Понятие и признаки хищения чужого имущества. Предмет хищения.

Законодатель в примечании I к ст.158 УК РФ под хищением понимает совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. По всей видимости, приведенное определение можно использовать не только при исследовании норм о преступлениях против собственности, но и при анализе составов преступлений, расположенных в других главах УК РФ: например, хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ; хищение либо вымогательство оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 221, 226 УК РФ); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. 229 УК РФ). В то же время вряд ли возможно применить данное определение при исследовании состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека); применительно к похищению сведений, составляющих государственную тайну при государственной измене и шпионаже (ст. 275, 276 УК РФ). Следовательно, при обращении к нормативному определению хищения нельзя механически распространять его содержание на все известные отечественному уголовному законодательству виды хищений. Ибо отнюдь не всем их видам свойственны все признаки указанного понятия.

Из приведенного ранее определения можно выделить признаки, свойственные хищению:

1) Изъятие имущества - как признак хищения предполагает перевод чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного вопреки воле собственника.

Обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц заключается в изменении значения имущества, придании ему такого состояния, когда оно используется в интересах виновного или других лиц. По смыслу закона такое обращение имущества может быть сопряжено и не сопряжено с его изъятием. Об этом свидетельствует использование законодателем в определении хищения союза «или» между словами «изъятие» и «обращение». Обращение чужого имущества виновным в свою пользу или в пользу других лиц, не сопряженное с его изъятием, может иметь место в случае совершения хищений недвижимого имущества.

2)Противоправность изъятия означает, что виновное лицо не имеет никаких прав на это имущество (субъективная противоправность) и хищение осуществляется одним из указанных в законе способов (объективная противоправность).

В судебной практике встречаются случаи осуждения за хищение имущества у лица, которое само приобрело его неправомерным путем (либо непосредственно добыло в результате браконьерства, скупки краденого, контрабанды, обмана потребителей либо похитило имущество у собственника). Изъятие имущества у такого лица также признается противоправным и наказывается, потому что любое хищение нарушает общие для всех собственников условия реализации принадлежащих им имущественных прав.

3)Безвозмездность изъятия означает, что виновный не компенсирует стоимости изъятого имущества, не оставляет взамен какого-либо эквива­лента. Эквивалент может быть денежным, натуральным и трудовым. Частичное возмещение стоимости изъятого имущества не исключает ответственности за хищение. Согласно сложившейся судебной практике по делам о хищениях, изъятие имущества путем замены его на менее ценное не влияет на квалификацию и должно рассматриваться как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

4) В результате хищения собственнику или иному владельцу имущества причиняется ущерб. Прямой, реальный ущерб имущественным интересам потерпевшего причиняется тем, что он лишается возможности владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на законных основаниях имуществом в соответствии с его целевым назначением. Не полученная выгода не принимается во внимание при определении размера причиненного ущерба.

В силу прямого указания в законе составы всех форм хищения (кроме разбоя и вымогательства) по конструкции являются материальными. Хищение признается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. При этом не требуется, чтобы виновный фактически воспользовался этим имуществом. Имеет значение только то, что он, завладев чужим имуществом, получил возможность распорядиться им. Если же хищение не сопряжено с изъятием имущества, а совершается путем обращения имущества в пользу виновного или других лиц, то хищение следует считать оконченным в тот момент, когда собственник утрачивает контроль над имуществом, а у похитителя появляется возможность пользоваться и распоряжаться имуществом как своим. Поскольку приобретение и прекращение права на недвижимое имущество требует специального юридического оформления (государственной регистрации, нотариального удостоверения), то завершение такого оформления (например, при мошенничестве) означает его окончание. До этого собственник сохранял контроль над имуществом, а мошенник не только не имел возможности распорядиться недвижимостью, но нередко не мог и пользоваться ею.

5)Корыстная цель как признак хищения предполагает желание виновного обогатиться за счет обращения похищенного имущества в свою пользу или других лиц. Корыстная цель – это мысленное представление лица о том, что в результате хищения чужого имущества оно получит реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться им как своим собственным: лично использовать, обменять, продать, подарить и т.д.

Центральное место в законодательном определении хищения занимает понятие имущества. Имущество представляет собой предмет хищения. Предметом хищения является чужое имущество - это любые вещи и иные предметы материального мира, в создание которых вложен труд человека, имеющие материальную ценность, обладающие экономическим свойством стоимости и ее денежным выражением – ценой, а также деньги как всеобщий эквивалент стоимости. Имущество должно обладать физическими, экономическими, юридическими признаками.

Физическийпризнак предполагает, что предмет хищения всегда материален, т.е. обладает признаком вещи. Не могут быть предметом хищения идеи, взгляды, информация, электрическая или тепловая энергия. Незаконное самовольное использование в корыстных целях электрической или тепловой энергии может образовать состав преступления, предусмотренный ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Присвоение интеллектуальной собственности при определенных условиях может расцениваться как нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ).

Предметом хищения может быть как движимое, так и недвижимое имущество.

Экономический признак означает, что предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность. Обычное выражение ценности вещи проявляется в ее стоимости, то есть в денежной оценке. Последняя означает, что в производство товара вложено необходимое количество общественно полезного труда.

Не могут быть предметом хищения природные ресурсы в естественном состоянии, находка или клад, документы неимущественного характера, а также документы, которые не являются носителями стоимости, а лишь предоставляют право на получение имущества (квитанция, доверенность). Деньги, валютные ценности, ценные бумаги, являющиеся эквивалентом стоимости, самостоятельно могут выступать в качестве предмета хищения.

Следует специально отметить, что в связи с закреплением частной собственности на землю и природные ресурсы они приобретают функции товара, соответственно в отдельных случаях могут рассматриваться в качестве предмета хищения.

Юридический признак требует, чтобы имущество находилось в собственности или законном владении другого лица, т.е. не должно принадлежать виновному. Как бы «хищение» собственного имущества не нарушает права собственности. При определенных условиях такие действия могут рассматриваться как самоуправство или приготовление к мошенничеству, если виновный имел намерение получить возмещение за якобы утраченную вещь. Не образует хищения также тайное изъятие личного имущества, находящегося в общей совместной собственности субъекта и других лиц.

Определенные виды предметов, изъятые полностью или частично из гражданского оборота, в силу своих специфических свойств могут представлять угрозу общественной безопасности или здоровью населения (ядерные материалы, радиоактивные вещества, оружие, наркотические средства, психотропные вещества). Хищение таких предметов должно квалифицироваться по ст. 221, 226, 229 УК РФ.

Виды и формы хищения.

В уголовно-правовой литературе формы хищения выделяются в зависимости от способа изъятия имущества. Под способом хищения понимается совокупность приемов и средств, при помощи которых виновный изымает имущество из чужой собственности или иного законного владения. В уголовном законе закреплены шесть форм хищения: 1) кража (ст.158 УК РФ) - тайное изъятие имущества; 2) мошенничество (ст.159 УК РФ) - завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием; 3) присвоение вверенного имущества (ст.160 УК РФ); 4) растрата вверенного имущества (ст.160 УК РФ); 5) грабеж (ст.161 УК РФ) - открытое изъятие чужого имущества; 6) разбой (ст.162 УК РФ) - насильственный способ изъятия имущества.

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) формой хищения не является. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 158¹ УК РФ), а также хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ), самостоятельной формой хищения не являются, так как могут совершаться любым из выше перечисленных способов хищения.

В основе выделения вида хищения лежит размер похищенного. Именно размер похищенного, как правило, лежит в основе дифференциации уголовной ответственности за хищения, причинившие разные по степени общественной опасности последствия. В уголовно-правовой литературе выделяют следующие виды хищения:

1) Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию(ст. 158¹ УК РФ) - это хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей. Оно может быть совершено путем неквалифицированной кражи, мошенничества, присвоения или растраты. При грабеже и разбое, а также в квалифицированных видах кражи, мошенничества, присвоения, растраты размер хищения значения не имеет, то есть мелкими они не могут быть. Общественная опасность данных форм хищения объясняется способом изъятия имущества, а не размером похищенного.

2) Хищение простое - совершается на сумму, не превышающую 250 тысяч рублей.

В пределах простого хищения выделяют хищение, причинившее значительный ущерб(п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ). В отличие от других разновидностей хищения, законодатель здесь говорит не о размере похищенного, а о причиненном ущербе. Значительный ущерб может быть причинен только гражданину (частному лицу) и определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5000 рублей. Значительный ущерб выражается в прямом положительном имущественном вреде, а упущенная выгода при этом не учитывается.

3) Хищение крупное осуществляется на сумму от 250 тысяч рублей и до 1 миллиона рублей (ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, п. «д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК РФ).

4) Хищение, совершенное в особо крупном размере, то есть на сумму, превышающую 1 млн. рублей (п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, п. «б» ч. 3 ст. 161, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

В процессе квалификации содеянного для определения стоимости похищенного имущества в расчет принимаются цены, которые были на момент совершения преступления. При определении размера материального ущерба, наступившего в результате хищения, необходимо учитывать стоимость имущества на день принятия решения о возмещении вреда с ее последующей индексацией на момент исполнения приговора.

УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Понятие хищения раскрывается в п.1 примечания к статье 158 УК РФ. «Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». [1]

Формами (способами) хищения выступают: кража, мошенничество, грабеж, присвоение, растрата, разбой.

онятие мелкого хищения раскрывается в ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ). Статья 7.27. Мелкое хищение Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. [2] Итак, мелким хищением признается совершение хищения следующими способами: – кражи, при отсутствии признаков, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158; – мошенничества, при отсутствии признаков, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 159, 159.1, 159.3, 159.5, 159.6; – присвоения и растраты при отсутствии признаков, предусмотренных частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, законодатель указывает, что мелкое хищение может быть совершено только путем кражи, мошенничества, присвоения и растраты при отсутствии обстоятельств, отягчающих вину. Стоимость похищаемого имущества не должна превышать 2 тысяч 500 рублей.

бъективная сторона мелкого хищения характеризуется изъятием и обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц, в интересах которых действовал виновный, совершенные путем кражи, мошенничества, присвоения и (или) растраты. Хищение признается оконченным, когда виновный имел реальную возможность владеть и распоряжаться этим имуществом.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла.

Субъект преступления — физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и которое ранее было подвергнуто административному наказанию за совершение мелкого хищения. Законодатель не указывает, в течение какого срока с момента наложения административного наказания будет иметь место уже уголовное наказание? На основании ст. 4.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания. Указанный срок равен одному году, исчисляемому со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. После истечения этого года лицо считается неподвергавшимся административному наказанию. Срок для погашения наказания начинается не в момент вынесения постановления о назначении административного наказания, а в день фактического окончания исполнения назначенного наказания. Годичный срок погашения административного наказания установлен для всех административных наказаний независимо от их вида, размера и сроков. [2] По смыслу закона, если лицо совершило повторно мелкое хищение после погашения административного наказания, назначенного за совершение мелкого хищения, то в этом случае уголовная ответственность наступить не может, т. к. после истечения одного года лицо считается неподвергавшимся административному наказанию.


Статья 158¹. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Наши рекомендации