Понятие судебной системы РФ и особенности ее построения

Судебная система РФ это предусмотренная законодательством упорядоченная совокупность судов, организованная на основе разграничения их компетенции.

Особенности построения:

· Организация судебной системы предусмотрена Конституцией РФ и федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» от 31.12.1996 с изменениями. Вопросы касающиеся судоустройства, находятся в исключительном ведении РФ (п. О. ст. 71 Конституции РФ)

· Создание, реорганизация, и упразднение судов возможны только путем принятия соответствующих законов. Однако упразднение Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, и Высшего Арбитражного Суда РФ возможно только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ.

· Судебную систему России образуют 4 самостоятельных вида судов: КС и УставнСуд, суды общей юрисдикции(территориальные, военные, и специализированные) Арбитражные Суды, Дисциплинарное Судебное присутствие.

· Все суды подразделяются на 2 группы: а)федеральные суды (КС РФ, Дисципл. Суд. Присутствие, АС РФ, суды общей юрисдикции кроме мировых судей. Б) суды субъектов РФ (мировые судьи, конституционные уставные суды субъектов.)

· Большинство судов организовано с учетом федеративного устройства, и административно территориального деления РФ. ИСКЛ (военные суды, организованные в соответствии со структурой ВС и других войск по равнозначным воинским формированияма так же, арбитражные суды округов, и арбитражные апелляционные суды организованные по судебным арбитражным округам, которые не совпадают ни с федеративным устройством, ни с административно территориальным делением России.

· Конституционный Суд РФ и Конституционные(Уставные) Суды субъектов РФ друг с другом никак не связаны. Поэтому Конституционный Суд РФ не является вышестоящим судом, для Конституционных (уставных) Судов субъектов РФ, и не вправе проверять решения этих судов.

· Однородные суды связаны между собой как звенья судебной системы. Кроме Конституционных и Уставных Судов И Дисциплинарного Судебного Присутствия.

· Однородные суды различных звеньев связаны между собой как судебные инстанции,.

19.Суды территориальные, арбитражные, и военные по вертикали связаны между собой организационными и функциональными связями. Первые регулируются за­конодательством о судоустройстве, а вторые — законода­тельством о судопроизводстве (уголовно-процессуальным, гражданским и арбитражным процессуальным правом).

С точки зрения организационной суды взаимосвяза­ны как органы различных звеньев судебной системы. При этом под звеном следует понимать совокупность судов равнозначных территориальных образований или судов, уравненных между собой с учетом особенностей административно-территориального устройства нашей стра­ны. Так, районные суды однотипны потому, что образу­ются и действуют на равнозначных территориях — в го­родах и районах. Также однотипными являются и вер­ховные суды республик в составе России, ибо созданы в равнозначных территориальных образованиях. Однако в одно звено могут объединяться суды, созданные в не­равнозначных территориальных образованиях. Напри­мер, в законодательстве о судоустройстве в одно звено объединены суды краев и областей совместно с судами автономных округов, хотя эти автономные образования сами могут входить в состав краев и административных областей4 и, следовательно, не равнозначны последним. Но уважая национальную самостоятельность автономных округов, законодатель во всех случаях уравнял их суды с краевыми и областными судами. Арбитражные суды краев, областей и городов также состоят в одном звене.

Звенья системы военных судов тоже организованы в основном по равнозначным воинским соединениям и подразделениям.

В одно звено объединены, как правило, суды, на­деленные одинаковыми полномочиями (компетенцией). При этом компетенцию (полномочия) следует понимать в широком, обобщенном смысле, имея в виду все разнообразие судебной деятельности, а не отдельные ее аспекты, как, например, полномочие рассматривать дела по существу, т. е. по первой инстанции.

Для судебной системы нашей страны характерны и функциональные связи между звеньями, обусловлен­ные тем, что каждый суд выполняет одну или несколько видов судебной деятельности (судебных функций) — суда первой, второй или надзорной инстанции.

Понятия звена и инстанции тесно соприкасаются друг с другом, но их нельзя отождествлять. Звено — понятие судоустройства, им определяется место данного суда в су­дебной системе в связи с деятельностью его на опреде­ленной территории. Инстанция — понятие судопроизвод­ства, разновидность судебной деятельности, исходящей из целей разбирательства дел в данной инстанции.

Звено судебной системы - это суды, наделённые однородными полномочиями с одинаковой структурой и занимающие одинаковое место в судебной системе. В судах общей юрисдикции:

1. Основное звено - районные суды.

2. Среднее звено - высшие суды субъектов РФ, краевые, областные, суды город федерального значения, суды автономных областей, суды автономных округов...

3. Верховный суд РФ.

Военные суды:

1. Основное звено - гарнизонный суд.

2. Среднее - окружной.

3. Высшее - военная коллегия в Верховном суде РФ.

Арбитражные суды:

1. Основное звено - арбитражные суды субъектов федерации.

2. Среднее звено - федеральные арбитражные суды округов.

3. Высшее звено - Высший арбитражный суд РФ.

Судебная инстанция - это стадия рассмотрения дела в суде определённой компетенции.

Суд первой инстанции - это суд, который непосредственно исследует и устанавливает в судебном заседании обстоятельства дела, выносит по нему решение или приговор. Решение суда - это акт правосудия осуществляемого от имени государства, которым гражданское дело разрешается по существу. Приговор - это акт правосудия, вынесенный судом в заседании, по вопросу о виновности или невиновности подсудимого, и о применении или неприменении к нему наказания.

Приговор: 1) оправдательный 2) обвинительный. Определение - это постановление суда, которым дело не разрешается по существу.

Постановление - это решение принятое судьёй единолично по уголовному делу.

Наши рекомендации