвозмездное изъятие и (или обращение) этого имущества в пользу виновного или других лиц.

Признаки объективной стороны:

1) Изъятие имущества – имущество должно находиться в фондах собственника: числиться на балансе ЮЛ либо считаться юридически поступившим в фонд предприятия, либо быть у собственника, если это ФЛ. Если имущество еще не поступило в фонд предприятия, нельзя говорить об изъятии. Имущество может быть изъято 2 способами:

· Физическое – вещь перемещается в пространстве, физически переходит из владения собственника в чужое противоправное пользование и владение;

· Юридическое – переход собственности, смена субъекта собственности;

2) Материальный ущерб в виде прямого реального ущерба, причиненного изъятием

3) Противоправность изъятия – имущество является чужим

4) Безвозмездность изъятия – собственник не получает за выбывшее у него имущество необходимого эквивалента. Частичное возмещение стоимости имущества не исключает ответственности за хищение – квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

Хищение окончено с момента изъятия имущества и получение возможности распорядиться этим имуществом.

В зависимости от способа изъятия имущества выделяют формы хищения:

1. Тайное хищение (кража)

2. Открытое хищение (грабеж)

3. Нападение в целях хищения (разбой)

4. Обман, злоупотребление доверием (мошенничество)

5. Обращение в свою пользу вверенного имущества (присвоение или растрата)

В зависимости от размера причиненного вреда (ущерба) выделяют виды хищения:

1. Хищение, причинившее значительный ущерб (не менее 2 500)

2. Хищение в крупном размере (свыше 250 000)

3. Хищение в особо крупном размере (свыше 1 млн)

4. Хищение особо ценных предметов (ст.164)

До 2000 руб. – незначительный размер

* хищение в мелком размере (менее 1000) – по КоАП

Субъективная сторона – только умысел, как правило, прямой и обязательно корыстная цель – стремление виновного обратить похищенное имущество в пользу виновного или третьих лиц. Отсутствие корыстной цели исключает квалификацию изъятия имущества как хищения.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет (кража, грабеж, разбой), 16 лет – мошенничество, присвоение, растрата.

Кража (ст.158)

Кража – тайное хищение чужого имущества. Тайность изъятия предполагает наличие 2 критериев:

· Объективный – лицо на самом деле действует незаметно от других: изъятие происходит в отсутствие собственника, законного владельца или посторонних лиц; изъятие происходит в присутствии перечисленных лиц, но незаметно дня них (спящий, бессознательное состоянии); изъятие возможно в присутствии указанных лиц, заметно для них, но они не осознают противоправного характера виновного (кража на вокзале, в автобусе); имущество изымается в присутствии третьих лиц, очевидно для них, но они не желают препятствовать преступнику потому, что одобрительно относятся к его поведению, а преступник это понимает и рассчитывает на это.

· Субъективный – психическое отношение лица в процессе изъятия. При краже изъятие происходит тайно, незаметно для собственника и желает именно тайно совершить преступление. При конфликте объективного и субъективного критерия предпочтение отдается субъективному критерию.

Тайность изъятия возникает в силу сложившихся обстоятельств, но в некоторых случаях создается или обеспечивается преступниками сознательно. Например, один из участников (соучастник, кстати) стоит на страже и обеспечивает тайность изъятия. Кража – не насильственное преступление, имущество изымается помимо воли собственника, но не вопреки ей. В том случае, если действия лица были начаты как кража, но преступник был обнаружен на стадии покушения и продолжает свои действия, то они могут быть квалифицированы как грабеж или разбой с учетом обстановки (если есть насилие, то будет разбой). Если насилие было применено после совершения кражи с целью избежать задержания перерастания в других преступления нет и действия квалифицируются по совокупности: кража + преступление против личности.

Кража окончена, когда имущество изъято, и виновный получил возможность распорядиться им. Получение возможности распорядиться им – это вопрос факта, который зависит от вида кражи (карманная, квартирная)

Субъективная сторона – только прямой умысел и корыстная цель.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Наши рекомендации