Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния. Законодательная классификация преступлений

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

Признаки преступления – основные черты, которые в совокупности формируют понятие преступления. Для того чтобы деяние было признано преступлением, оно должно обладать следующими признаками.

1. Виновность – общественно опасное деяние может быть признано уголовно противоправным лишь тогда, когда оно совершено виновно, т. е. при наличии определенного психического отношения лица к совершенному деянию и наступившим последствиям в форме умысла и неосторожности.

2. Общественная опасность – материальный признак преступления, заключающийся в способности деяния, предусмотренного УЗ, причинять существенный вред охраняемым УЗ общественным отношениям (объектам преступления). В УЗ выделяются качественная (характер) и количественная (степень) стороны общественной опасности.

Характер общественной опасности – качественное свойство общественной опасности, которое определяется объектом преступления. Особенная часть УК РФ в зависимости от характера общественной опасности поделена на главы и разделы.

Степень общественной опасности – количественная характеристика, которая определяется значимостью причиненного общественным отношениям вреда и находит свое выражение в санкциях статей УК РФ: чем выше наказание, тем выше степень общественной опасности.

3. Уголовная противоправность – формальный признак преступления, означающий законодательное выражение принципа «нет преступления без указания о том в законе». В качестве преступления может рассматриваться только такое поведение, которое специально предусмотрено в диспозициях статей Особенной части УК РФ.

4. Наказуемость – запрещенность общественно опасного деяния УЗ не означает лишь декларирования запрещенности деяния, а предусматривает установление за его совершение соответствующего наказания.

Малозначительное деяние – действие или бездействие, формально содержащее все признаки состава преступления, но из-за отсутствия общественной опасности не признается преступлением.

Вопрос о признании деяния малозначительным – это вопрос факта и находится в компетенции следствия и суда. Уголовное дело по факту малозначительного деяния не должно возбуждаться, а возбужденное подлежит прекращению. Однако следует учитывать, что деяние повлечь за собой другой вид ответственности.

Признание деяния малозначительным – это обстоятельство, исключающее уголовную ответственность.

Отличие преступления от иных видов правонарушений.

Правонарушения в зависимости от характера и опасности для общественных нарушений, а также от характера применяемых за их совершение санкций делятся:

1) Преступления.

2) Проступки:

а) Гражданско-правовые деликты.

б) Административные.

в) Дисциплинарные.

Критерии разграничения преступлений от иных видов правонарушений:

1) Некоторые преступления посягают на такие общественные отношения, на которые другие правонарушения посягать не могут (жизнь человека, госбезопасность).

2) Степень общественной опасности (особенно важно, когда преступление и иное правонарушение смежные).

3) Характер противоправности. Преступления всегда противоречат УЗ и только ему.

4) Санкции (за преступление – уголовное наказание с последующей судимостью).

Классификация преступлений – деление всех преступлений в зависимости от их общественной опасности на различные категории. В зависимости от поставленной задачи все преступления могут классифицироваться, т.е. подразделяться на группы, по разным классификационным признакам.

По форме вины они делятся на умышленные и неосторожные,

По объекту посягательства они объединяются в большие группы, включенные в самостоятельные разделы и главы Особенной части Уголовного кодекса.

Важным классификационным критерием является характер и степень общественной опасности.

Категории преступлений:

1.. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает 3 лет лишения свободы.

2. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы(раньше было 2 года).

3. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию при наличии следующих условий:

1. наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств;

2. назначение судом за совершение преступления средней тяжести наказания, не превышающего 3 лет лишения свободы, или другого более мягкого наказания; за совершение тяжкого преступления – наказания, не превышающего пяти лет лишения свободы, или другого более мягкого наказания; за совершение особо тяжкого преступления – наказания, не превышающего 7 лет лишения свободы.

Отнесение деяния к той или иной категории может иметь такие правовые последствия, как определение вида рецидива (ст. 18 УК), наказуемость приготовления к преступлению (ч. 1 ст. 30 УК), возможность назначения лишения свободы (ч. 1 ст. 56 УК), определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК), определение сроков давности (ст. 94 УК) и сроков погашения судимости (ст. 95 УК) и др.

Наши рекомендации