Понятие и признаки преступления. Малозначительность деяния. Категории преступлений по степени тяжести

Преступление – это совершенное виновно общественно опасное дея­ние, характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом Республики Беларусь, и запрещенные им под угрозой наказания (ст.11 УК).

Содержание формулировки преступления по УК РБ позволяет выде­лить следующие его обязательные признаки:

1) общественная опасность совершенного деяния означает, что оно при­чиняет либо создает реальную угрозу причинения вреда охраняемым законом интересам.

Характер общественной опасности деяния зависит от значимости об­щественных отношений, на которые посягает преступление. Кроме того, обще­ственная опасность совершенного деяния зависит и от содержание вреда, при­чиненного преступлением. О характере общественной опасности совершенного деяния можно судить и по особенностям способа посягательства: насильствен­ный либо ненасильственный. Характер общественной опасности деяния зависит также от формы вины: умышленные преступления более опасны нежели пре­ступления, совершенные по неосторожности.

2) противоправность деяния предполагает нарушение виновным конкретной уголовно-правовой нормы-запрета под страхом применения наказания.

Значение признака - противоправности преступления означает недо­пустимость применения аналогии, что содействует укреплению законности и исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за деяния, не предусмотренные уголовным законом. Противоправность деяния, как признак преступления означает, что преступлением может быть признано только такое общественно опасное дея­ние, которое предусмотрено уголовным законом.

3) виновность означает, что совершенное деяние только тогда может быть признано преступлением, если оно совершено виновно, т.е. при наличии умышленной или неосторожной вины. Без вины нет преступления, нет и уго­ловной ответственности, Поэтому, если общественно опасное деяние хотя и совершено, но невиновно, оно не может быть признано преступлением.

Виновным может быть признано только такое лицо, которое по своему психическому состоянию отвечает требованиям вменяемости и достигло опре­деленного законом возраста, с которого начинается уголовная ответственность. Поэтому не признаются преступлениями те общественно опасные деяния, кото­рые совершены невменяемыми либо малолетними.

4) уголовная наказуемость является неотъемлемым признаком преступления. Уго­ловный закон, признавая то или иное деяние преступлением, устанавливает за его совершение наказание. Это положение нашло свое отражение в ст. 1 УК РБ, которая указывает, что уголовное законодательство устанавливает наказание и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к ли­цам, совершившим преступления.

Таким образом, если законодатель, запрещая то или иное деяние, не сопровождает его установлением соответствующего наказания, то, следова­тельно, государство не считает такое деяние преступлением.

Малозначительное деяние — это такое деяние, которое не причинило и по сво­ему содержанию и направленности не могло причинить существен­ного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Малозначительным признается деяние (действие или без­действие), которое формально содержит признаки деяния, предус­мотренного в УК, но в силу малозначительности не обладает общественной опасностью, присущей преступлению.

Из данного определения вытекает, что малозначительное дея­ние в силу отсутствия обязательного (материального) признака преступления — общественной опасности не признается вообще преступлением, а поэтому лицо, его совершившее, не подлежит уголовной ответственности.

Для признания деяния малозначительным требуется устано­вить следующее:

- деяние не причинило вообще никакого вреда либо причи­ненный вред является явно незначительным;

- при умышленном совершении деяния умысел лица должен быть направлен именно на совершение малозначительного деяния, т.е. лицо, его совершающее, осознает, что в результате такого дея­ния не может быть причинен существенный вред отношениям (интересам), охраняемым уголовным законом.

Совершение малозначительного деяния может повлечь следу­ющие правовые последствия:

- отказ в возбуждении уголовного дела с применением мер административного или дисциплинарного взыскания;

- отказ в возбуждении уголовного дела без применения ука­занных мер взыскания в силу явной малозначительности деяния и как административного правонарушения.

Малозначительное деяние следует отличать от преступления, не представляющего большой общественной опасности. Если преступление, в том числе и не представляющее большой обществен­ной опасности, всегда обладает материальным признаком, присущим преступлению, каковым является общественная опасность, то малозначительное деяние обладает лишь формальным признаком, присущим преступлению, противоправностью. В нем отсутствует общественная опасность как обязательный признак преступления, а поэтому малозначительное деяние не признается вообще преступным.

Преступление же, не представляющее большой общественной опасности, несмотря на то, что степень ее небольшая, обладает признаком общественной опасности, присущим преступлению, за такое преступление лицо подлежит уголовной ответственности, а совершение малозначительного деяния исключает таковую. Поэто­му неправильной является мотивировка отказа в возбуждении уго­ловного дела по малозначительности с указанием на то, что совер­шенное деяние не представляет большой общественной опасности. Малозначительное деяние не представляет вообще общественной опасности, свойственной преступлению, и вследствие этого оно не является преступлением. В постановлениях об отказе в возбужде­нии уголовного дела по малозначительности совершенного деяния следует указывать, что оно не является общественно опасным.

Необходимо иметь также в виду, что малозначительное деяние является таковым объективно, независимо от того, предусмотрены или не предусмотрены в УК квалифицирующие признаки состава того преступления, под признаки которого формально подпадает малозначительное деяние. Иными словами, указанные в законе квалифицирующие признаки относятся лишь к преступлению, ко­торое подлежит квалификации с учетом этих признаков. Малозна­чительное же деяние не является преступлением.

Категории преступлений по степени тяжести. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на:

1) преступления, не представляющие большой общественной опасности, к ним относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание;

2) менее тяжкие, к ним относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет;

3) тяжкие, к ним относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет;

4) особо тяжкие, к ним относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Наши рекомендации