Понятие и признаки преступления. Отграничение преступления от иных видов правонарушений. Малозначительность деяния

Общее определение понятия преступления содержится в ч.1 ст.14 УК РФ. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Не является ПР-ем действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее обществ. опасности. ПР-е всегда представл. деяние, т.е. выраженный в форме активного действия или пассивного бездействия акт поведения чел-ка (поступок, деят-ть), к-ый причиняет вредные последствия или создает угрозу их причин-я. В умышл. прест-ях начальным моментом преступн. действия служит деят-ть, направл-ая на создание условий для соверш-я прест-ия либо непосредственно на причинение вреда. В неосторожных прест-ях началом преступных действий счит-ся тот момент, когда возникла угроза причинения вреда или уже началось причинение вреда объекту.
Преступное бездействие – это обществ. опасное, осознанное, волевое поведение, выражающееся в том, что опред. лицо не совершило тех действий, к-ые оно обязано было и могло совершить в данных условиях, и в результате чего был причинен вред тому или иному объекту.
Признаки Пр-я:
1. Обществ. опасность – матер. признак прест-ия, явл-ся его объективн. св-вом. Означ., что деяние причин. или создает угрозу причин-ия вреда общ. отнош-ям, охран-мым УЗ. Выдел. 2 хар-ки обществ. опасности: качествен/характер (опред-ся объектом прест-и) и количеств./степень (опред-ся конкрет. признаками прест-ия).
2. Уголовная противоправность Одеяния (формальн. признак прест-ия), т.е. запрещенность в УЗ соответствующей уг.-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. УП твердо придерживается принципа «нет преступления без указания о том в законе». Применение УП по аналогии не допускается.
3. Виновность - раскрывается в ч.1 ст.24 УК РФ: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно (прямой и косвен. умысел) или по неосторожности (легкомыслие и небрежность)». Виновность – опред. психич. отнош-ие лица к своему поведению и его последств-ям. Лицо подлежит угол. ответ-ти только за те действия (бездействия) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина (ст.5УК).
4. Наказуемость – возможность назначения за совершение каждого преступления. Наказ-е применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления; эта мера государственного принуждения, назначается по приговору суда. Оно заключается в лишении или ограничении прав или свобод лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренных УК.
Правонарушение – родовое понятие для очень широкого круга деяний. Виды правонаруш.: уголовное (ПР-е), административное (проступок), гражданское (деликт) и т.д.
Т.е. ПР-е по своим основным признакам тоже п/наруш-е. Но ПР-е, в отличие от просто п/наруш-я, представляет наибольшую обществ. опасность для гражданина, общества и гос-ва, хотя ему присущи черты, особенности и признаки, свойственные любому п/наруш-ю.
Разграничение преступлений и иных правонарушений осущ-ся по 4 основ. признакам: объект, характер и степень обществ. опасности, вид противоправности, существенный вред.
1.По объекту посягательств – в общий объект преступлений входят такие общ. отнош-я, посягательства на к-ые введу их особой ценности могут регулироваться исключительно УЗ (жизнь и здоровье человека, гос. безопасность).
2.По хар-ру и степени обществ. опасности – преступления всегда отличаются большей соц. вредностью, чем правонаруш-я, т.же обладающие определенной мерой обществ. опасности.
3.По характеру противоправности – ПР-я всегда противоречат УЗ и четко в нем обозначены. Только ПР-я могут повлечь за собой угол. наказ-е с последующей судимостью. Правовые санкции иных правонарушений судимости никогда не порождают.
4.По материальному критерию (вреду) – ПР-е всегда причиняют больший вред, вина прест-ков опасней, мотивации низменней, способы противоправного поведения более дерзкие. Именно от наличия вреда во многих случаях зависит признание п/наруш-я ПР-ем.

11. Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов преступления по «вертикали» и по «горизонтали». Предмет преступления. Потерпевший в уголовном праве.

Понятие объекта преступления – это взятые под охрану УП общественные отношения, на которые направлено посягательство, ( им причиняется вред или создается непосредственная угроза причинения вреда). Наиболее важный объект – права и свободы человека и гражданина.
Значение объекта преступления:
1) объект преступления является обязательным элементом состава преступления, т.е. входит в основание УО, и его отсутствие означает отсутствие преступления;
2) точное определение объекта преступления является необходимым условием правильной квалификации преступных деяний;
3) объект преступления позволяет отграничить его от иных правонарушений и аморальных деяний, т.к. сущ. объекты, исключ-но угол.-правовой охраны (половая неприкосновенность личности);
4) объект преступления положен в основу законодательной группировки преступлений в Особ. части УК по разделам и главам.
Классификация объектов преступления по "вертикали" в зависимости от степени общности охраняемых УЗ обществ. отнош-й:
1) Общий объект - это совокупность всех охраняемых УЗ общественных отношений (охрана прав и свободы человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества (ч.1 ст.2)). Общий объект един для всех преступлений.
2) Родовой объект - это группа однотипных (однородных или близких по содержанию) общественных отношений, которые в силу этого охраняются единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. Он позволяет провести классификацию всех уголовно-правовых норм, а соответственно, и преступлений, их нарушающих. Это его свойство, положено в основу построения Особ. части УК по разделам. Как правило, на родовой объект указывает название раздела Особенной части УК, иногда он формулируется в уголовно-правовой норме. Он позволяет правильно квалифицировать преступление, разграничивать сходные по иным признакам посягательства, между собой.
3) Видовой объект - часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений, отражающих один и тот же интерес участников этих отношений или же выражающих некоторые тесно взаимосвязанные интересы одного и того же объекта. Он соотносится с родовым объектом как часть с целым или как вид с родом. В разделах Особ. части УК по видов. объекту выделены главы.
4) Непосредственный объект - конкретное обществ. отношение, против которого направлено преступное посягательство, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида. Непосредственный объект является признаком каждого конкретного состава преступления, а также составляет часть общего, родового и видового объектов. По непосредственному объекту систематизированы нормы в пределах глав Особ. части УК. Он позволяет выяснить характер и степень обществ. опасности посягат-ва; является необход. предпосылкой правильной квалификации содеянного; способствует отграничению совершенного преступления от смежных деяний.
Классификация объектов преступления по "горизонтали" осуществляется в целях разграничения в многообъектных преступлениях непосредственных объектов:
1) Основной непосредственный объект - это те общ. отношения, нарушение которых составляет соц. сущность данного преступления и с целью охраны которых издана уг.-прав. норма, предусматр. ответственность за его совершение (например, убийство направлено на лишение жизни человека).
2) Дополнительный непосредственный объект - это те общ. отношения, которым наряду с основным непосредств. объектом всегда причиняется или создается угроза причинения вреда (например, грабеж направлен против интересов собственности, но при этом обязательно должно следовать причинение или угроза причинения вреда здоровью). Он всегда указывается в конкретной уг.-прав. норме, предусматр. ответственность за так называемые многообъектные преступления, либо используется для конструирования квалифицир-х составов преступлений.
3) Факультативный непосредств. объект - это те общ. отнош-я, к-рым наряду с основным непосредств. объектом не всегда причиняется или создается угроза причинения вреда (например, в результате клеветы может последовать самоубийство). Факульт. непосредств. объект не входит в конструкцию состава преступления. Однако это не означает, что он вообще не имеет никакого уг.-прав. значения. Причинение вреда факульт. объекту свидетельствует о более высокой обществ. опасности совершенного деяния и учитывается при определении вида и размера наказания.
Предмет преступления - это вещи или иные предметы материального мира, а также интеллектуальные ценности, воздействуя на которые виновный причиняет вред охраняемым УЗ общ. отношениям.
Отличие предмета преступления от объекта преступления - предмет преступления не всегда является выражением объекта преступления:
§ предмет преступления является выражением объекта преступления тогда, когда он является элементом объекта преступления, т.к. совпадает с предметом охраняемого УЗ общ. отнош-я (например, объектом преступления против собственности (гл.21) являются отношения собственности, и здесь имущество будет и предметом отношений, и предметом преступлений, т.к. именно воздействуя на имущество, виновный наносит вред собственнику);
§ предмет преступления не является выражением объекта преступления тогда, когда он не является элементом объекта преступления, т.к. не выступает предметом охраняемых УЗ общественных отношений (при фальшивомонетничестве (ст.186) предметом преступления являются поддельные (фальшивые) деньги или ценные бумаги, тогда как предметом являются обществ. отношений в сфере фин. деят-ти гос-ва).
Т.о., главное отличие предмета преступления от объекта преступления:
§ объект преступления по своей сущности - это общ-е отнош-я, предмет преступления - это вещи или иные предметы материального мира, а также интеллект. ценности;
§ объект преступления - это обязательный признак состава преступления, предмет преступления - это факультативный признак;
§ объект преступления терпит урон всегда, предмет преступления - лишь в случаях, когда воздействие на него неблагоприятное, т.е. выражается в уничтожении, повреждении, хищении, разглашении и т.п., а не в его создании, оставлении без изменения, улучшении качеств и т.п.
Отличие предмета преступления от орудий и средств совершения преступления - одна и та же вещь или иной предмет матер. мира может выполнять различную роль, т.к. может выступать:
§ предметом преступления (например, огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства выступают предметом преступления при их хищении или вымогательстве (ст.226));
§ орудием или средством совершения преступления, т.е. с их помощью виновный осущ. посягательство на охраняемые УК общ. отношения (огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства выступают орудием или средством преступления при бандитизме (ст.209).
Т.о., главное отличие предмета преступления от орудия и средства совершения прест-ия:
§ в характере их использования во время совершения преступления: если вещь или иной предмет матер. мира используется в качестве инструмента воздействия на объект преступления, то в зависимости от обстоятельств она является орудием или средством совершения преступления; если же деяние совершается в связи или по поводу этой вещи или иного предмета матер. мира, то она признается предметом преступления;
§ в принадлежности их к элементам состава преступления: предмет преступления характеризует такой элемент состава преступления как объект, т.е. он связан с теми охраняемыми УЗ обществ. отношениями, на которыые направлено деяние; орудия и средства совершения преступления характеризуют такой элемент состава преступления как объективная сторона, т.е. они не находятся в связи с объектом преступления.
Потерпевший в уголовном праве - это физ. лицо, которому преступлением причинен моральный, физич. или имущ. вред, а также юр. лицо в случае причинения вреда его имущ-ву и деловой репутации (ст.42 УПК).
Значение особенностей личности потерпевшего следующее:
1) при решении вопроса об основаниях УО; 2) при отграничении преступлений друг от друга и квалификации; 3) при конструировании составов со смягчающими и отягчающими обстоятельствами; 4) при назначении наказания.

Наши рекомендации