Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

«ЭКОНОМИКА ТРУДА»

НА ТЕМУ:

“МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ”

Выполнила: студентка 2 курса дневного отделениягруппы 723

Натачеева Елена Васильевна

Проверил: кандидат экономических наук, доцент

Смирнов Михаил Олегович

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Трансграничное движение трудовых ресурсов: теоретические основы анализа. 5

1.1 Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы. 5

1.2 Причины миграции рабочей силы их положительные и отрицательные черты 9

Глава 2. Анализ участия современной России в международной миграции рабочей силы и рекомендации по повышению эффективности. 11

2.1 Россия и международный рынок труда. 11

2.2 Рекомендации по оптимизации миграционных процессов. 14

Заключение. 16

Библиографический список. 17

Введение

Наше время – это время радикальных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества. Одна из таких сфер – пространственные перемещения населения. Знание характера, причин и особенностей миграционных процессов на различных, существенно разнящихся этапах социального развития, позволяет лучше осознать значение миграций в жизни общества. В практическом отношении это важно для совершенствования политики регулирования пространственного движения населения.

Миграция населения (от лат. migratio - переселение), перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Термин «миграция населения» синонимичен термину «механическое движение населения».

Тема миграции населения является очень актуальной, т.к. в ней рассматривается не только простое механическое передвижение людей, а сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

Целью исследования является изучение вопроса о международной миграции рабочей силы и ее социально-экономической роли.

Для этого необходимо решить следующие задачи: многосторонне изучить принципы и особенности миграции, выявить наиболее острые проблемы участия современной России в международной миграции и дать свои рекомендации по оптимизации миграционных процессов.

В качестве объекта исследования данной работы будем понимать саму систему регулирования миграционных процессов государства, полагая его предметом конкретное направление миграционной политики России в отношении привлечения соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава 1. Трансграничное движение трудовых ресурсов: теоретические основы анализа

Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы.

Рабочая сила является важнейшим фактором производства. В конце XX - начале XXI в. мир переживает небывалый рост миграции населения. Трудовая миграция стала глобальным процессом, затронувшим практически все страны и континенты, различные слои населения. Перемещение рабочей силы между странами, обусловленное структурными сдвигами в экономике и переливами капитала. Международная миграция рабочей силы возникла много столетий назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Миграция рабочей силы, достигшая сегодня невиданных масштабов, - это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики.

Международная миграция рабочей силы -межгосударственная миграция населения, перемещение трудоспособного населения через государственные границы в поисках работы. Мигрант- лицо, которое добровольно покидает страну, чтобы поселиться в другом месте.

В соответствии с классификацией Международной организации труда различают пять основных типов современной международной миграции:

· Переселенцы, т.e. граждане одного государства, поселяющиеся постоянно на территории другого государства.

· Работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране.

· Профессионалы, которых отличает особый уровень подготовки, соответствующее образование, практический опыт работы, к ним же относятся преподаватели и студенты, перемещающиеся в рамках мировой системы высшего образования.

· Нелегальные иммигранты, в том числе иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью.

· Беженцы - лица, которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности.

Если мы будем касаться статистики, то по данным Международной организации по миграции «МОМ» в 2012 г. в мире насчитывается более 214 млн мигрантов, что составляло примерно 3,1% населения планеты, и на данный момент их число быстро растет.

Каждый пятый мигрант на сегодняшний день проживает в США. Тем не менее треть мигрантов уезжают в развивающиеся страны. По данным ООН: 34% всех иммигрантов проживает в Европе, 23% в Северной Америке, 28% в Азии, 9% в Африке и еще по 3% в странах Латинской Америки и Океании. Эти данные показаны на рисунке 1.

Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы - student2.ru

Рисунок 1 – Местонахождение мигрантов

В некоторых странах мигранты составляют весьма значительную часть населения: в Кувейте - до 50%, в Австралии - 25%, В Канаде - 19%. Почти половина всех мигрантов в мире - женщины, причем в развитых странах женщин - мигрантов больше, чем мужчин.

На современном этапе международная миграция рабочей силы имеет свои особенности:

· Резкое возрастание масштабов международной миграции.

· В начале XX в. центром притяжения рабочей силы стали страны и регионы ускоренного экономического развития (в том числе быстро развивающиеся страны), а не «новые земли» и колонии как ранее.

· В то же время главными мировыми центрами притяжения рабочей силы остаются развитые страны. При этом мы видим явное увеличение значимости международной миграции в демографическом развитии высокоразвитых стран.

· Увеличение масштабов внутриконтинентальной миграции, особенно в Европе.

· Появление новых центров притяжения миграции. В настоящее время в мире сложились и функционируют 7 основных мировых центров притяжения рабочей силы:страны Западной Европы, Северная Америка, нефтедобывающие государства Ближнего Востока, Австралия, Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Латинской Америки, страны Африки (прежде всего северная Африка и ЮАР).

· Сформировался круг государств «специализирующихся» на экспорте своих трудовых ресурсов: страны - бывшие республики Югославии, Пакистан, Турция, Польша, Испания, Португалия, многие из стран с переходной экономикой.

· Среди трудящихся-мигрантов преобладают молодые люди (до 35 лет) преимущественно рабочих профессий. В то же время в структуре миграционных потоков растет доля лиц с высоким уровнем образования и наличием в ряде стран (США, Франция, Швеция, Австралия и др.) специальных программ по адаптации высококвалифицированных мигрантов.

· «Утечка умов» в современных условия дополняется их циркуляцией не только по принципу «к капиталу», но и «одновременно с капиталом».

· Возрастание уровня нелегальной иммиграции, имеющей ярко выраженный характер, во всех мировых центрах притяжение рабочей силы, что заставляет правительство различных стран ужесточать борьбу с ней.

· Повышение значения государственного и международного регулирования трудовой миграции.

Усиление роли и значения ТНК в миграционных процессах.

Наши рекомендации