Вопрос 18. Миграция населения: виды и типы, функции миграции, показатели, теории миграции.

Миграция – перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях жительства.

1. Неизменно выделяется критерий пересечения мигрантами административных границ территорий. На этой основе выделяют прежде всего внешнюю и внутреннюю миграцию. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

2. В соответствии с временным критерием выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию и возвратную миграцию, которая включает временную миграцию на учебу, на определенные сроки в отдаленные районы и т.д.

3. В зависимости от причин миграции выделяют политические, экономические и социальные, военные (например, эвакуация), этнические, демографические (брачная миграция), обусловленные экологическими или климатическими условиями перемещения.

4. С. К. Бондырева описывает также миграцию суверенную и вынужденную, опираясь на фактор добровольности: в первом случае индивид принимает решение о миграции без внешнего давления, исходя из своих потребностей, во втором - причина миграции лежит вне индивида.

5. Другое основание классификации - законность переселения, т. е. выделяется миграция легальная и нелегальная

6. По способу реализации миграция населения делится на организованную, осуществляемую при участии государства или общественных органов и с их помощью, и неорганизованную (индивидуальную, самодеятельную), которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов.

7. При изучении миграции населения нередко выделяют миграцию различных социальных групп.

Маятниковая миграция— это ежедневный (реже еженедельный) переезд с места постоянного жительства на место работы

или учебы в другом населенном пункте или в другом государстве. эпизодические миграциипредставляют собой деловые, туристические, рекреационные и т.п. поездки, не имеющие регулярно- го временного характера. Считается, что по своим масштабам этот вид миграции превосходит все остальные, хотя по своей значимости, особенно демографической, существенно им уступает. долгосрочная (постоянная) миграция (из которой выделяют «вынужденную миграцию» и «нелегальную». Понятие «долгосрочная или постоянная миграция» в отечественной зарубежной литературе часто ассоциируются с безвозвратной миграцией. безвозвратная миграция(или переселения), которая связана не только с изменением постоянного места жительства, но и со сменой гражданства, если речь идет о международной миграции.

Сетевая теория миграции (теория сетей миграции, синтетическая теория миграции) — предложенная социологом Д. Мэсси (Массеем, Douglas Massey) демографическая теория, объясняющая международную миграцию доминированием капиталистических отношений в нерыночных обществах. Семьи посылают членов семьи на заработки в города, где заработная плата

Значительно выше и в разные географические точки мира, тем самым обеспечивая себе гарантию от внутренних колебаний экономики страны в которой проживают.

Посылая рабочую силу заграницу, домохозяйства гарантируют себе стабильный источник дохода в случае неурожая, падения цен и т. д.

Первой функцией миграции является перераспределение населения, связанное с размещением производительных сил, распределением производственных мощностей и инвестиций между отдельными территориями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений.

Вторая функция миграции – селективная. Суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. Третья функция, по мнению Т.И. Заславской, ускорительная. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур.

Наши рекомендации