Глава 2. Цивилизации в речных долинах: Египет

Еще первобытные охотники палеолита изобрели меховую одежду – вроде комбинезонов. С ее помощью, владея огнем и копьем, они сумели освоить ту часть поверхности Земли, где в изобилии водятся звери или рыбы. Но обильно плодоносящие злаки или овощи не могут расти повсеместно: этим растениям нужны вода и тепло, желательно – круглый год.

Такие места на Земле – редкость; оттого цивилизации Древнего мира можно пересчитать по пальцам. Начнем с Египта – узкой полосы плодородной земли, зажатой между известковыми скалами, которые Нил прорезал за сотни тысяч лет.

Нил – одна из длиннейших рек в мире, хотя далеко не самая полноводная в низовьях: на уровне Днепра, гораздо меньше Волги или Дуная. Истоки Нила находятся в двух дальних горных районах: в Эфиопии (озеро Тана) и в центре Африки (возле озера Виктория). Сильные дожди в этих горах идут весной. Но пока половодье достигнет Египта, наступает лето (июль - сентябрь). Так главная вода приходит в Египет одновременно с главной жарой – что и нужно земледельцу. Вдобавок, нильская вода приносит из тропиков плодородный или, оставляя камни и песок далеко позади. Поэтому плодородие Нильской долины считалось неисчерпаемым до 20 века – пока постройка больших плотин не перекрыла доступ ила в Египет, так что пришлось египтянам строить фабрики для производства удобрений.

Освоенная земледельцами долина Нила – точный образ рая. Но до освоения это был зеленый ад: болота, комары, крокодилы и т.п. Чтобы земледельцу спуститься в этот ад, нужна веская причина: иссушение Сахары, которая за 5 тысячелетий до н.э. была степью.

Там паслись слоны и жирафы, процветали охотники. И вот, засуха губит охотничий рай!

Освоить зеленый ад могут только большие коллективы пахарей, сплоченные дисциплиной и верующие в свой труд, как в молитву богам.

Такая организация выработалась в Египте в 4 тысячелетии до н.э. Постепенно вдоль течения Нила – от порогов до Дельты – сложилось около 40 княжеств (сепов или номов), в которых правитель был также верховным жрецом местного бога. Когда все земли в узкой долине были освоены, между князьями начались войны за возделанную землю, необходимую для прокормления новых жителей. Около 3000 года до н.э. вся нильская долина была объединена военной силой. Мемориальная табличка об этом событии сообщает: «царь взял в плен 6000 врагов». Победу одержал правитель Верхнего Египта. Он сразу перенес столицу в Мен-Нефру (Мемфис), стоящий на стыке нильской долины с широкой Дельтой близ нынешнего Каира).

Древнее царство, основанное царем Нармером, управлялось чиновниками-жрецами: не было других грамотеев, способных уследить за сложным бытом нового общества. В первые 200 лет все народные силы тратились на создание единой системы орошения и ее ремонт после каждого разлива Нила. Работу вели отряды землекопов, под командой жрецов.

Позднее ежегодная всенародная стройка дамб перестала быть необходимой. Тогда началась стройка царских усыпальниц – пирамид (в этом слове египетский корень и греческий суффикс). Пирамиды тоже воспринимались, как всенародная молитва богам о благополучии страны. Здоровье царя было явным показателем милости богов ко всему народу; пожилой царь был должен ежегодно «сдавать зачет по спорту» - или отречься от власти.

Показательно, что наравне с обладателем первой пирамиды – фараоном Джозером (28 век до н.э., конец 3 династии) - прославился ее строитель – верховный жрец бога Тота, Имхотеп. Потомки считали его не только великим архитектором, но также астрономом, врачом, основателем всякой учености. Через несколько веков Имхотепа объявили богом врачевания; позднее греки почитали его под именем Асклепия (Эскулапа).

Через сто лет после Джосера и Имхотепа были воздвигнуты три величайшие пирамиды Египта: для фараонов Хуфу (Хеопса), Хафра и Менкаура. Потом размеры пирамид стали убывать; вероятно, избыток народных сил тратился на постройку храмов разных богов, а также на первые военные походы за пределы Египта.

Конец Древнего царства наступил около 2300 года до н.э. Начало распаду державы положили массовые забастовки строительных отрядов и отказ воинов подавлять мятежи крестьян. В итоге страна распалась на десятки княжеств и пребывала в таком виде около 200 лет – пока не была вновь объединена военной силой из южного центра Уа-Сетх, который мы по примеру греков называем Фивы.

Обновленное Среднее царство существовало между 2100 и 1700 годами. Его главное отличие от Древнего царства – в активной внешней политике фараонов, опиравшихся на новую (не жреческую) знать из местных князей и военачальников. Размер пирамид уменьшается, размеры храмов растут. Основное направление захватнических войн – ближняя Азия (Финикия, Палестина, Сирия). В Египте впервые появляется заметное число рабов-иноземцев. Фараон раздает их в награду своим чиновникам и жрецам храмов.

Но военный натиск египтян в Азию вызвал ответную реакцию местных народов. При первом же ослаблении власти фараонов (около 1700 года), из Азии в дельту Нила вторглись варвары – гиксосы. Вскоре они подчинили себе Нижний Египет примерно на сто лет – до тех пор, пока их государство не разрушили местные князья, вновь объединившие Египет. Очередная фиванская династия , основанная фараоном Яхмесом, восстановила египетскую империю – Новое царство (между 1600 и 1000 годами).

Главная военная новинка, доставшаяся египтянам от гиксосов – боевые колесницы, запряженные конями (прежде коней в Египте не было). Другая новинка – прекращения строительства пирамид. В смутное время почти все прежние царские усыпальницы были ограблены. Новые фараоны строят для себя подземные усыпальницы в хорошо охраняемых местах. Растут размер и пышность храмов: каждый фараон стремится сделать свои пристройки в Карнаке или Луксоре, вырезать на стенах храма хвалебное описание своих подвигов.

Самый дерзкий фараон – Аменхотеп 4, или Эхнатон – провел в 14 веке до н.э. религиозную реформу, стремясь заменить традиционное многобожие египтян новым единобожием. Он назвался сыном бога Солнца – Атона, властвующего над прочими богами и людьми. Эхнатон покинул Фивы и воздвиг себе новую столицу – Ахетатон в безлюдном прежде месте. Принесение жертв старым богам было запрещено на 10 лет – до смерти Эхнатона.

Затем последовала реакция жрецов. Фараон-отступник был проклят, его столица покинута. На престол взошел воевода Хоремхеб; ему наследовал его министр Рамзес1, который основал новую (19-ю) династию фараонов, с прежней завоевательной политикой.

Воинственные и сравнительно мирные фараоны чередовались в рамках Нового царства почти регулярно. Блестящие победы такого воителя, как Тутмес 3, Аменхотеп 3 или Рамзес 2, истощали население Египта так, что очередной преемник был вынужден долгие годы править мирно. И напротив – мирное правление такой правительницы, как Хатшепсут (между Тутмесом 2 и Тутмесом 3), позволило простому люду Египта отдохнуть и размножиться. У знати оно пробудило аппетит к новым подвигам, жажду новой славы и добычи…

Самым удачливым захватчиком в Новом царстве оказался Тутмес 3 (15 век). Он захватил всю Финикию и Палестину, часть Сирии. Его войска впервые достигли Евфрата выше Месопотамии – но не смогли там закрепиться и отступили. Все же дань, которую платили фараону покоренные царьки Ближнего Востока, не возмещала расходов на постоянные гарнизоны оккупантов. Оттого вассальные отношения сирийцев к Египту сохранялись лишь до тех пор, пока в этот район не вторглась другая великая держава.

В 13 веке войска хеттов проникли из Малой Азии в Сирию. С ними столкнулся у Кадеша молодой фараон Рамзес 2. Исход битвы был близок к ничьей – и оба противника предпочли худой мир новой войне. Вскоре царство хеттов ослабело или распалось под ударами новых северных варваров – «народов моря». Видимо, среди них были греки (ахейцы), недавно разорившие Трою. Около 1200 года (при фараоне Рамзесе 3) «народы моря» добрались до устья Нила и атаковали Египет. Египтяне с трудом отразили этот натиск. После этого Египет сохранил независимость, но надолго прекратил имперскую агрессию в Азии.

Между тем вокруг Египта формировались новые варварские народы и царства: ливийцы на западе, нубийцы на юге. В 10-8 веках до н.э. этим чужеземцам удавалось подчинить себе Египет на десятки лет. Но через 2-3 поколения египтяне вновь изгоняли «варваров». Такая чехарда «чужих» и «своих» династий продолжалась до 7 века, когда до Египта добрались войска азиатских империй: сперва ассирийцы, затем персы.

Наши рекомендации