Вопрос 55. Понятие и признаки хищения чужого имущества. Формы и виды хищения. 6 страница

Корыстная цель вымогательства - это цель извлечь неправомерную имущественную (т.е. оцениваемую деньгами) выгоду для себя или для другого лица.

Субъект вымогательства общий - вменяемое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет.

Состав вымогательства сформулирован как формальный, для оконченного преступления достаточно лишь выдвинуть требование передачи чужого имущества или права на имущество, соединенное с характерной для вымогательства угрозой. Это усеченный состав. По существу вымогательство представляет собой противоправное с корыстной целью приобретение имущественной выгоды для себя или для другого лица, совершенное путем принуждения потерпевшего угрозами к распоряжению по имуществу в пользу вымогателя, причинившее имущественный ущерб. На это должен быть направлен умысел вымогателя. Угрозы следует понимать как способы извлечения наживы. Момент окончания преступления вынесен на стадию покушения.

Квалифицирующие признаки вымогательства: группа лиц по предварительному сговору, применение насилия, крупный размер (ч. 2 ст. 163 УК РФ), особо крупный размер, организованная группа, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Эти признаки понимаются сходно с квалифицирующими признаками разбоя.

ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ СТ. 179:

Отличие вымогательства от принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения : объектом вымогательства являются отношения собственности, принуждения к сделке - отношения в сфере экономики; если потерпевший принуждается к совершению возмездной сделки, содеянное необходимо квалифицировать по ст. 179 УК РФ; если же сделка, к которой принуждается потерпевший, является безвозмездной, содеянное образует состав вымогательства; состав вымогательства имеет место в случае принуждения к передаче имущества или права на имущество либо к совершению других действий имущественного характера, в то время как ст. 179 УК РФ не ограничивает круг сделок, к совершению которых или отказу от совершения которых принуждается потерпевший.

№62 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Отграничение от хищения.

На основании ППВС от 09.12.2008 №25 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ»

Согласно ППВС под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное подлежит квалификации по статье 166 и соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за хищения. Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

Состав формальный. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Предмет – автомобили и иные транспортные средства. Под иными транспортными средствами, следует понимать механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, моторные лодки). Не являются предметом данного преступления мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п. Правилами дорожного движения установлено, что механические транспортные средства должны иметь рабочий объем двигателя более 50 см3 и конструктивную скорость не менее 40 км/час. Транспортные средства, обладающие меньшими показателями, к механическим транспортным средствам не относятся.

Объект: право собственности на автомобиль и иные транспортные средства.

Объективнаясторона угона выражается в действии - неправомерном завладении транспортным средством.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездка на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Субъектом будет являться вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Не является субъектом, лицо самовольно использовавшее в личных целях, закрепленное за ним транспортное средство.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественно опасный, противоправный характер своих действий и желает их совершить. Если лицо не осознавало, что завладевает чужим транспортным средством, то оно не может нести ответственности за данное преступление.

Квалифицирующие признаки: группа лиц по предварительному сговору; применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия (ч. 2 ст. 166 УК РФ); организованная группа; причинение особо крупного ущерба(ч.3 ст 166); применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия (ч. 4 ст. 166 УК РФ).

ОТГРАНИЧЕНИЕ ОТ ХИЩЕНИЯ:

Наибольшие проблемы в судебно-следственной практике возникают у правоприменителя при отграничении угона от хищения транспортного средства. Разграничение следует проводить прежде всего по субъективной стороне. Однако сделать это бывает непросто. Надлежит выяснять, какие исследованные в судебном заседании обстоятельства подтверждают умысел лица, совершившего завладение указанным транспортным средством, на обращение его в свою пользу или в пользу других лиц. Если неправомерные действия лица совершены лишь для поездки на угнанном автомобиле (транспортном средстве) или в иных целях без корыстных побуждений, при наличии к тому оснований содеянное подлежит правовой оценке как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения по соответствующей части ст. 166 УК РФ при условии, если такая квалификация содеянного не ухудшает его положения.

Как хищение следует квалифицировать деяние, когда лицо неправомерно завладело транспортным средством, намереваясь впоследствии возвратить его владельцу, но за вознаграждение.

На отсутствие признаков хищения указывает временный характер пользования имуществом. Хищение характеризуется окончательным (безвозвратным) обращением чужого имущества в пользу виновного или иных лиц. Нацеленность посягательства на завладение имуществом на ограниченное время предполагает ответственность по ст. 166 УК РФ

№63 Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.ст. 167) Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества (168 УК РФ).

На основании ППВС от 5 июня 2002 № 14 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УНИЧТОЖЕНИИ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ПОДЖОГА ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕМ».

Ст. 167УК.

Объективная сторона данного преступления характеризуется уничтожением или повреждением чужого имущества.

Состав преступления материальный.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления являются общественно опасные последствия в виде причинения значительного ущерба и наличие причинной связи между уничтожением или повреждением чужого имущества и указанным общественно опасным последствием. Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2 500 рублей.

Предметом преступления может быть любое имущество, движимое и недвижимое, даже изъятое из гражданского оборота, кроме тех предметов, уничтожение или повреждение которых влечёт за собой самостоятельный состав преступления (ст.214, 267, 325).

Уничтожение чужого имущества понимает под собой противоправное приведение имущества в непригодное состояния для своего целевого назначения.

Субъективная сторона: Данное деяние может быть совершено, как с прямым, так и с косвенным умыслом. Мотивы÷ и цель виновного не имеют значения. Но в то же время их установление необходимо для отграничения данного преступления от других близких к нему.

Уничтожение злоумышленником похищенного им имущества в целях скрыть следы преступления охватывается ст. 158 и дополнительной квалификации по ст. 167 не требует.

Субъектомуничтожения или повреждения имущества, совершенного без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 167), может быть только лицо, достигшее 16 лет (субъект, квалифицированного преступления, предусмотренного ч. 2 рассматриваемой статьи УК, - лицо, достигшее 14 лет)..

В ч. 2 ст. 167 устанавливается повышенная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений, либо путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Уничтожение или повреждение чужого имущества иным (помимо взрыва или поджога) общеопасным способом предполагает такой способ действий, который также создает угрозу причинения вреда личности или другому, а не только уничтожаемому или повреждаемому имуществу. Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб.

Под иными тяжкими последствиями понимается причинение вреда здоровью гражданина, причинение потерпевшему крупного материального ущерба и т.д.

Психическое отношение виновного к последствиям, предусмотренным в ч.2 ст. 167 УК РФ, может выражаться только в неосторожной вине. Если смерть и иные тяжкие последствия причинены с прямым или косвенным умыслом, то содеянное квалифицируется по совокупности с соответствующими статьями УК о преступлениях против личности.

Ст. 168 УК.

Объективная сторона преступления складывается из противоправных действий или бездействия, состоящих в нарушении специальных либо общепринятых правил обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Состав данного преступления - материальный, поэтому обязательными признаками объективной его стороны являются общественно опасные последствия в виде гибели (уничтожение) или порчи (повреждение) чужого имущества в крупном размере (более 250 000руб), а также причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями.

Если в результате неосторожного обращения с огнем не только было уничтожено или повреждено чужое имущество, но по неосторожности причинена смерть человека, деяние должно квалифицироваться по совокупности ст. 168 и 109 УК РФ.

Если в результате поджога собственного имущества по неосторожности причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица должны квалифицироваться как уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности.

Субъективная сторона преступления характеризуется только неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект — лицо, достигшее возраста 16 лет.

№64Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст.194 УК)

Объект преступления - установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности и уплаты таможенных платежей.

Товары при перемещении через таможенную границу Российской Федерации подлежат обложению таможенными платежами, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Таможенные платежи — это пошлины, налоги и сборы, взимаемые таможенными органами с участников внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. В соответствии со ст. 34 Налогового кодекса РФ таможенные органы пользуются правами, и исполнять обязанности налоговых органов по взиманию таможенных налогов.

Согласно статьям Таможенного кодекса РФ к таможенным платежам относятся: ввозная или вывозная таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации; таможенные сборы.

Порядок уплаты. Уплата таможенных платежей производится таможенному органу РФ, а в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, — государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов РФ. По желанию плательщика таможенные налоги уплачиваются как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком РФ. Таможенные платежи могут быть уплачены как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами в кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных валютным законодательством РФ. В целях совершенствования системы уплаты таможенных платежей в РФ введена технология расчетов с применением таможенных карт. Обязанность по уплате таможенных платежей прекращается с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке, или внесения наличных денежных средств в кассу таможенного органа, в случаях зачета в счет уплаты таможенных платежей излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных налогов, авансовых платежей и других сумм обеспечения уплаты таможенных платежей. – ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО

Объективная сторона преступления выражается в бездействии - уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, последствии в виде крупного размера, причинной связи. Состав материальный.

Под уклонением понимается полная или частичная неуплата таможенных платежей, повлекшая их непоступление в бюджетную систему Российской Федерации. Способы уклонения в диспозиции комментируемой статьи не указаны. Они могут быть разнообразными .

Деяние является оконченным в момент фактической неуплаты таможенных платежей в крупном размере в срок, установленный действующим законодательством.

В соответствии с примечанием под крупным размером понимается сумма неуплаченных таможенных платежей, превышающая 1 миллион рублей, а в особо крупном размере – 3 миллиона рублей.

Крупный размер может образовываться в результате неуплаты нескольких видов таможенных платежей, которая охватывалась единым умыслом.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что уклоняется от уплаты таможенных платежей в крупном размере, и желает этого.

Субъект преступления специальный - физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, ответственное за уплату таможенных платежей. В соответствии со ст. 320 ТК РФ этим лицом может являться декларант, таможенный брокер, владелец таможенного склада, перевозчик и т.д.

Квалифицирующий признак - совершение преступления в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору (см. ч. 2 ст. 35 УК РФ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль.

Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой.

№ 65Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ). И с организации (ст. 199 УК РФ).

Данная статья устанавливает уголовную ответственность за уклонение физического лица (налогоплательщика) от налоговых платежей путем непредставления декларации о доходах, когда подача ее является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, в крупном размере.

Непосредственный объект преступления - отношения, регулирующие налогообложение физических лиц.

Предметом преступления являются налоги и (или) сборы, которые обязано уплатить физическое лицо в соответствии с законом. Под налогами в соответствии со ст. 8 НК РФ понимается обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им по праву собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств с целью финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор в соответствии со ст. 8 НК РФ - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий со стороны государственных, муниципальных и иных органов, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Налоговая декларация - это письменный отчет налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов и налоговых льготах и т.д.

Объективная сторона преступления может выражаться в действии - во внесении в декларацию заведомо искаженных сведений о доходах и расходах; в бездействии - в непредставлении декларации о доходах, когда она в обязательном порядке должна представляться в налоговые органы.

Состав преступления материальный, преступление считается оконченным, когда в установленные сроки не представлена в налоговые органы декларация о доходах или когда представлена искаженная декларация.

Условием преступления является нанесение бюджету государства или его внебюджетным фондам последствий в виде крупного размера неуплаченного налога или страхового взноса. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей.

Наши рекомендации